Вагоновожатая из Челнов сбила школьницу и уехала на обед

Водитель трамвая не заметила
Водитель трамвая не заметила, как переехала девочку, сделав ее инвалидом.

К двум годам ограничения свободы и лишению права управления транспортным средством на тот же срок приговорили Марину Касьянову. В течение этого времени ей запрещено покидать Челны и раз в месяц придется отмечаться у сотрудника правоохранительных органов.

— Обстоятельствами, послужившими смягчению наказания, суд посчитал следующие: Касьянова судимостей не имеет, не препятствовала расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у психиатра не состоит, на иждивении имеются родители-пенсионеры, которые нуждаются в ее помощи, поскольку она трудоустроена и является их кормилицей, — зачитал судья решение.

Во время судебного заседания вину вагоновожатая так и не признала, утверждая, что ПДД не нарушала. Сейчас на обжалование приговора у нее есть 10 суток.

Вагоновожатая из Челнов сбила школьницу и уехала на обед

— Жалко мне, что так все получилось. Сожалею. Очень жалко девочку. Одна только просьба — рассмотреть то, что это единственный мой заработок, единственная любимая работа, — просила Касьянова в последнем слове накануне.

Несчастный случай произошел 4 декабря на остановке «Поликлиника №2» в поселке ГЭС. Место здесь весьма оживленное — с одной стороны дороги городская больница, с другой — бассейн «Дельфин» и жилые дома. Ради безопасности даже на местной дороге, протянувшейся параллельно проспекту, установили дополнительные светофоры. Для пересечения трамвайных путей — весьма широкий асфальтированный переход.

Вагоновожатая из Челнов сбила школьницу и уехала на обед

В тот декабрьский вечер 10-летняя Радмила отправилась в бассейн. Последние три года на тренировки ее привозила бабушка. Но с четвертого класса решено было отпускать девочку одну — она знала, как вести себя на дороге, переходила всегда только вместе со взрослыми. Бабушка, как обычно, проследила из окна, как внучка дошла до остановки и уехала. Но уже спустя десять минут — звонок: «Скорее приезжайте. Сбил трамвай».

Вагоновожатая из Челнов сбила школьницу и уехала на обед

Как удалось установить в ходе следствия, девочка вышла из средней двери трамвая. Дошла до перехода. Остановилась, взглянула на водителя — поедет тот или нет. Но сидевшая за пультом Касьянова, по словам очевидцев, в это время смотрела куда-то направо — то ли в зеркало заднего вида, то ли на светофор у автомобильной дороги. Но стоило ребенку сделать несколько шагов, как весящий больше полутора десятков тонн вагон стремительно тронулся с места.

Трамвай толкнул девочку — она упала на асфальт. Попыталась сгруппироваться. Ее протащило несколько метров до ямы между рельсами, где нога ребенка зацепилась за движущееся транспортное средство. На громкий крик, вырвавшийся от страшной боли, сбежались прохожие, вызвали «скорую», пытались помочь и успокоить.

Вагоновожатая же продолжила движение — до конечной станции оставалась пара остановок. Там водитель и кондуктор успели пообедать. О неладном заподозрил лишь перегонщик (водитель, который расставляет вагоны по путям и боксам), удивляющийся, что за трамваем Касьяновой больше никто не приезжает.

Вагоновожатая из Челнов сбила школьницу и уехала на обед

Об аварии виновная узнала только после того, как, выйдя на маршрут, снова проезжала мимо этой же остановки. Девочку к тому моменту уже увезли, очевидцев допрашивали сотрудники полиции. Касьянова утверждала, что ребенка не видела. Что вполне возможно. Остановочный павильон здесь находится на порядочном отдалении от пешеходного перехода. Но многие ленятся дойти до него и ждут трамвая почти на «зебре». Водители тоже взяли в привычку подъезжать едва ли не вплотную к переходу, отчего самой асфальтовой дорожки практически не видно. А зачастую и вовсе реагируют на разрешающие и запрещающие сигналы светофора для автомобильной дороги, которые не регулируют движение электротранспорта.

Но в законах и нормативных актах формулировки «не посмотрел» и «не заметил» отсутствуют. Нарушение ПДД привело к «стойкой утрате трудоспособности не меньше чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи» десятилетнего ребенка. В очередной раз подтвердив, что правила эти написаны кровью.

Официальные представители девочки — мама и бабушка — рассказали журналистам, что ее состояние сейчас не самое лучшее: на физическую травму накладывается и серьезный удар по психике. 

Вагоновожатая из Челнов сбила школьницу и уехала на обед

Живой, подвижный ранее ребенок сейчас вынужденно находится на домашнем обучении — заживление ран еще не закончено. Родные же продолжают поиски вариантов лечения — возможно, для этого придется обращаться в зарубежные, весьма недешевые клиники.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *