К саду и экологии приучат с детства

В Горкинско-Ометьевском парке казанцы создают общественный огород.
В Горкинско-Ометьевском парке казанцы создают общественный огород.

В Казани началась летняя программа в парках и скверах города. Объединили её под общим названием «Ясно». Первым событием программы стало появление черных лебедей в парке «Черное озеро». Красивые фото с этого мероприятия смотрите здесь

Далее в Горкинско-Ометьевском парке запустили проект по созданию общественного огорода. Основная задача высадки растений — экологическое просвещение подрастающего поколения. Площадка создана специально для детей, которые вместе с родителями будут ухаживать за огородом и собирать урожай в течение всего лета. Принять участие в проекте мог любой желающих, за каждым человеком закрепили отдельный куст.

К саду и экологии приучат с детства

По словам руководителя Дирекции парков и скверов Алсу Саетовой, ограничений в посадке растений не было никаких, кроме собственной фантазии.

— Сегодня мы здесь посадили петрушку, зелень, мяту. Будем сажать огурцы, какие-нибудь красивые цветочки. Задача — создать красоту, грядки, за которыми дети захотят ухаживать, а затем соберем урожай. Это учебная история. Тем более она находится напротив «Экоцентра» — уникального объекта, где мы хотим приучать ребят взаимодействовать с природой, — рассказала Саетова журналисту KazanFirst.

Собеседница добавила, что Горкинско-Ометьевский лес для начала проекта выбран не случайно — он сам по себе является охраняемой природной территорией, и отметила, что пока общественный огород в Казани будет один. 

— Мы хотим в этот сезон посмотреть, как это все будет у нас работать. В европейских парках общественные огороды — уже распространенная практика, в Москве тоже есть в парке Горького. Также у нас все лето будут проводиться мероприятия в «Экоцентре» — мастер-классы, квесты и различные программы, связанные с экологией.

К саду и экологии приучат с детства

На вопрос «Как будете спасать растения от непогоды, заморозков?», руководитель Дирекции ответила, что для защиты саженцев закуплены утеплительные ткани.

Как рассказал KazanFirst начальник управления культуры Казани Азат Абзалов, общественный огород — это не просто учебная площадка, а часть масштабного проекта по культурному программированию всех общественных пространств столицы. 

К саду и экологии приучат с детства

— Часть очень важная, поскольку направлена на экологическое воспитание подрастающего поколения. Очень важно, что огород находится рядом с «Экоцентром» в Горкинско-Ометьевском лесу. Рядом есть хорошая базовая площадка, где экопросвещение носит системный характер. А в этом уже заключается практическая значимость проекта. Ребята будут регулярно сюда приходить и смотреть за растениями, которые они посадят, и я уверен, что нас ждут хорошие результаты, поскольку ближе к осени они увидят плоды своего труда, — считает Абзалов.

Стоит добавить, что на создание огорода бюджетных средств не потрачено. Все затраты на себя взяла одна из крупнейших мировых сетей гипермаркетов стройматериалов. По словам ее представителя Артема Юдина, любая компания, приходя в какой-либо регион, берет на себя определенную ответственность и должна подавать хороший пример своим клиентам и партнерам. На вопрос «Сколько эта площадка стоит?» менеджер ограничился общей фразой.

— Я точно сказать не могу сколько, мы огород создавали в несколько этапов, деньги переводились так же. Меньше миллиона, но несколько сотен тысяч рублей эти работы стоили, — сообщил Артем Юдин в беседе с журналистом KazanFirst.

К саду и экологии приучат с детства

Разумеется, была и церемония открытия, вполне красочная. В прямом и переносном смысле. Забор огорода покрасили в оранжевый цвет, а краска не успела засохнуть, поэтому несколько человек ей немножко измазались. В остальном, кроме необходимости регулярно заходить греться, все прошло очень хорошо, душевно, с выступлениями детишек и без нареканий. Затем все присутствующие отправились на мастер-класс, где их научили создавать арт-объекты из подручных средств.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *