Пожар в ТЦ «Порт» в Казани: хроника событий

Возгорание в здании локализовано. Угрозы обрушения - нет.
Возгорание в здании локализовано. Угрозы обрушения — нет.

Сообщение о пожаре в в казанском торговом центре «Порт», который находится на Оренбургском тракте, поступило в 8:22. Незамедлительно на место выехали сотрудники пожарной службы. Тем временем, очевидцы публикуют фото задымленной территории в соцсетях. На кадрах видно, как густой дым, который поднимается от крыши здания застилает улицу.

1/0

Людей эвакуировали из горящего здания. В общей сложности вывели 20 человек. Это персонал и охрана ТЦ. В пресс-службе Главного управления МЧС России по РТ отметили, что подразделения казанского пожарно-спасательного гарнизона оперативно прибыли к месту происшествия. Пожарные проводят разведку очага пожара. 

Как сообщили в МЧС, возгорание произошло на первом этаже торгового комплекса. Для тушения созданы четыре боевых участка. Пострадавших и погибших в результате возгорания — нет. Пожару присвоен четвертый номер сложности. 

По уточненным данным на 10:00, площадь пожара составляет 60 кв. м. К ликвидации последствий происшествия привлечены: 319 человек, 74 единицы техники, в том числе от МЧС России 135 человек, 36 единицы техники. На место выехали представители Минэкологии РТ оценивать экологическую обстановку. 

К 12:00 в МЧС РТ сообщили, что площадь пожара увеличилась до 200 кв. м. Горит блок Б. Открытого горения нет, идет тление. 

Пожар в ТЦ «Порт» в Казани: хроника событий

В районе полудня на место прибыл мэр Казани Ильсур Метшин. Представители экстренных служб доложили ему о том, как идет ликвидация пожара и какие меры принимаются. 

По некоторым данным есть угроза обрушения конструкций. Официально эта информация пока не подтверждена. Также, как и то, что пожар перекинулся на второй этаж здания.

Отделом надзорной деятельности и профилактической работы УНДиПР ГУ МЧС РФ по РТ возбуждено уголовное дело по статье 168 УК РФ «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности».

В 12:59 пожар на первом этаже торгового центра был локализован на площади 200 кв.метров. Угроза обрушения конструкций снята.

14:00 — ликвидация открытого горения.

Президент Татарстана Рустам Минниханов взял под личный контроль расследование причин пожара в ТЦ «Порт». 

В 15:51 появилось сообщение о том, что пожар в торговом центре потушен. По уточненным данным площадь возгорания в итоге составила 2800 кв.м.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *