Президент Татарстана держит на контроле ситуацию с пожаром в ТЦ «Порт»

Рустаму Минниханову оперативно докладывают всю информацию с места происшествия.
Рустаму Минниханову оперативно докладывают всю информацию с места происшествия.

Во вторник, 5 июня, в Казани произошел пожар в недавно построенном торговом центре «Порт». К счастью, жертв удалось избежать. На данный момент сотрудники МЧС Татарстана смогли ликвидировать открытое горение в здании. 


Читайте также: Пожар в ТЦ «Порт» в Казани: хроника событий


Вся информация о ходе тушения пожара докладывается президенту Татарстана Рустаму Минниханову. Операцией по ликвидации происшествия на месте руководит министр МЧС республики Рафис Хабибуллин. В штаб также приезжал мэр Казани Ильсур Метшин

Президент Татарстана держит на контроле ситуацию с пожаром в ТЦ «Порт»

Как сообщила официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова, в конце марта по поручению Генеральной прокуратуры России на этом объекте тоже проводились проверки надзорными органами. Причиной послужила трагедия в Кемерово, где в результате пожара в ТЦ «Зимняя вишня» погибли 64 человека. 

ТЦ «Порт» состоит из трех помещений. И после проведенных проверок были выявлены нарушения, в числе которых и то, что помещения разных функциональных классов пожароопасности не были разделены между собой ограждающими конструкциями с нормированными пределами огнестойкости. 

— Речь идет о кафе, которое там находилось, — уточнила Лилия Галимова. — Также к работе допускались лица, не прошедшие обучение мерам пожарной безопасности. Было установлено, что в корпусе А торгового центра было допущено размещение детской игровой площадки на втором этаже на расстоянии более 20 метров от эвакуационного выхода. В другом здании по адресу Оренбургский тракт, 160 было допущено размещение на путях эвакуации, в том числе проходах и коридорах, различных материалов и изделий, оборудования и других предметов, что мешало эвакуации. 

Президент Татарстана держит на контроле ситуацию с пожаром в ТЦ «Порт»

Тогда в отношении собственников зданий — генерального директора кондитерской фабрики «Заря», ООО ЦТ «Вазифа» и ООО «РАН Капитал» -прокуратура возбудила административное дело. Должностные лица оштрафованы на 6 000 рублей. 

После повторной проверки МЧС Татарстана передало, что нарушения устранены. 

На данный момент по факту пожара органы дознания МЧС РТ ведут проверку для выяснения всех обстоятельств. Возбуждено уголовное дело по статье 168 УК РФ «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *