Челнинцев ждут два праздничных уик-энда подряд

В субботу
В субботу, 23 июня, в автограде отметят Сабантуй, а спустя неделю — День
молодежи.

Еще раз «сверить часы» перед празднованием Сабантуя и Дня молодежи предложил на сегодняшнем совещании с хозяйственными руководителями города мэр Челнов Наиль Магдеев. Сил и средств на подготовку к массовым гуляниям брошено предостаточно. Одна из основных задач — безопасность горожан, отметил глава автограда.

— Нет никаких сомнений, что организаторы столь масштабных мероприятий сделают все, чтобы праздники были яркими, насыщенными. Задача — обеспечить безопасность, необходимые досмотровые мероприятия. Мы понимаем, что часть сил челнинского гарнизона привлечены на охрану общественного порядка в Казань, на игры чемпионата мира по футболу. Но у нас есть дополнительные средства — «Форпост» и добровольная народная дружина.

Челнинцев ждут два праздничных уик-энда подряд

Градоначальник также призвал уделить внимание и таким моментам, как реализация алкоголя и работа транспорта. В Челнах планируют ограничить продажу спиртного во время народных гуляний.

— Соответствующие решения необходимо по этим дням принять — по торговым точкам, по реализации крепких алкогольных напитков. Это тоже очень принципиальная вещь. Акты исполком ежегодно принимал, ничего в этом страшного нет. Общественный транспорт нужно усилить, все моменты еще раз отработать, — дал поручения Магдеев. 

Праздничные выходные на фоне установившейся, наконец, теплой погоды могут привлечь значительное количество горожан. Только организаторов и участников концертных программ набирается по несколько тысяч, рассказал в своем докладе заместитель руководителя исполкома Челнов Рамиль Халимов. Поэтому майдан, парк Прибрежный и ипподром — на этих площадках пройдут основные мероприятия — возьмут под свою защиту не только полицейские.

Челнинцев ждут два праздничных уик-энда подряд

Здесь организуют дежурство машин скорой помощи. За чистоту и порядок возьмутся работники сферы жилищно-коммунального хозяйства города. Автобусы и трамваи в праздничные дни станут курсировать до 1:00, а проспекты Сююмбике и Чулман усилят дополнительным транспортом.

— Жители нашей республики отмечают Сабантуй как символ окончания посевных работ. Сегодня это многонациональный праздник, его празднуют не только в Татарстане, но и во многих других регионах нашей страны. К празднованию присоединяются татарские общины в других республиках, а также в разных уголках мира, где проживают представители татарского народа, — заметил Халимов, рассказывая о программе празднования Сабантуя.

Народные гулянья начнутся в 10:00 в парке Прибрежный. Здесь должны появиться малые майданы «Экият» и «Деревенька». Пришедшие смогут изучить культуру татарской деревни — взглянуть на убранство избы, познакомиться с традициями чайной церемонии и создания посуды из глины.

— Все желающие заглянут в настоящий деревенский амбар — оторваться от городской суеты и окунуться в атмосферу сельской жизни, — говорит Халимов.

Затем празднование плавно перетечет на главный майдан. На центральной площадке можно насладиться театрализованным представлением «Узоры родного края» — в постановке примут участие более 1 500 человек. В 12:30 здесь начнутся спортивные состязания и игры. Победителю в одном из самых зрелищных соревнований (татарско-башкирская народная борьба «Куреш») достанется главный приз — автомобиль и баран. 

Челнинцев ждут два праздничных уик-энда подряд

На ипподроме тем временем пройдут соревнования по конному спорту и джигитовке, которые начнутся в 11:00.

Во время вечернего концерта горожан порадуют Анвар Нургалиев, Ранис Габбасов, Гульназ Сираева, Азат Абитов, группа «Казан егетлэре». Хедлайнером праздника станет Элвин Грей. Завершатся гулянья в 21:30 праздничным фейерверком.

Челнинцев ждут два праздничных уик-энда подряд

Программа Дня молодежи не менее насыщена. Организаторы обещают экстрим-шоу от команды «КАМАЗ-мастер» — прыжки через трамплины и автодрифт на грузовиках, а также выступление картингистов. Более 100 интерактивных точек для детей и взрослых откроются в 16:00 на участке от майдана до проспекта Чулман.

Концертная программа начнется в 17:00. Помимо выступления группы Burito и дискотеки горожан ожидают показательные выступления парашютистов и авто-мото парад байк-клубов города и техники челнинской команды гонщиков. Без салюта так же не обойдется — «громыхнуть» обещают в 22:00.

— Ежегодное празднование Дня молодежи в Челнах является бесспорным свидетельством признания той важной роли, которую играет молодое поколение в политических, экономических и культурных событиях города. Популярность праздника чрезвычайно высока. Он служит мощным стимулом для активизации достижений молодых людей, — отметил Халимов в завершение доклада.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *