Сборная России по футболу впервые в истории вышла в плей-офф чемпионата мира

Россияне обыграли Египет и обеспечили себе путевку в 1/8 финала.

Победа над Саудовской Аравией в стартовом матче турнира вывела россиян на первое место в группе, и встреча с Египтом обрела для россиян особый подтекст. Победа выводила команду в плей-офф, в то время как иной результат лишь запутывал ситуацию в таблице. Возможно, именно это давление и сказывалось на футболистах нашей сборной в первом тайме, где было довольно много борьбы и мало острых моментов. В то же время российским футболистам удавалось справляться и с соперником, а в особенности его главной звездой Мохаммедом Салахом, который впервые вернулся на поле после травмы. Как итог – на перерыв команды ушли при нулевой ничьей.

Однако уже в начале второго тайма цифры на табло изменились – забили египтяне, но на радость российских болельщиков, сделали они это в свои ворота. Россия повела в счете, однако в следующие несколько минут сборная Египта попыталась как можно скорее восстановить равенство, но вместо этого пропустила снова. На сей раз россияне забили сами – отличился Денис Черышев, для которого этот гол стал уже третьим на турнире. А еще через некоторое время сборная России довела счет до крупного после точного удара Артёма Дзюбы.

Несмотря на почти безвыходную ситуацию, сборная Египта продолжила искать счастье в атаке и сумела заработать пенальти, которое уверенно реализовал Салах. Станислав Черчесов тут же отреагировал на этот пропущенный мяч заменой Дениса Черышева на Далера Кузяева, дабы укрепить центр поля и в зародыше погасить запал египтян. Замысел главного тренера сработал и в оставшееся время россияне спокойно довели дело до победы.

Сборная России выходит в 1/8 финала чемпионата мира, где встретится с первой или второй командой группы В, в которой выступают Португалия, Испания, Иран и Марокко. В заключительном туре группового этапа наша команда 25 июня в Самаре сыграет с Уругваем.

Наша справка:

Футбол. Чемпионат мира-2018. Группа А. 2-й тур

Россия – Египет – 3:1 (0:0)

Голы: 1:0 – Фатхи, 47 (аг); 2:0 – Черышев, 59; 3:0 – Дзюба, 62; 3:1 – Салах, 73 (пен)

Россия: Акинфеев, Жирков (Кудряшов, 86), Игнашевич, Кутепов, Фернандес, Газинский, Зобнин, Черышев (Кузяев, 74), Самедов, Головин, Дзюба (Смолов, 79)

Египет: Аш-Шенави, Фатхи, Габр, Хегази, Абдельшафи, Хамед, Эль-Ненни (Варда, 64), Саид, Салах, Трезеге (Собхи, 68), Мохсен (Кахраба, 82)

Предупреждения: Смолов, 84 – Трезеге, 57

Судья: Энрике Касерес (Аргентина)

19 июня 2018. Санкт-Петербург. «Санкт-Петербург Арена». 64 468 зрителей.