«Тимер Банк» сдает топ-менеджера, чтобы не проиграть суд Госжилфонду

Стороны продолжают разбирательство - на кону более 800 млн рублей.
Стороны продолжают разбирательство — на кону более 800 млн рублей.

В Арбитражном суде РТ продолжается рассмотрение иска «Тимер Банка» к Государственному жилищному фонду при президенте Республики Татарстан и Татфондбанку. «Тимер Банк» добивается признания недействительными двух соглашений о переводе долга (одно заключено 29 февраля 2016 года, второе — 10 марта 2016 года) и применении последствий недействительности сделок. Противостояние сторон идет не первый год: весной 2017 года «Тимер Банк» направил иск в суд, а в сентябре было вынесено решение в его пользу, но ГЖФ дожал свое — кассационная инстанция вернула дело на повторное рассмотрение.

«Тимер Банк» сдает топ-менеджера, чтобы не проиграть суд Госжилфонду

Теперь к сути спора. 28 января 2016 года ПАО «Тимер Банк» и Госжилфонд заключили депозитный договор, по которому ГЖФ обязался перечислить банку 62,7 млн рублей. Этот договор стал гарантией исполнения обязательств по кредитному договору ООО «Компас» перед «Тимер Банком». В этот же день по аналогичной схеме, на этот раз поручившись за ООО «РегионМонолитСпецСтрой», ГЖФ перечислил на депозитный счет банка еще 400 млн рублей, а 15 февраля 2016 года Фонд выступил перед «Тимер Банком» поручителем по кредиту ООО «Восточный проект» — плюс еще 350 млн рублей от ГЖФ. Деятельность трех компаний, за которые поручился Госжилфонд, связана со строительством.

Деньги, полученные от ГЖФ, «Тимер Банк» перечислил Татфондбанку (межбанковский кредит), а ТФБ возвратил их Госжилфонду в качестве двух кредитов в сумме 850 млн рублей. Затем 29 февраля и 10 марта 2016 года «Тимер Банк», Татфондбанк и ГЖФ заключили два соглашения (ныне оспариваемые) о переводе долгов по кредитам ТФБ с ГЖФ на «Тимер Банк».

При этом стоит отметить, что еще год после заключения соглашений «Тимер Банк» ежемесячно выплачивал ГЖФ проценты за пользование депозитами, а тот, в свою очередь, отправлял эти деньги в Татфондбанк в качестве платы по кредиту.

«Тимер Банк» сдает топ-менеджера, чтобы не проиграть суд Госжилфонду

Арбитражный суд РТ посчитал сделку мнимой, признав соглашение о переводе долгов Госжилфонда перед Татфондбанком на «Тимер Банк» недействительным, тем самым частично удовлетворив претензии последнего («Тимер Банк» требовал возвращения 936 млн рублей — это с учетом набежавших процентов). ГЖФ обратился в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, а не получив положительного для себя решения, отправил кассационную жалобу.

В Арбитражном суде Поволжского округа отметили, что доводы ГЖФ не были проверены судами должным образом, не усмотрев фиктивности в действиях сторон. «Обжалуемые судебные акты не отвечают указанным требованиям, подлежат отмене, а дело — направлению на новое рассмотрение», — постановил суд и Арбитражный суд РТ продолжил рассмотрение спора.

Однако на это у «Тимер Банка» нашелся ответ. На заседании представитель банка заявил, что оспариваемый договор о переводе долга подписывало лицо, не имевшее на это права. Речь идет о директоре казначейства Эльвире Хайруллиной.

— Она была допрошена по другому делу в качестве свидетеля и рассказала, что подписывала договор, потому что на тот момент не было руководства «Тимер Банка», — заявил юрист ГЖФ.

— Мы рассматриваем другой вопрос — имела ли она полномочия, — парировал представитель «Тимер Банка», отметив, что Хайруллина не имела соответствующей доверенности, что ставит под сомнение правовую силу сделки. Он также подчеркнул, что не исключает варианта, при котором на Хайруллину повесят долги почти в миллиард рублей, и только суд решит, кому она должна будет их возвращать. После юрист ходатайствовал о вызове Эльвиры Хайруллиной в качестве третьего лица.

«Тимер Банк» сдает топ-менеджера, чтобы не проиграть суд Госжилфонду

Представители Госжилфонда усомнились в объективности позиции Хайруллиной, так как она является сотрудником «Тимер Банка» и в ГЖФ не уверены, что с ней не будут «предварительно беседовать на работе».

Судья Милена Исхакова ходатайство о привлечении третьего лица удовлетворила, сделав перерыв в заседании.


Наша справка

«Тимер Банк» основан в 1991 году, первое название — «Волжско-Камский акционерный банк», с 2008 года финорганизация именуется «БТА Банк», с 2015 года — ПАО «Тимер Банк».

В мае 2014 года ЦБ РФ объявляет об финансовом оздоровлении банка и вводит временную администрацию. Участие в санации принимают Татфондбанк и акционер «Тимер Банка» ООО «Новая нефтехимия» (принадлежала экс-главе ТФБ Роберту Мусину).

В конце 2016 года после введения моратория на требования кредиторов в Татфондбанке у «Тимер Банка» появляются технические проблемы с обслуживанием клиентов. В феврале 2017 года Центробанк во второй раз назначает в «Тимер Банк» временную администрацию в лице АСВ, которая действовала до 22 февраля 2018 года.

В 2017 году инвестором «Тимер Банка» становится подконтрольный ГК «Ростех» банк «Российская финансовая корпорация». В июне этого года банк попал под санкции США и международные платежные системы Visa и MasterCard прекратили сотрудничество с «Тимер Банком».

По итогам прошлого года чистый убыток «Тимер Банка» составил 3,3 млрд рублей. По итогам 1 квартала 2018 года чистая прибыль организации оставила 313,4 млн рублей.

На территории России действует один головной офис «Тимер Банка» в Казани, допофисы в Москве, Санкт-Петербурге и нескольких городах Татарстана, а также операционные отделения в Уфе, Самаре, Ижевске, Ульяновске и Нижнем Новгороде.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: