«Вода и воздух в Казани соответствуют всем экологическим нормам»

В дни ЧМ-2018 в столице Татарстана проводится ежедневный экомониторинг.
В дни ЧМ-2018 в столице Татарстана проводится ежедневный экомониторинг.

Министр экологии и природных ресурсов Татарстана Александр Шадриков рассказал о том, как столица республики подготовилась к чемпионату мира с экологической точки зрения. Прежде чем принять мундиаль, была проделана огромная работа. Как отметил глава ведомства, сегодня министерство работает в усиленном режиме. Чтобы следить за воздействием на окружающую среду, создали специальную рабочую группу.

— При участии природоохранных прокуроров и представителей администрации предприятий мы выработали ряд мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Это сведения о разработке плана мероприятий по снижению воздействия и организация дежурства на предприятиях с назначением ответственных за экологическую безопасность, — рассказал Шадриков.

«Вода и воздух в Казани соответствуют всем экологическим нормам»

В частности, еженедельно проводится отбор проб воды в Волге, а также в Казанке, в районе Третьей транспортной дамбы. Кроме того, вблизи футбольного стадиона ведется регулярный отбор проб воздуха, работает пять передвижных лабораторий. 

За качеством воды в Волге следит научно-исследовательское судно «Фламинго» и два катера.

— Могу с уверенностью сказать, что вода и воздух в Казани соответствуют всем экологическим нормам, нарушений не зафиксировано, — добавил министр.

Помимо этого в городе за время мундиаля проведено 235 проверок, в том числе на туристических маршрутах. 90% выявленных нарушений уже устранены. Также более 1 000 волонтеров ФИФА прошли уроки по экологической культуре.

«Вода и воздух в Казани соответствуют всем экологическим нормам»

Александр Шадриков рассказал, что сообщить о несанкционированных местах размещения отходов можно, обратившись в электронном виде на сайт «Народного контроля». Ведется при этом и просветительская работа. К примеру, в рамках проекта «Экопатруль» о незаконных свалках могли донести властям и школьники, получив за это призы. То же самое могли сделать и студенты. 

— Кроме того, в этом году был проведен третий республиканский съезд общественников, занимающихся проблемами экологии. По его итогам подготовлена концепция экологического развития республики на 2019-2021 годы, — поделился информацией министр.

Остановился Шадриков и на проекте «Эковесна-2018», в котором приняли участие 1 млн 200 тысяч татарстанцев. Подобные мероприятия в республике будут продолжены. А перед началом чемпионата в Казани провели санитарно-экологический двухмесячник. Проходил он в апреле-мае нынешнего года.

«Вода и воздух в Казани соответствуют всем экологическим нормам»

Журналист KazanFirst поинтересовался у министра, насколько концепция раздельного сбора мусора реализуется в рамках чемпионата мира. На площадке фан-феста, а также на стадионе «Казань Арена» установлены специальные контейнеры для сбора различных видов отходов. 

— Казань и Набережные Челны ушли в этом плане далеко вперед. У нас есть и переработка батареек, и пластика, и стекла. Пример Казани очень хороший, я думаю, болельщики это оценят, — резюмировал спикер.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: