Выпускники Болгарской исламской академии получат сразу два диплома

Изучать студенты будут не только исламские науки
Изучать студенты будут не только исламские науки, но и социальные.

Болгарская исламская академия начала набор абитуриентов на 2018/2019 учебный год. По словам ответственного секретаря приемной комиссии Рината Нуриева, количественных ограничений приема студентов нет. Шанс поступить есть у каждого желающего. Прием абитуриентов ведется в магистратуру и докторантуру. Для поступления в учебное заведение приемная комиссия выдвигает нехитрые условия: наличие диплома любого вуза и успешно сданный внутренний экзамен на арабском языке. 

Для большей вероятности пройти все испытания 6 августа при Академии для всех желающих откроется летняя школа. В течение недели профессора и преподаватели будут вести подготовительный курс, во время которого абитуриенты смогут подтянуть знания по арабскому языку, исламскому праву, методике чтения и богословскому наследию мусульман России. Сразу после курса, с 14 по 17 августа, пройдут вступительные экзамены, по итогам которых и станет ясно, кто же стал студентом Академии. 

Выпускники Болгарской исламской академии получат сразу два диплома

Вступительное испытание состоит из двух частей: собеседования и тестирования. Если абитуриент успешно их проходит, он может остаться в Болгаре. До начала учебного года будущий студент заселяется в кампус, где ему предоставят одноместную комнату. В это же время с него снимают мерки для пошива специальной формы. 

— Наши студенты ни в чем не нуждаются. Мы даем возможность получить образование бесплатно. На время учебы все обеспечены бесплатным проживанием и четырехразовым питанием. К нам приезжают учиться со всего мира. Так что постепенно из российской Академии мы превращаемся в международную, — отмечает проректор по образованию Болгарской исламской академии Алексей Петров

Впервые набор студентов в Болгарскую академию провели в 2017 году. Тогда на очную форму обучения (возможности получать образование в заочной форме в академии не предусмотрено) поступило 16 человек на докторантуру и 43 человека на магистратуру. 

Выпускники Болгарской исламской академии получат сразу два диплома

— Сейчас мы рассматриваем возможность заочной формы обучения для тех, кто по каким-то физическим данным не может находиться в Академии, для многодетных родителей, для работающих имамами в духовных управлениях и тех, кто ухаживает за престарелыми или больными родителями. О принятии или непринятии такой формы станет известно в ближайшее время, — говорит Алексей Петров. 

Относительно поздние сроки вступительных экзаменов и приема студентов объясняются тем, что Болгарская исламская академия является учреждением, предоставляющим третью ступень образования, — магистратуру и докторантуру, со следующего года аспирантуру, и тем, что большинство студентов Российских исламских вузов получают дипломы только в начале августа. В этом «академики» видят даже плюс, ссылаясь на то, что это время можно использовать для лучшей подготовки к экзаменам. 

— В этом году мы подаем документы на лицензирование преподавания теологии и экономики. Идет набор студентов по этим направлениям. Теперь у нас будут получать параллельно два образования. Первое — по исламским наукам, второе — по социально-гуманитарным. Соответственно, выпускники станут обладателями двух дипломов, — добавляет собеседник KazanFirst. 

Выпускники Болгарской исламской академии получат сразу два диплома

После окончания любого вуза встает вопрос трудоустройства, но, как считают эксперты, опрошенные KazanFirst, выпускников Академии он волновать не должен. Так, старший научный сотрудник Центра исламоведческих исследований Камиль Насыйбуллов уверен, что подобные вузы очень значимы для России, потому что в духовных управлениях нашей страны наблюдается острая нехватка квалифицированных специалистов. 

— Таких учебных заведений, которые были бы ориентированы на подготовку исламских богословов, тех людей, которые могли бы принимать богословские решения для жизни обычных мусульман, еще не было. Из-за нехватки специалистов мусульмане с некоторыми вопросами обращаются за рубеж, однако не всегда полученные ответы соответствуют всем особенностям нашей страны, поэтому они могут быть неточными, — говорит эксперт. 

Выпускники Болгарской исламской академии получат сразу два диплома

В свою очередь советник муфтия Татарстана Ильдар хазрат Баязитов ждет, что благодаря подобным учреждениям поднимется общий уровень исламской грамотности в Татарстане. 

— Такие учебные заведения необходимы в настоящее время. Несмотря на то, что у нас уже есть некоторые продвижения, например, появление собственных исламских ученых или подъем интереса к исламу среди молодежи, исламская культура в Татарстане находится все еще в зачаточном состоянии. Большая часть мусульманской молодежи уезжает за рубеж за знаниями, но для нас было бы лучше, если они получали бы их в России, — заключил собеседник.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *