«Характер народа можно увидеть через футбольные поединки»

Как спорт номер один влияет на национальную политику.
Как спорт номер один влияет на национальную политику.

Очередная пресс-конференция в Городском медиацентре была посвящена работе Дома дружбы народов Татарстана, о которой рассказал директор — Ирек Шарипов. Творческие коллективы организации выступают на казанском фан-фесте, сам же Дом дружбы народов ведет активную работу с туристами.

За полчаса до пресс-конференции для журналистов выступили артисты танцевальных коллективов «Алтын», «Сакартвело», «Миренэ», а также инструментальный ансамбль «Мирас». 

Флешмоб, частью которого стали национальные песни и танцы, запал в душу представителям иностранной прессы. По окончании всех выступлений двое колумбийских журналистов попросили баяниста подыграть им, в то время как мужчины затянули песню, тут же попав в объективы камер.

Выступая в рамках пресс-конференции, Шарипов заметил, что всю свою жизнь занимался не только национальной политикой — директор Дома дружбы народов Татарстана также является заместитель председателя Ассамблеи народов России и депутатом Госсовета РТ.

— Я с вами одной крови, являюсь заслуженным журналистом Удмуртии, — обратился к залу Шарипов, отметив, что классный журналист — это не тот, кто красиво говорит, а тот, кто хорошо слушает, а также подчеркнув всестороннюю развитость представителей прессы.

После попыток расположить к себе публику гость коротко рассказал о работе Дома дружбы народов. Площадка создана в 1999 году для оказания государственной поддержки общественным национально-культурным объединениям по сохранению и развитию традиций народов Татарстана. Хотя зачастую организация выступает в качестве консульства — в Дома дружбы обращаются представители общин с просьбами помочь их соотечественникам, прибывшим в Казань.

Что касается развития национальной культуры, то за последние три года было проведено более 1 200 мероприятий. Из 173 народов, проживающих на территории Татарстана, 40 имеют свои 220 национальных культурных объединений, которые и проводят выступления на площадке Дома дружбы народов. Всего в республике работают восемь подобных учреждений, в скором будущем откроются еще два.

— Межнациональные отношения всегда являются актуальными вопросами для любой территории. Если иметь в виду Татарстан, то в данный исторический период мы можем сказать, что в республике созданы, пожалуй, лучшие практики в разрешении межнациональных споров, в реализации национальной стратегии. В республике много людей, компетентных в национальных вопросах, — отметил Шарипов.

1/0

Речь, естественно, зашла и о многочисленных болельщиках, приезжающих в Казань на матчи чемпионата мира по футболу.

— Самый лучший урок — это общение с человеком. Можно сколько угодно читать о той или иной стране или народе. Получасовое живое общение с представителем этого народа дает больше информации, чем трехдневное бдение в интернете. Потому что ты чувствуешь волну, на которой живет собеседник, уровень его благополучия, комфорта в душе. И я хотел бы призвать жителей и гостей столицы Татарстана, чтобы они больше общались. Одно дело, когда мы смотрим матч команды Ирана, и другое — меня удивляет, когда 10 тысяч иранцев могут приехать в Казань. Это такое же чудо, как и игра сборной Ирана, — заявил Ирек Шарипов.

По его мнению, общение с иностранцами поможет россиянам по-новому посмотреть на собственные традиции и культуру.

— Про тот же Иран скажу. Эта страна ведет много работы, чтобы ее узнавали, чтобы к ней позитивно относились. Но мне кажется, их футбольная команда за несколько игр решила эту задачу намного эффективнее, чем это делали дипломаты. Команда Ирана — «дипломаты с мячом». Это касается и других команд. Все мы страшно переживали за Германию, но такое бывает. Опять-таки когда мы говорим о тех или иных народах, то их характер можно увидеть через футбольные поединки. То, что победили корейцы, неудивительно. Потому что труженик всегда должен побеждать. Корейцы никогда не унывают: проиграли одну игру — следующую выиграли, — отметил директор Дома дружбы народов Татарстана.

«Характер народа можно увидеть через футбольные поединки»

Спикер уверен: национальную политику любой страны определяют не президенты и не министры, а количество детей в семьях, их воспитание и образование.

— Тем детям, которые приходят к нам в Дом дружбы народов, всегда говорим: «Мы не призываем вас всех любить — любовь может быть безответной. Дети, мы не призываем вас дружить со всеми — другом станет не каждый. Но жить в согласии в многонациональном обществе должен уметь каждый. Для этого мы работаем, чтобы люди понимали друг друга», — подытожил свое выступление Ирек Шарипов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *