Казань прощается с ЧМ-2018 суперматчем

Бразилия - Бельгия - афиша игры
Бразилия — Бельгия — афиша игры, которая достойна финала чемпионата мира.

Не знаю, задумывались ли составители расписания над этим, но чемпионат мира прощается с городами четвертьфиналов с севера на юг: Нижний Новгород, Казань, Самара, Сочи — именно в таком порядке три волжских города и черноморский курорт скажут мундиалю: «До свидания!». Первыми это сделают сегодня Нижний Новгород и Казань.

Нижний Новгород: кто-то из чемпионов поедет домой

Из восьми сборных, когда-либо выигрывавших чемпионат мира, в России стартовало семь — итальянцы в стыковых матчах уступили шведам и не попали на мундиаль. К 1/4 финала членов клуба чемпионов осталось четверо, и двум из них — Уругваю и Франции — выпала честь открыть четвертьфинальный раунд. Понятно, что дальше пойдет кто-то один, но кто?

Казань прощается с ЧМ-2018 суперматчем

В пользу сборной Франции — та легкость, с какой эта команда преодолела групповой этап, а потом в сложный момент без особых проблем смогла добавить газу в игре против аргентинцев (кстати, тоже чемпионов мира). Килиан Мбаппе стал настоящим киллером надежд Месси и Ко на победу в чемпионате мира. Франция сильна и уверена в себе, в ее составе звезда на звезде сидит и звездой погоняет. Безусловный фаворит чемпионата мира-2018, но только в том случае, если… одолеет в четвертьфинале Уругвай. А если верить статистике, сделать это будет крайне сложно: в пяти случаях из шести Уругвай, пробившись в четвертьфинал, выходил в полуфинал. Последний раз это было в 2010 году в ЮАР. У французов же четырьмя годами раньше был неудачный финал с итальянцами.

На нынешнем чемпионате мира команды выступают одинаково уверенно. Единственная потеря очков у французов — ничья с датчанами, но она всего лишь показывает, что трехцветные изначально были настроены на долгий турнирный путь. Уругвай же и вовсе все свои матчи выиграл.


Казань прощается с ЧМ-2018 суперматчем

Вот только на игру с французами сборная Уругвая может выйти без своего лучшего бомбардира Эдинсона Кавани, который в матче с португальцами получил травму и покидал поле с помощью Криштиану Роналду.

Казань прощается с ЧМ-2018 суперматчем

Можно ли встречу двух чемпионов мира называть досрочным финалом? Вполне. Но есть одно обстоятельство, которое не позволяет сделать это безапелляционно: второй по хронологии четвертьфинал, который пройдет спустя четыре часа после начала первого и 415-ю километрами ниже по Волге. Да-да, речь о матче в Казани Бразилия — Бельгия.

Казань: граффити — плохая примета

Казань прощается с ЧМ-2018 суперматчем

Сборная Бельгии «зажигает» в мировом футболе уже года четыре — россиянам достаточно вспомнить ЧМ-2014, где мы уступили бельгийцам 0:1. В том матче играли Куртуа, Эден Азар, де Брейне, Фелайни, Лукаку — то есть все те, с кем сейчас ассоциируется бельгийская сборная. Команда выглядит так мощно, как не выглядела, пожалуй, никогда в своей истории, а матч с японцами показал, что у бельгийцев железные… воля к победе и жажда борьбы до последней секунды.

Ну а Бразилия — это Бразилия. Что-то еще говорить совсем не нужно, и не так уж важно, как зовут лидера команды, — Леонидас, Пеле, Зико, Рональдо или Неймар: за ним — полтора десятка игроков такого же или почти такого же уровня. Пентакампеоны еще не проигрывали на ЧМ в России, пропустили только один мяч — от швейцарцев и очень хотят реабилитироваться за провал четырехлетней давности на домашнем чемпионате мира — 1:7 от немцев в полуфинале.


Казань прощается с ЧМ-2018 суперматчем

Тем не менее в битве второй и третьей команд рейтинга ФИФА рискнем поставить на третью — сборную Бельгии. Признаюсь, вывод основан лишь на том, как ведут себя бельгийцы в критических ситуациях и как позиционируют на футбольном поле и за его пределами. Ну скажите мне, чем Лукаку хуже Неймара? А ведет себя куда скромнее и не валяется после каждого столкновения. Только из-за этой детали можно отдать свои симпатии сборной Бельгии.

Казань прощается с ЧМ-2018 суперматчем

И еще пара деталей, которые к футболу имеют весьма опосредованное отношение. Во-первых, «Казань Арена» как-то не расположена к чемпионам мира — здесь свой путь завершили сборные Германии и Аргентины, а Франция прошла не только потому, что была лучше Аргентины, но и потому, что кто-то должен был выходить в 1/4 финала. Во-вторых, граффити Криштиану и Камболова, нарисованные к Кубку Конфедераций, а также Месси, появившееся к чемпионату мира, никак не помогли сборным, за которые выступали эти игроки. К приезду бразильцев на стене хоккейной школы №1, где уместнее был бы портрет Сергея Золотова, Алмаза Гарифуллина или Дмитрия Ячанова, нарисовали какого-то бразильца Неймара. Или мэр Казани Ильсур Метшин считает, что в финале сборной России будет проще играть с бельгийцами? Надеюсь, вы оцените шутку.


Читайте также: Бразилия напряглась: Казань встретила пентакампеонов новым граффити Неймара


А вообще-то на этой стадии чемпионата мира делать прогнозы можно очень просто. И одинаково успешно как с помощью какого-нибудь козла (осла, барана, осьминога — поставьте, что больше нравится), так и посредством лепестков ромашки. И вероятность предсказать правильный исход — 50 процентов.

Давайте сегодня просто насладимся футболом. Я уверен, что матч Бразилия — Бельгия будет очень ярким.

Расписание работы площадки фан-феста ФИФА

15:00

Открытие площадки

Time for Rock&Ska

Ожидается участие:

— поп-рок группа «Большой куш» (Казань);

— группа «Хитобои» (Казань);

Концертная программа «Без булдырабыз» («Мы можем»)

Ожидается участие:

— Государственный камерный хор РТ — ансамбль танца «Казань»;

— театр танца «Дорога из города»;

— шоу-балет CRYSTAL;

— шоу-театр «Шарм»;

— Алина Шарипжанова;

— Радик Салимов;

— Роман Плеханов;

— Артур Хайруллин;

— Мария Семенова.

17:00

Четвертьфинал Уругвай — Франция

18:50

Концертная программа «Без булдырабыз» («Мы можем»)

Ожидается участие:

— Государственный камерный хор РТ — ансамбль танца «Казань»;

— театр танца «Дорога из города»;

— шоу-балет CRYSTAL;

— шоу-театр «Шарм»;

— Алина Шарипжанова;

— Радик Салимов;

— Роман Плеханов;

— Артур Хайруллин;

— Мария Семенова;

— Time for Mainstreem.

Ожидается участие:

— группа JIVE;

— квинтет Игоря Бутмана при участии Олега Аккуратова (Москва).

21:00

Четвертьфинал Бразилия — Бельгия

22:50-23:50

Концертная программа

Ожидается участие:

— Dj Albertini.

Закрытие площадки.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *