Хорватия — Англия: «Палачи» Карсона vs Надежды империи

У второго полуфинала ЧМ-2018 есть подтекст
У второго полуфинала ЧМ-2018 есть подтекст, о котором нельзя не вспомнить.

Я не знаю, что вы подумали о полуфинале Хорватия — Англия после того, как пережили поражение сборной России в четвертьфинале, но могу догадываться, что именно, если вам больше 25 и вы с детства следите за мировым футболом. Да-да, я о матче Англия — Хорватия в ноябре 2007-го, когда хорваты своей победой втащили сборную России на триумфальный для нее Евро-2008.

К слову, тот матч так и остался единственным за сборную Англии для вратаря Скотта Карсона, который пропустил легкий мяч после удара Кранчара. А для всего английского футбола, возможно, стал звоночком, намекнувшим на то, что поколению Лэмпарда — Бекхэма — Оуэна — Нэвиллов так и не удастся ничего выиграть для страны. И сегодня в составе англичан нет ни одного участника того матча. В хорватской же сборной их четверо: Ведран Чорлука, Лука Модрич и Иван Ракитич продолжают карьеру как игроки, а Ивица Олич, забивший в том матче второй гол, входит в тренерский штаб Златко Далича.

Трудно сказать, станет ли память о встрече 11-летней давности подспорьем для хорватов или, напротив, будет мешать им. Склонюсь ко второму, но при этом замечу, что те же Модрич и Ракитич с ноября 2007-го подобных матчей провели не один и не два, а победы в их карьере случались и более знаковые. Опыта, как и мастерства, хорватской сборной не занимать, а потому оставим английский скелет в шкафу в покое. В настоящем же опыту сборной Хорватии англичане могут противопоставить молодость и голод до побед — 17 из 23 игроков сборной Англии еще не родились, когда их сборная последний раз выходила в полуфинал чемпионата мира. Было это летом 1990 года в Италии. У хорватов — более свежие воспоминания об успехе на мундиале: их великолепная сборная образца 1998 года с Давором Шукером, Звонимиром Бобаном и Робертом Просинечки на чемпионате мира во Франции выиграла бронзовые медали.

Хорватия - Англия: «Палачи» Карсона vs Надежды империи

Что касается нынешнего чемпионата мира, то команды до полуфинала добрались вот такими дорогами:

Хорватия - Англия: «Палачи» Карсона vs Надежды империи

Как видим, обе команды без проблем обеспечили себе место в плей-офф уже после первых двух туров. Но хорваты выиграли и в третьем матче группового этапа, в то время как англичане не стали биться за первое место в группе, выбирая более комфортное место в сетке. Из своих 11 забитых мячей англичане больше половины отгрузили в ворота сборной Панамы — аутсайдера группы, в то время как на счету хорватов на гол меньше — 10, зато три из них — Аргентине, а два — России в четвертьфинале. Кроме того, обе команды, попав в ту половину сетки, в которой в итоге оказалось меньше именитых команд, были на волоске от вылета с чемпионата мира. Однако в сериях пенальти все для них завершилось благополучно, причем для сборной Хорватии даже два раза. И вот кому-то придется сойти с дороги, которая ведет к чемпионскому кубку.

Хорватия - Англия: «Палачи» Карсона vs Надежды империи

За англичан — молодость и наглость нынешней сборной. За хорватов — опыт. Думается, главная их задача — удержать Харри Кейна, а также очень внимательно сыграть при штрафных и угловых, поскольку большую часть своих мячей англичане забили именно со стандартов. Как выключать лидера, хорваты уже показывали на нынешнем ЧМ в игре против Аргентины, а вот cо стандартами сборной Англии логично бороться, не нарушая правил вблизи своей штрафной, что поможет сделать контроль мяча. А контролировать мяч хорваты могут не хуже испанцев, только в отличие от нынешней сборной Испании контроль этот более вариативный и креативный. А как хорваты могут контратаковать, мы прекрасно увидели в их матче против сборной Аргентины. Да и первый гол в ворота сборной России был забит после быстрого перехода от обороны к атаке, к которому наши защитники оказались не готовы.

Хорватия - Англия: «Палачи» Карсона vs Надежды империи

Обе команды подошли к третьему раунду плей-офф без дисциплинарных потерь и, кажется, без травмированных игроков, а значит, тренеры могут рассчитывать на оптимальные составы.


Наша справка

Футбол. Чемпионат мира. Полуфинал

Хорватия — Англия

11 июля. 21:00. Москва. Стадион «Лужники».


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *