Творческий распил молодежи

Счетная палата РТ нашла нарушения при освоении бюджета в молодежных организациях.
Счетная палата РТ нашла нарушения при освоении бюджета в молодежных
организациях.

Счетная палата Татарстана проверила работу ведущих общественных организаций, задействованных в молодёжной политике республики. В поле внимания республиканских аудиторов попали «Лига студентов Татарстана» и «Академия творческой молодёжи РТ». Ревизии подверглись их хозяйственная и профильная деятельность за период с 2014 по 2017 год, сам аудит состоялся с 15 ноября по 20 декабря 2017 года. Результаты проверок не так давно были опубликованы на сайты палаты. 

Творческий распил молодежи

Одна из главных проблем — молодёжные организации недорабатывают в плане контента, на который у аудитории есть запрос. Речь идёт о сайте для адаптации студентов-иностранцев и патриотического телевизионного проекта. Также у Счетной палаты возникли претензии к процедуре, когда руководитель «Академии творческой молодёжи» Валентин Шихобалов заключал сам с собой договор о вознаграждении в рамках тех или иных проектов.  

Лига студентов РТ

Организация студентов с 2014 по 2016 год из бюджета республики получила 244 млн рублей. 

В 2014 году Лига должна была провести проект «Семинар «Иностранные студенты». В рамках этого проекта предполагалось создание портала «Иностранный студент». На первом этапе реализации этого проекта контрагентом «Лиги студентов РТ» выступало ООО «Центр инвестиционных междисциплинарных проектов студентов КФУ» по договору от 14 сентября 2015 года и суммой 280 тысяч рублей.  

Однако в том же году, 5 октября, с Казанским государственным энергетическим университетом (КГЭУ) заключается договор уже на 450 тысяч рублей. 

Творческий распил молодежи

«Лига студентов» (руководитель Элькин Искендеров. — Ред.) должна была оказать энергоуниверситету услуги по информационно-методической подготовке Всероссийского семинара по вопросам социализации иностранных студентов. В договоре также была прописана разработка интернет-портала, который был призван помогать иностранным студентам адаптироваться и объединять их в интернете. На это запланировано расходов на сумму 300 тысяч рублей.

В итоге, заключают аудиторы Счетной палаты РТ, «Лига студентов РТ» за портал «Иностранный студент» от структуры КФУ получила 300 тысяч рублей. Такую же сумму студенческая организация получила за тот же самый портал и от КГЭУ.     

— На момент проведения проверки фактически портал «Иностранный студент» (foreignstudent.ru) не наполнен информационной составляющей. Всего на портале размещено 4 новости, датируемые 11 и 18 ноября 2015 года, — отмечают в Счётной палате РТ. Напомним, что аудиторы проводили проверку с 15 ноября по 20 декабря 2017 года. 

К слову, и по сей день, на время подготовки материала, никакой работы по наполнению контентом на сайте не ведётся, а большинство рубрик даже не начинали разрабатываться.  

— У нас в планах развивать этот сайт. Но на данный момент мы ищем возможности для финансирования его содержания, — коротко прокомментировали журналисту KazanFirst претензии Счетной палаты Татарстана представители «Лиги студентов РТ».  

Творческий распил молодежи

Аудиторы также выявили, что молодежной организацией тратились бюджетные деньги на работу фотографов, но при этом оплата аналогичных услуг отличалась в разы. Например, фотосопровождение красочного фестиваля-конкурса «Всероссийская студенческая чир-данс-шоу лига-2017» за один день работы составило 5 000 рублей. Однако такое же фотосопровождение «Семинара организаторов неформального обучения студенческой молодёжи» в 2017 году было оплачено в размере 16 000 рублей.

Академия творческой молодёжи РТ

С 2014 по 2017 год организация суммарно получила 208 млн рублей, которые состоят из субсидий, госконтрактов, пожертвований и спонсорских взносов. В целом из этой суммы 41,84% средств — это деньги из казны Татарстана. 


Наша справка

Общественная организация «Академия творческой молодёжи» начала работу в 2007 году с молодёжного движения «Мы…». Целью для себя организация определяет «создание условий и предоставление возможностей для самореализации молодёжи Татарстана». В круг деятельности также входят работа по продвижению патриотизма и профилактика экстремизма в молодёжной среде. В 2009 году «Академия» запускает проект «Кадровый резерв». 

Валентин Шихобалов возглавил «Академию творческой молодёжи» в 2014 году. Ранее он работал в «Исполнительной дирекции «Казань-2013» специалистом отдела Эстафеты огня. В 2018 году Шихобалов уже представлялся как координатор волонтёров Оргкомитета Чемпионата мира по футболу FIFA-2018 в Казани.  


В 2014 году тогда еще Министерство по делам молодёжи и спорту Татарстана предоставляет «Академии» субсидию на проведение форума российских соотечественников «Молодёжь, Наука, Инновации» на сумму 1 млн рублей. Аудиторы обращают внимание — ведомство и организация заключили между собой договор, в котором не обговорены сроки исполнения обязательств и мера ответственности сторон. Также ревизоры Счетной палаты сообщают, что президент «Академии» Валентин Шихобалов в рамках этого мероприятия сам с собой заключил договор подряда на выполнение услуг по руководству штабом молодёжного форума российских соотечественников. Сумму вознаграждения он для себя определил в размере 47,9 тысячи рублей. 

Творческий распил молодежи

Как оказалась, практика, когда Валентин Шихобалов заключает сам с собой договор в рамках проекта, где принимает участие «Академия», а его роль сводится к тому, что он ведущий, организатор или координатор, — распространённая. 

С 2014 по 2016 год Шихобалов по подобной схеме провел 7 договоров, где общая сумма вознаграждений превысила 351 тысячу рублей. Наиболее крупное вознаграждение он себе выписал в декабре 2015 года. 

Тогда «Академия» взялась за исполнение госконтракта по оказанию услуг по проведению «Республиканского проекта «Кадровый резерв». Цена контракта — 4,4 млн рублей. При реализации этого проекта Валентин Шихобалов заключает с самим собой договор, но уже в лице координатора республиканского конкурса «Вверх!». Сумма выплаты — 25 тысяч рублей. Также Шихобалов аналогичным образом оплатил сам себе работу от имени руководителя «Академии» в размере 185,3 тысячи рублей.

В 2015 году по программе «Патриотическое воспитание молодёжи Республики Татарстан на 2014-2016 годы» «Академии» была выделена субсидия на выпуск телевизионного проекта военно-патриотической передачи на сумму 880 тысяч рублей. Однако к проверке аудиторов в организации смогли предоставить только два видеоролика продолжительностью 2 минуты 51 секунда и 4 минуты 34 секунды, отснятые в 2015 году. Итогового видеофильма и телевизионного проекта военно-патриотической передачи представители «Счётной палаты РТ» так и не получили. 

Творческий распил молодежи

На момент написания материала представители «Академии творческой молодежи» были недоступны для комментариев. По телефону, указанному на сайте организации, оператор сообщил, что такого номера уже не существует. Сам Валентин Шихобалов на сообщения в соцсетях не ответил.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *