«Если молодым людям делают замечание — на него надо правильно реагировать»

Подробности истории с погибшим после ссоры с подростками челнинцем рассказали правоохранители и очевидцы.
Подробности истории с погибшим после ссоры с подростками челнинцем рассказали
правоохранители и очевидцы.

Небольшой темный закуток на углу дома рядом с подъездом. Именно здесь накануне началась история, закончившаяся трагичной гибелью 49-летнего механика МУП «ПАД» Нияза Гилязова. Группа подростков — по официальным данным следствия не менее шести человек, сидели и грызли семечки, бросая шелуху на пешеходную дорожку. Мужчине это не понравилось, он сделал молодежи замечание. В результате — конфликт, словесная перепалка, небольшая стычка и смерть.

Отчего погиб Гилязов сейчас доподлинно неизвестно. Ясность появится только после завершения судмедэкспертизы — на все процедуры уйдет от 10 дней до месяца. Предварительные же данные достаточно противоречивы. С одной стороны, возможной причиной смерти мог стать инфаркт миокарда, приключившийся с горожанином в следствие болезни сердца (в день инцидента мужчина как раз находился на больничном). С другой — на теле погибшего обнаружены ссадины и кровоподтеки, телесные повреждения получил и один из подростков. 

— Потерпевший имел гипертоническое заболевание. Но экспертом были установлены на теле погибшего ссадины и кровоподтеки, которые, согласно заключению, не причинили ему значительного вреда. Проверка продолжается, и по ее итогам будет дана правовая оценка действиям каждого лица, — рассказал заместитель руководителя Набережночелнинского межрайонного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Татарстан Ильдар Шакиров.

«Если молодым людям делают замечание - на него надо правильно реагировать»

По разным версиям подвыпившими оказывались и погибший, и подростки, с которыми у него случился конфликт. Но официальные данные это опровергают — в крови молодежи не найдено никаких опьяняющих средств. Ответ по наличию алкоголя в организме Гилязова пока не дан — необходимо дождаться результатов экспертизы.

От того места, где началась ссора (оно фигурирует в одном из видео) до небольшой возвышенности, где мужчину пытались реанимировать (на втором ролике) порядочное расстояние — около 50 метров. Небольшой пустырь усеян валунами разной величины.

На детской площадке неподалеку гуляют мамы и бабушки с детьми. Многие живут в том же доме, что и погибший. Гилязов и его семья въехали в числе первых жильцов. 

— У него двое взрослых детей. Мужчина работящий, — рассказывают мамочки. — Не пьющий, по крайней мере на людях. Подростки же у дома появлялись довольно часто, собирались со всего комплекса. Бывает, шумят, да. Мусор после них остается тоже. Но до каких-то разборок серьезных дело никогда не доходило. Если их нормально просили, говорили, что шумят, мешают, то они чаще всего ворчали, но уходил в другое место просто и все.

«Если молодым людям делают замечание - на него надо правильно реагировать»

Примерно тоже самое случилось и в тот вечер, вспоминает одна из жительниц дома, пожелавшая остаться неизвестной. После небольшой разборки у подъезда, которую она видела с детской площадки, подростки развернулись и ушли в сторону пустыря. Гилязов какое-то время раздумывал, а потом отправился вслед за ними. По словам собеседницы, мужчина был с товарищем, которого она не узнала. 

«Если молодым людям делают замечание - на него надо правильно реагировать»

— Там дальше уже темно было, мы домой пошли. Потому уже из окна видели через полчаса где-то, что толпа там собирается у парковки, «скорая» приехала. О том, что случилось только на следующий день уже узнали.

Хотя по видео этого и не скажешь, но в инциденте участвовали подростки 13-15 лет — настолько крепкими по сравнению со взрослым мужчиной они выглядят. Все молодые люди из простых рабочих семей, кто-то воспитывается без отца или матери, рассказала руководитель подразделения УВД Челнов по делам несовершеннолетних Римма Искандрова

— Никто из подростков не состоит на учете, по школе характеризуются удовлетворительно.

В исполкоме же горожан просят не делать поспешных выводов — правоохранительные органы продолжают расследование. 

«Если молодым людям делают замечание - на него надо правильно реагировать»

— Предварительные причины — они ясны. Было определенное поведение молодых людей, на которое было сделано замечание. Наверное, здесь бы хотелось пожелать всем горожанам: если молодым людям адекватно делают замечание — на него правильно реагировать. Тем, кто делает замечание, пусть это делают в корректной форме. Будьте терпимее друг другу, тогда такого не произойдет, — заметил заместитель руководителя исполкома Набережных Челнов Илья Зуев.

Чтобы подобных инцидентов не происходило (или по крайней мере было проще установить картину событий) в городе продолжают развивать систему «Безопасный города». Ее цель — оборудовать камерами видеонаблюдения все жилые дома и общественные пространства Челнов, рассказал чиновник. Но, к сожалению, дом, у которого произошла трагедия, такой техникой оборудован не был.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *