Три билборда на границе Татарстана: позор для должников по алиментам

Власти Татарстана ищут «новые формы влияния» на неплательщиков.
Власти Татарстана ищут «новые формы влияния» на неплательщиков.

Правительство республики после координационного совещания с руководителями правоохранительных органов решило взяться за нерадивых родителей. По словам официального представителя казанского Кремля Лилии Галимовой, недоимка по долгам алиментщиков последние три года держится на уровне 3 млрд рублей.

— Такую ситуацию президент [Татарстана Рустам Минниханов] подверг жесткой критике, ведь за этими цифрами прежде всего вопрос обеспечения тысяч детей. Он поручил усилить работу по взысканию задолженности и проработать предложения по внесению изменений в действующее законодательство, чтобы внедрить новые формы влияния на неплательщиков и убедить их согласно закону оказывать положенную материальную помощь их же детям, — озвучила официальную позицию власти республики Галимова. 


Цифры:

— в Татарстане долги по алиментам имеются у порядка 20 тысяч жителей;

— у приставов находятся 22,1 тысячи дел, из них более чем в 1,9 тысячи случаев 1,2 млрд рублей долгов вернули, вычитая их из зарплаты;

— окончено или прекращено с учетом частичных взысканий дел на сумму более 4 млн рублей;

— за первое полугодие 2018-го было заведено 802 дела по розыску должников, разыскали в итоге 554 родителя. 


Воздействовать на того, кто не хочет платить своим детям, можно по-разному — от ареста и изъятия имущества до задержания зарплаты и ареста счетов в банках. Должникам запрещено регистрировать любое имущество. Но, как оказалось, лучше всего работают две меры: когда должника лишают права управлять автомобилем или не разрешают выезд за пределы России. Выехать за границу не могут те, кто должен от 10 тысяч рублей и выше. 

Три билборда на границе Татарстана: позор для должников по алиментам

По итогам шести месяцев 2018 года выезд закрыт для более чем 13,8 тысячи неплательщиков. Прав на управление авто лишены 2,8 тысячи должников. Родителей также могут привлечь к административной или уголовной ответственности — в Татарстане в этом году возбуждено более 1,2 тысячи дел об административных правонарушениях и 503 — уголовных. 

Судебные приставы республики сформировали «средний портрет» должника. Это мужчина от 30 до 42 лет, имеющий официальный доход. Среди женщин тоже хватает алиментщиц — возраст большинства из них так же от 30 до 42 лет. Лилия Галимова не раз подчеркнула, что работа по привлечению к ответственности родителей — это вопрос благополучия большого количества детей. 

— Исходя из этого, президент поставил перед управлением задачу по разработке дополнительных мер влияния на должников. В их числе — межведомственное взаимодействие с другими контролирующими органами для усиления работы по поиску родителей и взысканию долгов, а также демонстрация должников в публичном пространстве, — добавила представитель Кремля.

Три билборда на границе Татарстана: позор для должников по алиментам

На вопрос о том, как такая мера будет коррелироваться с законом о защите персональных данных, Галимова ответила, что речь идет исключительно о тех ситуациях, когда уже есть решение суда. Пока правительство обсуждает, как это будет, Татарстан в этом вопросе исследует опыт российских регионов, которые размещают изображения должников в СМИ и на билбордах. Возможно, придется прибегнуть и к помощи прессы.


Наша справка:

— 3 млрд рублей, которые задолжали неплательщики алиментов, условно хватит на обеспечение прожиточным минимумом 365,8 тысячи детей (в Татарстане детский прожиточный минимум составляет 8,5 тысячи рублей); 

— на эту сумму можно обеспечить месячным запасом детского пюре 582 ребенка (из расчета, что в месяц на одного ребенка в среднем уходит 120 баночек по 40-45 рублей каждая).


Ситуация «такого безответственного подхода родителей», считают в Кремле, влияет и на демографию. В Татарстане за полгода 2018-го родились 23 тысячи 5 малышей — на 723 меньше, чем в 2017 году

Снизилось и число зарегистрированных браков — на 739 пар. В Татарстане за первые полгода поженились 9 052 пары. В Казани сыграли на 10% меньше свадеб, чем за тот же период 2017 года. А вот в Набережных Челнах, напротив, количество свадеб увеличилось на 4,5%. Галимова отметила, что каждый пятый брак в республике — межнациональный, в 2018 году их было зарегистрировано 1 889. Число заключенных браков с иностранцами достигло 571 — на 56 случаев больше, чем в прошлом году. 

Три билборда на границе Татарстана: позор для должников по алиментам

Разводов в республике стало меньше на 1,3%, брак расторгли более 6,6 тысячи пар. Но в Казани было на 5% больше разводов, а в Набережных Челнах — на 8% меньше. По решению судов было оформлено 80% расторжения брака, а в пяти районах республики по решению суда развелись 100% пар.

— Охотно в этом году татарстанцы меняют имена — за полгода 971 человек сменил имя. Это на 14% больше, чем за тот же период 2017 года, — дополнила Лилия Галимова. — Смертность составила 23 327 человек и выросла на 2,5%. Количество умерших мужчин и женщин почти одинаковое. В Казани число смертей выросло на 1,3%.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *