«Новый пенсионный возраст станет личной катастрофой многих»

Увеличивают продолжительность трудовой биографии аргументами от Лукавого.
Увеличивают продолжительность трудовой биографии аргументами от Лукавого.

Известный челнинский доктор Юлий Бунов предлагает оценить последствия увеличения пенсионного возраста в России по «гамбургскому счету».

Юлий Бунов принципиально не пользуется компьютером и по старинке читает газеты. Это старинные, не поддавшиеся никаким новомодным веяниям в СМИ издания, источниками информации в которых являются признанные в стране и в мире авторитетные ученые, специалисты, учреждения. Доктор читает много и всю интересную и полезную для своей работы информацию вырезает и систематизирует. Это многолетняя привычка. Неожиданное решение правительства России отодвинуть для жителей возраст выхода на пенсию Бунова крайне заинтересовало. 

— Сам я на пенсию не уйду ни в 60, ни позже, — говорит доктор и объясняет, что решение правительства удивило его как врача, которому хорошо известно состояние здоровья населения не только в Челнах, но и в стране в целом. Перечитав накопленную из надежных источников информацию, Бунов пришел к выводу, что чиновники, заинтересованные в повышении пенсионного возраста, рисуют народу, мягко говоря, необъективную картину действительности. 

«Новый пенсионный возраст станет личной катастрофой многих»

Как приукрашивают данные о продолжительности жизни

— Утверждения о том, что в России увеличилась продолжительность жизни — от Лукавого, — считает доктор. 

Потому что все данные о продолжительности жизни в стране выведены по принципу средней температуры по больнице. Или по принципу средней зарплаты на предприятии. Если сложить, а затем поделить на два зарплату директора и уборщицы, то получится хороший показатель. Не стыдно за предприятие. Но если отделить доходы топ-менеджеров от доходов рабочего персонала, то на многих предприятиях картина будет удручающей. Так и с продолжительностью жизни.

— В России во все века были долгожители. Но на показатель продолжительности жизни у нас всегда влияли многочисленные войны и эпидемии, — обращает внимание Бунов. 

В новейшей истории в 90-е годы прошлого века мы пережили две войны на Кавказе, социальные и техногенные катастрофы, разгул криминала и невероятный по масштабам всплеск заболеваемости. Сейчас многие процессы в стране застабилизировались, жить стало спокойнее и стали заметны долгожители. А жизнь многих других граждан перестала прерываться искусственно, то есть на войнах, в бандитских «разборках», в результате преступлений и массовых ЧП всякого рода. Поэтому появились данные, которые можно выдать за показатели увеличения продолжительности жизни. 

— Но если оценивать продолжительность жизни по состоянию здоровья граждан, то срок совсем не увеличился, он как бы еще не снизился, — отмечает Бунов. 

Состояние здоровья нации красноречивее всего характеризуют показатели детской заболеваемости. Сейчас в России до 80 процентов учеников 10-11 классов средних школ имеют более одного хронического (!) заболевания.

— На днях по телевидению прошел сюжет, в котором говорилось о том, что число детей с лишним весом за один только год у нас увеличилось на 6 процентов, — говорит доктор. 

«Новый пенсионный возраст станет личной катастрофой многих»

Лишний вес свидетельствует о нарушении обмена веществ в организме, а это причина многих очень серьезных заболеваний. О людях в солидном возрасте и говорить нечего. Сплошные гипертоники, сердечники, диабетики.

— Ко мне не так редко, как хотелось бы, приходят 35-40-летние пациенты и я вижу, что это уже не жилец. От стольких заболеваний долго лечить не получится, — живописует Бунов и приводит данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), согласно которым Россия по продолжительности жизни граждан находится на 108-м месте из 188 стран мира. 

Министр Скворцова говорит о том, чего нет

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова приводит данные о том, что генетически человек способен жить до 120-140 лет и нацеливает врачей на работу по продолжительности жизни в стране. Главу ведомства поддерживают многие другие коллеги из правительства. Но поддерживают они ее, скорее всего, потому, что их положение к этому обязывает. Едва ли министры думают так на самом деле. Да и сама Скворцова (если говорит искренне) выражает свое личное понимание ситуации. 

— Бороться за жизнь больных массово придется врачам в поликлиниках и больницах. А они в большинстве своем даже слов таких не знают, как «геронтология» и «нутрициология». А если слова и знают, то они не знают, что это такое по сути, — напоминает Бунов. 

Когда доктор был еще студентом мединститута, то в 80-е годы прошлого века в СССР он покупал очень хорошие книги по геронтологии, в которых уже тогда фигурировали упомянутые цифры продолжительности жизни. Ни геронтология (наука о продолжительности жизни), ни нутрициология (наука о питании) в мединститутах не преподавались вплоть до последних лет. Поэтому большинство врачей этими знаниями и не владеет.

«Новый пенсионный возраст станет личной катастрофой многих»

Власть делает неожиданный «подарок» работодателям 

Большинство из тех работающих, кому сейчас 55-58 лет, уже сегодня не нужны большинству работодателей. Последние с нетерпением ждут, когда первые уйдут на пенсию. Потому что работодателям насточертели бесконечные «больничные» пожилых спецов. Власть делает неожиданный «подарок» и работодателям и предпенсионным работникам. И, скорее всего, власти даже внесут в Трудовой кодекс такие изменения, которыми запретят или резко ограничат возможности уволить работника старше 50 лет.

— Но в любом случае руководители предприятий начнут всеми доступными способами «по-хорошему» выдавливать пожилых раньше, чем наступит их новый пенсионный возраст. Дешевле обойдется пусть «зеленый», но здоровый молодой работник. Директор может поступить даже круче: наберет мигранта, который согласится «пахать» по 12 часов за треть зарплаты пожилого «предпенсионера», — предсказывает Бунов. 

«Новый пенсионный возраст станет личной катастрофой многих»

Предсказания логичные. Как будут зарабатывать на жизнь до пенсии уволившийся «по-хорошему» немолодой человек?

— Говорят о переобучении. Но кого и на кого вы будете переучивать? Станочника с сорокалетним стажем на швею-мотористку? Или будут их учить породистых котят на продажу дома выращивать? — иронизирует доктор.  

Переход к повышению пенсионного возраста надо сделать цивилизованным 

Судя по тому, что закон о повышении пенсионного возраста уже проходит чтения в Госдуме РФ, процесс пошел и его не остановить. Но еще можно принять такие меры, которые позволят не угробить массу людей раньше времени (в помощь Пенсионному фонду), а сделать переход к новому пенсионному возрасту более цивилизованным. Бунов излагает свои предложения по пунктам.

1. В идеале нужно в принципе изменить подход всей системы здравоохранения России к работе с населением страны. Сейчас все устроены так, что к врачу в госполиклинику придет здоровый человек и попросить дать ему консультацию о том, как не заболеть и в будущем, то врачу прием такого пациента оплачен не будет. Это не входит в стандарты медицинской помощи, а оплата не предусмотрена программами обязательного медицинского страхования.

— Я — практикующий нутрициолог, но и ко мне за год приходит всего 3-4 человека, которые просят составить им программу сохранения здоровья, — говорит Юлий Бунов. 

Это говорит о том, что и население не понимает, как следует беречь здоровье. В итоге наша медицина не перекрывает источник, а лишь пытается «отфильтровать» болезни, сделать их не такими тяжелыми.

— Наши врачи лечат не болезни, а лишь их симптомы. В итоге болезни распространяются и становятся хроническими, — уточняет доктор Бунов. 

При таком здравоохранении геронтологам бесполезно даже мечтать о сколько-нибудь серьезных достижениях.

— И нужно не уменьшать, а увеличивать финансирование здравоохранения, — обращает внимание эксперт. 

Сейчас все с точностью до наоборот. На этот год на здравоохранение в бюджете России выделено 479,7 миллиардов рублей, а на 19-й год планируется всего 459,5 миллиарда. На 20,2 миллиарда меньше.

«Новый пенсионный возраст станет личной катастрофой многих»

2. Если в Пенсионном фонде не хватает денег, то можно увеличить срок службы военным, полицейским, чиновникам. Многие из них уже в 45 лет официально становятся пенсионерами и идут работать охранниками в банки, магазины и т.д. При этом они получают совсем не «копеечную» пенсию.

3. Можно с выгодой для всех замотивировать тех, кто реально может работать после 60 лет. На пенсию не уходишь, не получая пенсии, работаешь сколько сможешь и захочешь, но за каждый пенсионно-трудовой год получаешь надбавку к пенсии.

4. Пенсионный возраст можно увеличить, но для тех, кто начал работать, скажем в 2000-м году. За их здоровье и продолжительность жизни еще можно бороться, и они не испытают такого стресса, как те, кому сейчас на пороге пенсии отодвигают пенсионный возраст.

5. Справедливости ради надо обратить внимание на то, что содержание самого пенсионного фонда (штат, здания и прочее) съедает 1 триллион рублей в год. Это непомерные расходы, надо просто иметь совесть, особенно в той ситуации, когда вы говорите о неотвратимости повышения пенсионного возраста.

6. И все-таки что-то надо делать с равно для всех без исключения ставкой налога на доходы. Тот, кто получает миллион в месяц, отдает государству 130 тысяч рублей. Тот, кто получает 15 тысяч, отдает «всего 1950. Но сравните последствия для одного и для другого.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *