Маркетинг на отлично, а игра на троечку

«Ак Барс» проиграл в благотворительном матче «Нефтехимику».

«Ак Барс» провел второй благотворительный матч на этапе подготовки к новому сезону КХЛ. На этот раз клуб заработал больше денег, но уступил своим соперникам из нижнекамского «Нефтехимика».

С благотворительностью все в порядке

Казанцы проводили эту игру, чтобы помочь фонду «В твою пользу», который занимается реализацией программы инклюзивного образования для детей с расстройством аутистического спектра. Первый подобный матч клуб из столицы Татарстана сыграл в Альметьевске против местного «Нефтяника». Тогда «барсы» выиграли со счетом 5:3, а для Фонда было собрано 273 тысячи рублей. Вторую игру казанцы организовали на более вместительной домашней арене, которая вмещает почти 9 тысяч зрителей, тогда как ДС «Юбилейный» в Альметьевске мог собрать только 2 200 человек. Как итог: от игры с «Нефтехимиком» в Фонд будет перечислено 430 тысяч рублей. Вполне солидная цифра.

А что хоккей?

Матч начинался, и те, кто думал, что встреча будет носить товарищеский характер, сразу получили опровержение своим мыслям. Не прошло и двух минут игры, как хоккеист «барсов» Роман Абросимов оказался в нокдауне после жесткого силового приема. Сам он подняться не сумел. Романа довели до скамейки, где ему и оказали помощь врачи. К счастью, защитник смог продолжить встречу.

В первом периоде «Нефтехимик» чаще гостил на трети казанцев, но острые контрвыпады действующих обладателей Кубка Гагарина смотрелись куда интереснее, чем перекатывание шайбы из одного угла в другой в исполнении нижнекамцев.

Первое большинство заработали хоккеисты «Ак Барса», но казанцы не создали ровным счетом ничего при игре в неравных составах. Иногда во время этой двухминутки один из защитников команды Билялетдинова находился за синей линией, совсем не принимая участия в реализации лишнего.

«Нефтехимик» из своего первого большинства дивидендов тоже не извлек, но сразу после того, как команды уравнялись в составах, гости все-таки сумели открыть счет усилиями Богдана Якимова. Казанцы ожидаемо всей своей чемпионской мощью обрушились на ворота Ежова, но в итоге шайбу вновь забили хоккеисты из Нижнекамска: Руохомаа бросил в ближний угол над плечом Гарипова.

Действующие обладатели Кубка Гагарина поняли, что все идет не по плану, и сподобились отыграть первую шайбу уже через минуту. Во время реализации численного большинства хороший бросок удался Никите Лямкину.

А вот броска, который сравнял счет, зрителям пришлось ждать куда дольше — ближе к концу третьего периода. Экспериментальное первое звено в лице Альберта Яруллина, Андрея Маркова и Иржи Секача доставило шайбу до ворот, где на добивании оказался Андрей Попов, сравнявший в итоге счет.

Но овертайм в формате три на три казанцам явно не удался. И вновь «Нефтехимику» помогли его лучшие хоккеисты из Финляндии. Решающий бросок со средней дистанции очень точно исполнил Няттинен, кстати, с передачи Руохомаа.

Казанцы вновь потерпели поражение на этапе подготовки к сезону. Остается всего две недели до старта нового розыгрыша КХЛ, за которые казанцам нужно успеть отладить свою атакующую игру. Сами хоккеисты команды смотрят в будущее оптимистично.