День города и республики: как Казань отметит 30 августа

Автошоу
Автошоу, народное караоке, а также выступление групп Hi-Fi и «Любэ».

Казань начала готовиться к празднованию 30 августа — Дню города и республики. Мероприятия пройдут во всех районах столицы, а в некоторых они начались ещё на прошлой неделе. Так, сейчас вовсю идет конкурс народного караоке «Голос нашей команды. Голос нашего двора». Он завершится финальными выступлениями в конце августа. Финалисты и победители районных этапов выступят на главной сцене праздника, которая будет расположена перед Центром семьи «Казан». 

28 августа в парке «Крылья Советов» пройдет традиционный праздник «С днем рождения, любимый город». Там выступят творческие коллективы района, «Город мастеров», пройдут показательные выступления авиамоделистов. Будет работать спортивная площадка, детские аттракционы, а будущим первоклассникам вручат школьные портфели.

На площадках перед домами культуры для жителей Вахитовского и Приволжского районов, жилых массивов Мирный и Отары организуют праздничные концерты с участием мастеров искусств и детских творческих коллективов.

Для жителей Советского района запустят праздничный марафон «Казанские дворики». Он пройдет в микрорайонах Азино-1, Азино-2 и Горки, в жилых массивах Нагорный, Вознесенское и Дербышки, а также в местных парках и скверах.

День города и республики: как Казань отметит 30 августа

30 августа празднование начнется с традиционного торжественного собрания в Казанской Ратуше. Почетным жителям столицы вручат городские и республиканские награды, а Книга почета пополнится новыми именами.

Детский праздник «Сокровища старого парка» начнется в 10:00 в парке им. Горького. Для молодежи организуют соревнования по спортивному ориентированию, мини-футболу, баскетболу и легкой атлетике. 

В это же время у казанской Чаши устроят Республиканский этно-конфессиональный фестиваль «Мозаика культур». Казанцам представят изделия народно-художественных промыслов, фольклор и музыку народов, которые проживают в республике. Параллельно пройдет другой фестиваль — национальных литератур народов России, который организован совместно с Роспечатью. В гости к казанцам приедут литераторы, поэты, музыканты и поделятся частью собственной культуры.

Третий фестиваль — TatCult — проведут в казанском Кремле

День города и республики: как Казань отметит 30 августа

На нем расскажут об актуальных направлениях в области культуры, истории и современного искусства. В программе кинопоказы и театральные постановки местных режиссеров и артистов, представление интерактивных арт-объектов и спецпроектов молодых художников. 

Любой житель Казани сможет присоединиться к акции «Велодобро», которая впервые пройдет 30 августа в Горкинско-Ометьевском лесу. 

— Эта акция, в рамках которой детям из малообеспеченных и многодетных семей вручат 30 велосипедов, даст старт осенним дням добра, а это и благотворительные ярмарки, и уроки добра, и семейные фестивали. Присоединиться к акции можно в рамках «Доброй Казани», предоставив свой велосипед. Его доведут до хорошего состояния, — рассказывает начальник городского Управления культуры Азат Абзалов

На площади перед театром Камала в 10:45 ждут четвертый по счету фестиваль народного творчества «Играй, гармонь!», а в 14:30 программа продолжится концертом участников Открытого республиканского фестиваля творчества работающей молодежи «Наше время — Безнең заман». 

Ещё одна неотъемлемая часть Дня города — автомотошоу Kazan city racing. Его организуют уже в пятый раз. В 12:30 (по словам Абзалова в 13:00) на площади Тысячелетия победители многочисленных ралли-рейдов команда «КАМАЗ-мастер», которая в этом году празднует 30-летие, покажет собственное шоу. Ждет зрителей парад спортивных автомобилей команды, импровизированная линейная гонка, дрифт-шоу современных машин. Изюминкой программы станет прыжок «КАМАЗа» со стационарного трамплина. 

День города и республики: как Казань отметит 30 августа

Гулянья в Старо-Татарской слободе устроят на улице Каюма Насыри. Праздничная программа начнется в 13:00. Зрителям покажут инклюзивный театральный перформанс «Город открытых сердец» от студии ДК «Юность», концерт ветеранов и фестиваль национальных искусств «Казан сөлгесе». Вечер продолжится концертом молодых исполнителей татарской альтернативной музыки «Яңа давер».

В 14:30 на ипподроме начнется конно-спортивный праздник и скачки на Кубок Президента Татарстана и приз мэрии Казани. В программе 15 заездов. В завершение участников и зрителей ждет праздничный фейерверк. 

День города и республики: как Казань отметит 30 августа

Вечернюю программу наполнят концерты звезд музыки. 

В 20:00 пройдет оперный фестиваль под открытым небом «Казанская осень» с участием Государственного симфонического оркестра РТ под управлением Александра Сладковского на площади перед Дворцом земледельцев. 

А с 18:00 у центра семьи «Казан» горожан и гостей столицы ждет концертная программа, хэдлайнерами которой станут Гузель Уразова, группы Hi-Fi и «Любэ». 

Завершатся народные гулянья салютом в 22:00 над акваторией Казанки.

— Лучшие точки просмотра салюта — это набережные Казанки: у Центра семьи «Казан» и у Кремлевской, — подсказывает Азат Абзалов.

День города и республики: как Казань отметит 30 августа

Важно!

В день праздника для удобства жителей и гостей города общественный транспорт будет работать до 24-х часов. На время праздников в городе также будет ограничено движение: 27 и 28 августа с 22:00 до 06:00, 29 августа с 20:00 до 06:00 и днем 30 августа закроют Площадь Тысячелетия, а 30 августа перекроют ул. Сибгата Хакима.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *