Какие новшества ждут казанские школы в новом учебном году

Для родителей и учеников готовят масштабную программу по эковоспитанию.
Для родителей и учеников готовят масштабную программу по эковоспитанию.

До начала нового учебного года остается чуть больше недели. В Казани, в отличие от той же Москвы, 1 сентября решили не переносить и проведут линейку, как и полагается, день в день. 

513 образовательных учреждений вновь откроют свои двери, а три из них — новые школы в микрорайонах «Салават Купере», «Светлая долина» и по улице Минская — сделают это впервые. В этом году 16 556 первоклассников переступят порог казанских школ, а за парты в общей сложности сядут 128 055 учеников, что на 8 тысяч больше, чем в прошлом. Дошкольные учреждения примут 70 877 детей.

Какие новшества ждут казанские школы в новом учебном году

Около 16 тысяч детей пойдут в детский сад впервые. Всем родителям 3-летних малышей заранее предложили варианты устройства. Нехватка мест сегодня наблюдается в детсадах Приволжского и Советского районов.

— Если брать дату рождения до 1 сентября 2015 года, то сегодня в очереди 122 ребенка, которым не предоставлены места в детских садах. Вопрос, касающийся детей, рожденных осенью и зимой, стоит. Мы пытаемся его решить. Более 20 тысяч детей, которым еще не исполнилось трех лет, но которых бы хотели отдать в детский сад, так же стоят в очереди. Ясельные группы открываются, как правило, в тех микрорайонах города, где нет потребности в местах для детей старше трех лет. Это Жилплощадка и Дербышки. Желающих мы отправляем туда. Сейчас укомплектовано порядка 100 ясельных групп, — рассказывает Ильнар Хидиятов, начальник Управления образования Казани.

Какие новшества ждут казанские школы в новом учебном году

Для подготовки образовательных учреждений к новому учебному году был выделен 1 млрд 206 млн рублей. В рамках республиканской программы капитального ремонта все еще ведутся работы в трех школах и 19 детских садах. 

С 1 августа началась комиссионная приемка образовательных учреждений. На сегодня все школы, кроме тех, где продолжается капремонт, и двух новостроек, готовы к встрече учеников, говорит Хидиятов. Состояние пожарной безопасности постоянно контролируется. Все образовательные организации оборудованы автоматической сигнализацией и системами оповещения о пожаре. Также в учреждениях организовано обучение сотрудников пожарному минимуму и проведены плановые мероприятия. 

Одним из актуальных вопросов для родителей и исполкома является транспорт. Сейчас в городе открыто 24 школьных маршрута. В процессе согласования находится один — от поселка Беляевского до школы 151. Для перевозки учеников организовано 25 школьных автобусов, которые оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАСС и тахографами. 

Какие новшества ждут казанские школы в новом учебном году

В этом году 45 первоклассников с ограниченными возможностями здоровья приступят к учебе. В Казани 34 школы готовы обучать по программе инклюзивного образования, девять из которых оснащены оборудованием на общую сумму 4,5 млн рублей, а 16 учителей летом прошли специальный курс подготовки для работы с особенными детьми. 

Преподавательский состав казанских школ тоже изменился. Более 200 специалистов приступят к работе в учебном году, 25 из которых являются победителями гранта «Наш новый учитель». Всего в системе образования сегодня работает около 17 тысяч педагогов. Из них 29,2% в возрасте до 35 лет. 

— На сегодня не хватает 50 учителей начальных классов, 20 учителей по математике, 10 — по русскому языку, 6 — по физике. В пределах масштаба города это небольшая цифра, которую до конца августа мы готовы закрыть. Будем приглашать учителей, а те вакансии, которые останутся, будем закрывать за счет нагрузки, — сообщает Ильнар Хидиятов.

Какие новшества ждут казанские школы в новом учебном году

После Года экологии исполком Казани сделал акцент на эковоспитании детей. На базе 12 школ организуют работу ресурсных центров. С прошлого года реализуется проект, который позволяет создавать профильные классы. Сотрудники Минэкологии Татарстана, активисты общественных движений еженедельно будут проводить уроки для первоклассников и учить их азам экологии.

Учащиеся школ Авиастроительного района присоединятся к пилотному проекту «Раздельный сбор отходов». В учреждениях установят контейнеры со специальными стикерами, а со школьниками, родителями и педагогами будут проведены разъяснительные мероприятия по сбору коммунальных отходов.

В этом году школы и гимназии приняли активное участие в проекте «Цветущая Казань». На сегодняшний день подали заявки 185 учреждений. Исполком посмотрел пришкольные участки и игровые площадки. Лучшие территории объявят на августовской педконференции. 

Также активное участие казанцы приняли в акции «Помоги собраться в школу». Благотворительную помощь получат 3 132 ученика, 1 538 первоклассникам подарят школьные портфели. Спонсоры выделили 6,8 млн рублей.

Какие новшества ждут казанские школы в новом учебном году

День знаний начнется с торжественной линейки. Затем в школах пройдет «Урок мира». С учениками поговорят об охране природы, науке, политике и государственной безопасности. Также запланированы тематические мероприятия, посвященные неделе добра и месячнику «Экстремизму — нет!». Все первоклассники 1 сентября получат памятный подарок от мэрии — «Дневник добрых дел». В нем дети будут записывать свои добрые дела.


Важно!

В преддверии учебного года с сегодняшнего дня и до 20 сентября в Управлении образования Казани организуется горячая линия для родителей, которые могут задать вопросы по организации учебно-воспитательного процесса в казанских школах. Позвонить можно по телефону: 8 (843) 292-70-50.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *