«КАМАЗ» vs «Нефтехимик»: кто круче

Татарстанские клубы второго эшелона ведут борьбу за попадание в ФНЛ.

«КАМАЗ» и «Нефтехимик» в этом сезоне розыгрыша ПФЛ «Урал-Приволжье» идут в лидерах, и именно между татарстанскими командами разворачивается борьба за первое место и путевку в ФНЛ. О том, как на старте сезона складывается противостояние соседей в турнирной таблице, — в материале KazanFirst.

«КАМАЗ» почти не буксует

«КАМАЗ», Набережные Челны.

Победы — 4, ничьи — 1, 13 очков, разница голов — 12-3.

Челнинская команда является одной из сильнейших в своем дивизионе, что ни для кого не секрет: помимо очень крепкого состава, который перед началом этого сезона собрался в Челнах, у клуба есть, наверное, самый главный показатель стабильности — спонсоры, заинтересованные в повышении автозаводцев в классе. Даже главный тренер одной из команд-соперниц не скрывает, что «КАМАЗ» должен добиваться выхода в Лигу повыше из-за наличия хорошего финансирования.

За прошедшие пять игр чемпионата команда из Набережных Челнов продемонстрировала свой потенциал: был обыгран один из лидеров дивизиона — тольяттинская «Лада», причем с неприличным для многих видов спорта счетом — 6:0. Остальные же матчи «КАМАЗ» выигрывал с минимальным преимуществом — на старте сезона дзержинская «Носта» уступила челнинцам со счетом 2:3, в гостях автозаводцы переиграли неуступчивый «Челябинск» (1:0), а также в очень драматичной встрече сумели дожать «Волгу» из Ульяновска (2:1). Но в последнем на данный момент матче футбольный клуб из Челнов не сумел переиграть своего соперника.

Клуб «Сызрань-2003» до самого старта сезона не мог найти финансирование и заявиться для участия в первенстве. Лишь в последний момент команда из Самарской области деньги всё же нашла и продолжает трепать нервы фаворитам. На этот раз не повезло команде из Челнов. Соперники провели все 90 минут встречи в борьбе, практически не создав острых моментов у чужих ворот, и как итог — первая для «КАМАЗа» нулевая ничья, которую признали закономерной оба наставника.

Прямо сейчас автозаводцы идут на первой строчке в турнирной таблице, имея в своем активе 13 очков после пяти сыгранных туров. От «Нефтехимика», идущего на втором месте, их отделяет три очка, но нижнекамцы сыграли на один матч меньше из-за участия в матче на Кубок России. А почему не играли в Кубке Челны?

Очное противостояние

«КАМАЗ» тоже играл в Кубке, вот только челнинцы вылетели после своего же первого матча, причем выбил их как раз-таки клуб из Нижнекамска. Та встреча проходила на стадионе в парке «Гренада», но местные зрители помимо яркого футбола и обилия голов увидели досадное поражение любимой команды. Челнинцы откровенно плохо начали встречу и, пропустив мяч в свои ворота на исходе получаса игры, не прибавили ни в одном из компонентов, за что поплатились через минуту после возобновления матча в тайме втором. Счет 0:2 абсолютно не устроил футболистов «КАМАЗа», которые решили всё же начать играть в атакующий футбол и за восемь минут до конца встречи сумели счет сравнять. Вот только между голами Чушъялова и Рогова в матче произошло не менее значимое событие — за агрессию в сторону арбитра с поля был удален полузащитник автозаводцев Хубаев. Во многом это помешало команде из Челнов добиться полного перевеса, в итоге на самой последней минуте встречи забить смогли футболисты «Нефтехимика».

«Нефтехимик» пока солиднее

«Нефтехимик», Нижнекамск.

Победы — 3, ничьи — 1, 10 очков, разница голов — 9-2.

Нижнекамская команда, так же, как и их соседи, имеет очень серьезную финансовую поддержку, да и состав в команде собран боевой. Общая стоимость игроков команды оценивается специалистами в  € 2,93 млн, что более чем на треть дороже, чем у «КАМАЗа». Футбол, который показывает команда из Нижнекамска, настраивает на мысли, что это на данный момент самая сильная команда в своем дивизионе: «Зенит-Ижевск» и вторая команда «Уфы», обыгранные с одинаковым счетом 3:0, не дадут соврать. Был у нижнекамцев и менее голевой матч с «Ностой» (2:1).

В последнем на данный момент туре «Нефтехимик» и вовсе не сумел довести игру с «Ладой» до победы. Нижнекамцы отличились в самой концовке первого тайма усилиями Киреева, но закрепить преимущество так и не смогли, как ни старались. Местная же команда, по ходу встречи игравшая больше на разрушение атак противника, сумела найти свой шанс и свела встречу к ничьей.

Нижнекамцы хорошо идут не только в Лиге — кубковая поступь «Нефтехимика» уже заставила вылететь из турнира не только соседей из Челнов, но и соперника из команды «Зенит-Ижевск», который в кубковой встрече был обыгран минимально (1:0). Теперь же нижнекамцы ждут в гости представителя ФНЛ «Мордовию». Команда, в прошлом сезоне заработавшая повышение из зоны «Урал-Приволжье», а теперь выступающая на новеньком стадионе чемпионата мира, будет играть именно в Нижнекамске.

Пока говорить о том, кто же из команд все-таки сможет выйти в ФНЛ, рано. Клубам из Татарстана как минимум в 15 играх предстоит доказать свою состоятельность и воплотить в жизнь надежды спонсоров. «Нефтехимику» ещё может улыбнуться удача и в Нижнекамск на матч Кубка приедет представитель не только ФНЛ, но и РПЛ. А «КАМАЗ», предположим, в это время сможет сосредоточиться на внутреннем первенстве.

Как сложится дальнейшая судьба двух клубов, загадывать не будем — пусть это делают болельщики в комментариях, но продолжим следить за борьбой представителей региона в ПФЛ. Уверены, будет жарко.