Татарстанцам будут прививать культуру пляжного отдыха

Власти обеспокоены тем
Власти обеспокоены тем, что число погибших на водоемах увеличивается.

С начала года на водоемах в Татарстане погибли 70 человек — на восемь больше, чем к концу августа 2017-го. Основные причины гибели отдыхающих — алкогольное опьянение и купание в необорудованных местах. За «ликвидацию» второй причины взялся президент республики и его команда.

Общественные бассейны и волонтеры на страже порядка

Лидер Татарстана Рустам Миннинханов поручил своему помощнику Наталии Фишман, а также министерству строительства, архитектуры и ЖКХ с МЧС Татарстана заняться вопросом обустройства пляжных зон. Концепцию чиновники должны разработать в рамках уже существующей программы благоустройства общественных территорий. Так, власти ожидают, что районы решат проблему с несанкционированными местами отдыха в течение трех лет. 

Идея такова, что если появится оборудованное место с кабинками для переодевания, душем и спасательным пунктом, то поток отдыхающих будет концентрироваться там. Так получилось с лаишевским «Камским Морем» — в выходные там отдыхают около 20 тысяч татарстанцев. Предлагает президент привлекать для работы на пляжах и волонтеров. Как это будет выглядеть в комплексе, пока не ясно — покажет разработанная концепция.

Официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова подчеркивает, что делают власти ставку и на протоколы об административных нарушениях, которые, правда, можно выписать только в том случае, если человек купается в месте, где установлен знак о запрете купания. 

Татарстанцам будут прививать культуру пляжного отдыха

Воспитание культуры пляжного отдыха в Татарстане на перечисленных инициативах не заканчивается. Предлагается привлечь инвесторов для создания в городах общественных бассейнов там, где вода не соответствует нормам.

— Есть практика, когда в само водное пространство монтируется бассейн. Возможно, есть заинтересованные инвесторы, для которых были бы организованы льготные условия. По убеждению президента, такие места были бы востребованы, — отмечает Галимова. 

Еще одно поручение Миннинханова касается детей — Минспорта и Минобрнауки республики обязали обучать их элементарным навыкам плавания. Технически реализовать его будет достаточно просто — бассейны сегодня есть в каждом муниципалитете.

Всего же в Татарстане за последние три года по программе, в которую теперь включат и обустройство пляжей, благоустроили 32 объекта в 25 муниципалитетах. В основном, это места прогулок и набережные. 

За ветхое жилье снова возьмутся 

Стажировки муниципальных и госслужащих в Татарстане систематизируют. Речь идет о тех, кто поступил на службу менее года назад, а также устроился на эту должность впервые.

— Стажировки будут проходить в органах государственной власти у более опытных коллег. Например, вы юрист и пришли работать в районную администрацию, ваш опыт работы — менее года и вам нужно получить какие-то навыки, и вы направляетесь, условно, в Минюст. Цель проекта — обеспечить профессиональное развитие государственных служащих муниципального уровня, — поясняет суть указа официальный представитель казанского Кремля.

Кабинету министров предстоит разработать базу для реализации этого проекта президента республики.

Татарстанцам будут прививать культуру пляжного отдыха

Прокомментировали власти и новую волну переселения из ветхого и аварийного жилья. После инаугурации 2018 года глава государства Владимир Путин подписал указ, в котором в том числе говорится о создании комфортных условий проживания людей. Он коснется не менее 5 миллионов россиян. В Татарстане уже изучили законопроект, который после думских чтений должен вступить в силу с 1 января 2019 года. Затемого регионы должны будут сформировать свою программу. 

В республике предстоит расселить 25,8 тысячи квадратных метров аварийного жилья, внесенного в реестр с 2012 по 2019 годы. Галимова отметила, что часть жилья — частное. В расселении жилфонда, который находится в собственности муниципалитетов, будет участвовать государство. Для частных собственников разработана программа поддержки. В Татарстане уже была опробована с соципотекой. Возможно, она ляжет в основу нового документа. 

Назначение не анонсируем, ситуация в приемных семьях под контролем 

Спросили журналисты Галимову об инициативе сенатора Андрея Турчака по сокращению пенсионных преференций федеральных депутатов и членов Совфеда. По ее словам, подобного вопроса о лишении надбавок для республиканских депутатов, на повестке у властей не стоит. 

Не стала представитель Кремля комментировать слухи о назначении сына генерального директора МУП «Метроэлектротранс» Казани Асфана Галялова Рустема на должность руководителя Госинспекции труда Татарстна. Она отметила, что традиционно Кремль не анонсирует ни отставки, ни назначения. 

Татарстанцам будут прививать культуру пляжного отдыха

Интересовало СМИ и то, как в республике работают с приемными семьями после трагедии, которая произошла в Алексеевском районе. Там 40-летний мужчина забил насмерть 9-летнюю дочь, а после стало известно о том, что и женщина, которой были отданы на воспитание дети, издевается над другим ребенком. Супруги задержаны. В самом районе должны были провести подомовой обход. 

— Безусловно, органы опеки на местах взяли ситуацию на особый контроль. [С органами опеки со стороны власти] такой разговор состоялся, — добавила Галимова, пояснив при этом, что массовых проверок в связи с этим фактом в Татарстане не было.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *