Названа дата открытия станции метро «Дубравная» в Казани

Она должна стать пересадочной и соединить две ветки столичной подземки.
Она должна стать пересадочной и соединить две ветки столичной подземки.

Новую станцию казанского метрополитена «Дубравная» откроют 30 августа, в День города. В церемонии примет участие президент Татарстана Рустам Минниханов, сообщается в плане, опубликованном на официальном сайте республики.

В вагонах метро Казани уже обновили указатели, добавив обозначение новой станции. «Дубравную» начали строить в 2014 году. Ее открытие несколько раз откладывалось. При этом уже с конца апреля по ночам здесь проходили обкатки подвижного состава. 

Названа дата открытия станции метро «Дубравная» в Казани

«Дубравная» должна стать пересадочной и соединить две ветки казанской подземки. В районе, где построена новая станция находится крупный жилой массив — более 100 000 человек. «Дубравная» — следующая за «Проспектом Победы», она расположена на юго-востоке Казани в районе Горки-3, вход в неё оборудовали на пересечении улицы Зорге с Фучика.

Находится «Дубравная» на глубине 20 метров под землей. Кстати, поэтому на ней не предусмотрен эскалатор. Плюс станция станет пересадочным узлом, то есть получится фактически не одна, а две станции на разных ветках.

Всего строительство линии от «Проспекта Победы» до «Дубравной» обошлось примерно в 5,2 миллиарда рублей. Эта станция метро станет самой длинной — в два раза протяженнее предыдущих. Если прежние были 250 метров, то эта — 530 метров. Связано это с тем, что станция имеет элементы гражданской обороны. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *