Когда нет равнодушных. В Казани появились «Островки безопасности»

Представители поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» и оператора мобильной связи «Билайн» рассказали о своем долгом сотрудничестве и запуске еще одного совместного проекта «Островки безопасности». Кооперация сотового оператора
Представители поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» и оператора мобильной
связи «Билайн» рассказали о своем долгом сотрудничестве и запуске еще одного
совместного проекта «Островки безопасности». Кооперация сотового оператора,
который имеет одну из самых больших розничных сетей в стране, и волонтеров уже
много лет помогает в поиске пропавших или потерявшихся граждан.

Родители решили пойти с 4-летним сыном в один из казанских торговых центров — отдохнуть и сделать традиционные покупки в выходной день. Немаленький поток людей движется по дорожкам большого шоппинг-молла, все идут — кто-то поворачивает и заходит в магазин, кто-то замедляет темп и останавливается у витрины. Многие смотрят на экраны своего смартфона, ничего не видя впереди. Папа с мамой что-то между собой громко обсуждают, о чем-то спорят. Для 4-летнего мальчика такая прогулка — огромный и неизведанный мир. Мама держит двумя руками большие пакеты с продуктами и покупками к новому осеннему сезону. И вот её рука, которой она держалась за руку мальчика, ослабела. Зазвонил телефон, мама потянулась за ним, чтобы ответить. В этот момент у мальчика появилась возможность подойти к магазину игрушек, ведь он уже давно мечтает о конструкторе Lego. Подойдя поближе к витрине, мальчик начинает выбирать, какой именно набор конструктора он хочет больше всего. Оборачивается назад, ведь за его спиной всегда должна стоять мама… но её уже там нет. Где мама? Что делать? Куда обращаться? Знакомая история, которая случается у многих родителей в больших торговых центрах. Кто может помочь в сложившейся ситуации родителям и их потерявшимся детям? Такой проблемой задались крупнейший в России оператор мобильной связи и поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт». Предметом их сотрудничества стал новый социальный проект «Островки безопасности». Каждый салон «Билайн» стал местом, куда может обратиться за помощью потерявшийся ребенок или страдающий потерей памяти пожилой человек.

Когда нет равнодушных. В Казани появились «Островки безопасности»

Сотрудники офиса свяжутся с полицией, скорой помощью и семьей, если у обратившегося за помощью будут контакты родственников, а также сообщат в поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт». Теперь родители будут уверены, что если научат малыша узнавать по яркой полосатой черно-желтой вывеске офис «Билайн», то он, зайдя внутрь и увидев смартфоны, а также дружелюбных сотрудников, убедится, что попал в нужное место и ему помогут встретиться с родителями. И до их приезда будет находиться в безопасном и теплом магазине «Билайн» под присмотром сотрудников офиса.

Чтобы узнать, как на самом деле работают «Островки безопасности», представители отряда «Лиза Алерт» и компании «Билайн» провели квест-прогулку по центру Казани, во время которой рассказали журналистам и родителям с детьми о безопасности в городе. Взрослым специалист поискового отряда «Лиза Алерт» Айгузель Хайриева дала рекомендации по профилактике исчезновения детей и как правильно действовать, если случилась такая экстренная ситуация. Юных участников события в игровой форме научили простым правилам поведения, которые помогут сориентироваться в незнакомом месте и связаться с родителями. Например, как себя вести, если вдруг остался один на улице с большим потоком людей или в незнакомом парке, не успел за мамой выйти из городского транспорта или, заглядевшись на витрину, потерял родителей в огромном торговом центре.

Когда нет равнодушных. В Казани появились «Островки безопасности»

— Скоро 1 сентября и родители встают перед дилеммой — покупать или не покупать смартфон ребенку? Взвешивая все за и против, родители должны помнить, что в случае опасности ребенок сможет выйти на связь любыми доступными ему способами: позвонить, отправить фото местности в мессенджер или скинуть метку своей геолокации. Главное — научить ребенка правильно действовать в такой ситуации. Смартфон помогает узнать место нахождения ребенка, когда он не отвечает на звонки. Так, если на телефоне вашего малыша подключена услуга «Локатор», то вы увидите в приложении на своем смартфоне, где он сейчас. Местонахождение определяется с максимально возможной точностью. В этом случае, если действительно что-то случилось, сотрудникам «Лиза Алерт» будет намного легче вести поиск, так как сужается его зона. Когда потерялся ребенок, то на счету каждая минута, — рассказывает представитель пресс-службы компании «Билайн» Регина Айбятова.

Далее инициативу взяли представители поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» и начали свой маршрут по городу в новой прогулочной зоне у озера Кабан. Айгузель Хайриева рассказала детям и родителям простые, но очень важные правила, которые облегчат процесс поиска, если случится такая ситуация.

Когда нет равнодушных. В Казани появились «Островки безопасности»

— Дети должны знать свои фамилии и имена родителей. В игровой форме с ребенком можно заучить наизусть номера телефонов родителей или сделать вместе красивые визитки с телефоном. А затем положить их в карманы одежды, куртки или в рюкзачок. Если ребенок потеряется, то визитка должна помочь выйти на папу или маму.

Хайриева также посоветовала, чтобы дети в случае потери или пропажи остановились на месте, никуда не бежали, а в первую очередь огляделись. Если рядом действительно не оказалось родителей, то нужно идти в ближайшие магазины, всегда оставаясь в людном месте. По словам представителя «Лиза Алерт», помимо охранников и полицейских детям в первую очередь могут помочь и другие родители с детьми. Если ребенок оказался в пустынном месте, то обращаться можно и к простым взрослым дядям и тетям.

Дети в ответ заявили Айгузель Хайриевой, что им родители запретили обращаться к неизвестным «дядям и тетям» на улицах. В таком случае, вторила им Хайриева, им стоит придумать с родителями секретное слово. Когда ребенок обратится к незнакомому взрослому и попросит его позвонить маме или папе, он как раз может попросить передать секретное слово. Если он получит ответное кодовое слово, значит, взрослый действительно связался с родителями и ребенок ему может доверять.

Когда нет равнодушных. В Казани появились «Островки безопасности»

Хайриева также обратилась к родителям, чтобы они одевали детей как можно ярче — яркая одежда всегда привлекает внимание очевидцев, да и самого ребенка легко увидеть в толпе. Ни в коем случае нельзя отнимать у ребенка мобильный телефон, потому что если он попадет в неприятную ситуацию, то телефон — это его единственная возможность найтись.

Завершением квеста было задание для маленьких казанцев — показать, чему они научились во время прогулки с инструкторами «Лиза Алерт», а точнее — как они себя поведут, потерявшись в огромном торговом центре. С задачей ребята справились быстро и нашли офис «Билайн», открывшийся недавно в торговом центре «Кольцо».

— В период трансформации формата нашего ритейла и открытия большого количества новых офисов мы задумались о том, какую реальную пользу могут принести эти салоны жителям города помимо того, что здесь можно купить смартфон или легко решить вопросы связи. Нас становится больше, мы становимся заметнее, то есть люди, которым нужна помощь, смогут легко найти офис «Билайн» как на центральных улицах города, так и в жилых районах. За год в Центральном регионе уже открылось 445 новых офисов, в Татарстане с начала года число офисов увеличилось в два раза. Если мы сможем помочь хотя бы одному человеку найти ему родного или самому найтись, то это уже значит, что мы движемся в правильном направлении, — говорил территориальный управляющий Казанского кластера ПАО «ВымпелКом» Ильгиз Гибадуллин.

Когда нет равнодушных. В Казани появились «Островки безопасности»

Он также рассказал, что ранее оператор связи запустил горячую линию по пропавшим детям, которая является единой точкой входа для всех, кому требуется помощь в поимке пропавшего человека. Линия работает с 2012 года и приняла более 100 000 звонков, свидетельств и заявок на поиски. Ее номер — 8-800-700-54-52 должны знать как взрослые, так и дети. По ней всегда можно попросить помощи и получить первые рекомендации о том, как действовать, если потерял ориентир в городе или природной среде. А в конце прошлого года запущено еще одно технологическое решение: сервис SMS-информирования «Потеряться — не значит пропасть». Это бесплатная SMS-рассылка о начале активных поисков, которая позволяет присоединиться к ним всем неравнодушным и готовым помочь. При подписке на телефоны всех абонентов сотовой связи, вне зависимости от того, сим-картой какого оператора они пользуются, при их нахождении рядом с зоной пропажи человека, будет приходить оповещение о начале поиска. От того, сколько человек придут на помощь, очень часто зависит успех поисковой операции и жизнь потерявшихся людей.


Наша справка

В прошлом году поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» зафиксировал в Татарстане 178 обращений по пропавшим людям. Из них 141 человек был найден живым, в их число также входят 72 ребенка. К сожалению, два ребенка погибли. В 2018 году было 137 обращений, по которым живыми были обнаружены 109 человек, в числе которых 53 ребенка.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *