Путин смягчил пенсионную реформу: главное, что нужно знать

Выделили основные пункты
Выделили основные пункты, которые поручены к исполнению.

Итак, президент России Владимир Путин поставил жирную точку в дискуссии о новой пенсионной реформе. В своём специальном обращении к россиянам глава государства рассказал, почему стране необходимы изменения, какие варианты рассматривало правительство кроме повышения возраста и как будет выглядеть новая система выхода на пенсию. 

Президент начал диалог с народом с объяснения причин, по которым было решено провести реформу. Редакция KazanFirst уже подробно рассказывала о них. Подробнее читайте в нашем материале >> «Россияне сами виноваты в повышении пенсионного возраста»

Путин смягчил пенсионную реформу: главное, что нужно знать

Важнее обратить внимание на то, какие альтернативы повышению пенсионного возраста рассматривались

1) Ввести прогрессивную шкалу подоходного налога. Рассматривался вариант, при котором вычеты НДФЛ у тех, кто получает повышенную зарплату, довести с 13 до 20%. По прогнозам Минфина, это могло принести 75-120 млрд рублей и то не факт. Этих денег в лучшем случае хватит на шесть дней. Потому что ежедневная потребность на выплату пенсий в России составляет 20 млрд рублей. 

2) Другой вариант — продать часть госсобственности. Например, некоторые предлагали пустить с молотка все здания Пенсионного фонда, включая его региональные отделения. 

— Согласен, они слишком размахнулись своими апартаментами. Людей это раздражает. Я это так же поддерживаю, — заметил президент. 

По оценке, общая стоимость этих объектов — 120 млрд рублей. Даже если их все продать, а деньги направить на пенсии, то страна опять же сможет их выплачивать шесть дней. 

3) Звучало предложение обложить дополнительными налогами нефтегазовые компании, топливно-энергетический комплекс. Всего этого, что таким образом государство сможет собрать, хватит, чтобы выплачивать пенсии максимум пару месяцев. Но при этом вся пенсионная система страны подсядет на «нефтяную иглу» и окажется в крайне уязвимом положении — в зависимости от перепада цен на мировых рынках. 

Путин смягчил пенсионную реформу: главное, что нужно знать

4) Активнее использовать средства Резервных фондов, которые пополняются за счет доходов от нефти и газа. Такой вариант выручит на какое-то время. А в случае, если цены на нефть и газ упадут, резервы будут исчерпаны мгновенно — в течение нескольких месяцев.  

— Жизнь людей, их пенсии и доходы на годы вперед не могут и не должны зависеть от цены на нефть, которая меняется каждый день, — говорит Путин.  

5) Можно было бы наращивать финансирование Пенсионного фонда и за счет федерального бюджета покрывать его дефицит. Для этого у страны пока есть ресурсы. 

Но тут складывается картина, которая рано или поздно разрушит всю финансовую систему государства. Поскольку дефицит ПФР увеличится в полтора раза и достигнет цифры 5 трлн рублей. Это больше, чем все расходы на национальную оборону и безопасность страны. 

Чтобы при этом варианте сохранить стабильность, надо будет залезать в долги или печатать ничем не обеспеченные деньги со всеми вытекающими последствиями — гиперинфляцией и ростом бедности. Безопасность страны окажется под угрозой. 

Путин смягчил пенсионную реформу: главное, что нужно знать

Президент России уверен, что все эти альтернативные варианты ничего кардинально не решают. Но и тот вариант, который был предложен правительством, не может быть одобрен полностью, потому пенсионная реформа будет выглядеть следующим образом

Первое 

Было: авторы законопроекта предлагали увеличить пенсионный возраст для женщин на восемь лет — до 63 лет, для мужчин — на пять лет, то есть до 65 лет. 

Стало: Повышение пенсионного возраста для женщин уменьшить с восьми до пяти лет, то есть до 60 лет. 

Также предусмотрено право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей. Если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока (57 лет). Если четыре ребенка — на четыре года раньше (56 лет). А для женщин, у которых пять и более детей, всё должно остаться как сейчас — они смогут выходить на пенсию в 55 лет. 

У мужчин предлагаемое повышение пенсионного возраста сохранится. 

Второе

Пенсионный возраст предполагается повышать постепенно, чтобы люди могли адаптироваться к новой жизненной ситуации, выстроить свои планы. 

Людям, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, установят особую льготу — право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. Для примера: человек, который по новому пенсионному возрасту должен уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019-го. 

Третье 

Предусмотрены дополнительные гарантии, которые защитят интересы людей старших возрастов на рынке труда. На переходный период предпенсионным возрастом будут считаться пять лет до наступления срока выхода на пенсию. Путин предложил установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников этой категории, а также за отказ в приеме на работу по причине возраста. Соответствующие изменения в законодательство внесут одновременно с принятием законопроекта о повышении пенсионного возраста.

Если человек предпенсионного возраста решил уволиться добровольно и пока не нашел новую работу, то и в этом случае Путин пообещал укрепить его социальные гарантии. Максимальный размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста будет увеличен более чем в два раза — с 4 900 рублей, как сейчас, до 11 280 рублей с 1 января 2019 года. Выплаты будут производиться в течение одного года.

Работодателя обяжут ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты.

Путин смягчил пенсионную реформу: главное, что нужно знать

Четвертое

Шахтерам, работникам горячих цехов, химических производств, чернобыльцам, коренным малочисленным народам Севера и ряду других категорий сохранят действующие условия назначения пенсий. 

С 1 января 2019 года начнутся выплаты 25%‑ной надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе, у которых не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве. 

Пятое 

Сейчас в законопроекте устанавливается, что стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, составляет 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин. После реформы он сократится. Стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, уменьшат на три года: для женщин до 37, а для мужчин — до 42 лет.

Шестое 

На переходный период, до завершения преобразований в пенсионной системе, сохранят все федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года. Имеются в виду льготы по налогам на недвижимость и землю.

— Да, эти льготы у нас традиционно предоставлялись только с выходом на пенсию. Но в данном случае, когда в пенсионной системе предстоят изменения, а люди рассчитывали на эти льготы, мы обязаны сделать для них исключение и предоставлять льготы не в связи с выходом на пенсию, а при достижении соответствующего возраста. То есть, как и прежде, льготами смогут воспользоваться женщины при достижении 55 лет и мужчины с 60 лет. Таким образом, ещё до выхода на пенсию они уже не будут платить налог за свой дом, квартиру, садовый участок, — рассказал глава государства. 

Отдельно в регионах сохранят местные льготы. Такие, как бесплатный проезд на общественном транспорте, льготы по ЖКХ, при капитальном ремонте и газификации, льготы на приобретение лекарств и ряд других.


Кстати

Что даст новая пенсионная реформа

В предстоящие шесть лет в стране ежегодно будут увеличиваться пенсии по старости для неработающих пенсионеров в среднем на 1 000 рублей. В 2024 году это позволит выйти на средний уровень пенсий для неработающих пенсионеров в 20 000 рублей. Сейчас это 14 144 рубля. 


Comment section

Добавить комментарий

Войти: