В Пестрецах садоводы развивают экономику района

Дачники намереваются остатки урожая отдавать в детдома.
Дачники намереваются остатки урожая отдавать в детдома.

Пестречинский район Татарстана отличается одной редкой для сельских районов особенностью. Здесь на 40 тысяч населения летом приходится около 25 тысяч садоводов. Вот почему именно в этом муниципалитете одним из первых в республике было создано Региональное отделение Союза садоводов Татарстана.

— В районе много поселков городского типа, да и город (так пестречинцы называют Казань. — Ред.) недалеко — всего 40 километров. Мы точно установили, что у нас действует 52 садоводческих общества, в каждом из которых в среднем по 300-400 участков, — говорит руководитель Пестречинского отделения Союза садоводов Наил Зайнуллин

В Пестрецах садоводы развивают экономику района

Он теперь значимая фигура для администрации района. Не только потому, что с недавнего времени у Наила Набиулловича появился свой служебный кабинет, телефон, инвентарь. Куда важнее то, что каждое садоводческое общество — это фактор развития экономической жизни в селах и деревнях.

— Глава администрации района (Ильхам Кашапов. — Ред.) у нас — молодой и инициативный парень. Он прекрасно понимает, что садоводы активно помогают выполнять продовольственную программу. То, что садовод выращивает, он везет к себе домой в город и на этом живет. Но пока садоводы выращивают урожай, они часто бывают или живут на дачах и все, что им нужно (мясо, масло, молоко и прочее), покупают у деревенских жителей. Поэтому владельцам личных подсобных хозяйств не нужно думать, куда везти и где продать свою продукцию. Покупатели рядом. Кроме этого деревенские специалисты не бесплатно выполняют многие работы в садоводческих обществах. Пашут, культивируют, обрабатывают землю, например, — рассказывает Зайнуллин.

В Пестрецах садоводы развивают экономику района

Можно не сомневаться в том, что со временем торговля между сельчанами и садоводами будет все более обоюдной. На своих участках многие садоводы выращивают экзотические овощи и фрукты, которые сельчане едва ли откажутся приобрести.

Глава администрации района сейчас предлагает садоводам бесплатно занимать места на центральном рынке в Пестрецах и там продавать свою продукцию. В ответ у садоводов появилась очень интересная и благородная идея.

В Пестрецах садоводы развивают экономику района

— Сейчас через председателей обществ мы ведем переговоры с садоводами о том, чтобы они не выбрасывали излишки урожая в компост или на свалку. Потому что, как правило, это хорошие яблоки, груши, помидоры, огурцы и прочее. Все это можно собирать и отвозить в детские дома. Транспортировку может организовать администрация района, — говорит Зайнуллин. 

Он рассчитывает на то, что такую помощь детским домам удастся оказать в ближайшее время.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: