Старые песни о пенсиях: КПРФ включила заезженную пластинку на митинге в Казани

Природные богатства национализировать и за «едро» не голосовать.
Природные богатства национализировать и за «едро» не голосовать.

Реском КПРФ провел очередной митинг против повышения пенсионного возраста в Казани. На этот раз акция протеста прошла в парке «Крылья Советов». По сравнению с митингом, организованным коммунистами 23 августа в Казани, на этот раз высказаться собрались и представители общественной организации ветеранов боевых действий. Также на митинге 2 сентября выступал не только второй секретарь рескома КПРФ Артём Прокофьев, но и его старший товарищ Хафиз Миргалимов. На согласованную акцию собрались более 500 человек.  

Старые песни о пенсиях: КПРФ включила заезженную пластинку на митинге в Казани

И Прокофьев, и Миргалимов прокомментировали последнее обращение президента России Владимира Путина к гражданам страны, в котором глава государства предложил смягчающие меры пенсионной реформы.

— Президент нам говорит, что у нас нет денег. Российское государство — самое богатое государство в мире. Путин говорит, что в стране прогрессивный налог вводиться не будет. Но почему такой налог есть в европейских странах, а у нас нет? Логично же, что чем выше доход, тем выше налог. У нас олигархи получают баснословные прибыли, премиальные, зарплаты… но их трогать почему-то нельзя. Надо вводить налог на роскошь, — заявлял с трибуны собравшимся на митинг Хафиз Миргалимов. 


Читайте также: Почему поднять налог для богатых не лучшая идея  


Правда, дальнейшие факты, о которых поведал татарстанский лидер коммунистов, не выдерживают факт-чекинга. 

Старые песни о пенсиях: КПРФ включила заезженную пластинку на митинге в Казани

— Посмотрите, какие здания отстроил себе Пенсионный фонд России, их тоже почему-то трогать нельзя. На самом деле Пенсионный фонд тратит 1,5 трлн рублей в виде зарплаты своим сотрудникам. В нынешнем Пенсионном фонде в два раза больше чиновников, чем было при Советском Союзе, — говорил первый секретарь рескома.

По данным отчета Пенсионного фонда РФ за 2017 год, штат организации насчитывал около 108 тысяч человек. В 2015 году, если верить отчетам Фонда за этот год, штат сотрудников составлял 120 тысяч человек. То есть в ПФ РФ сейчас идет тенденция к сокращению и оптимизации служащих. По данным отчета за 2017 год, на исполнение функций ПФР было потрачено 111,7 млрд рублей, что в совокупности составляет 1,3% от суммы расходов. Более того, в этой сумме «сидят» также расходы на содержание собственности, коммунальные платежи, логистику и другие статьи Пенсионного фонда.

Возможно, что у коммунистов есть какие-то свои данные о работе Пенсионного фонда РФ. Для полноты и веса своих заявлений им не помешало бы их раскрыть, объяснить происхождение суммы 1,5 трлн рублей.  

— У власти нет иного пути, кроме обновленного социализма. Надо национализировать нефть, газ, энергетику и природную отрасль! Вот где нефть! Раз у нас капиталисты у власти, то поделитесь с народом, — бравировал на митинге Хафиз Миргалимов. 

Завершил он своё выступление тем, что сравнил правительство Дмитрия Медведева с правительством Керенского, которое так же «не может управлять государством».

Старые песни о пенсиях: КПРФ включила заезженную пластинку на митинге в Казани

Выступавший следом Артём Прокофьев начал объяснять, что гражданская пассивность людей, их политическая апатия, бездеятельность и нежелание участвовать в протестных акциях на самом деле оборачиваются поддержкой принимаемой партией «Единая Россия» пенсионной реформы. 

— Нас сегодня поставили перед выбором: или пенсия, или правительство, которое нарушило свои публичные обещания не повышать пенсионный возраст, — говорил Артём Прокофьев. 

Коммунист также задался вопросом, что стало с накопительной частью пенсий граждан, которая была заморожена в 2014 году. Он привел интересную математику соотношения зарплат и пенсий.  

— Каждый работающий в среднем платит в Пенсионный фонд России 103 зарплаты за свою жизнь. А получает из пенсионного фонда 47 зарплат в среднем. Давайте спросим наше правительство, где наши 56 зарплат? Где они? — вопрошал второй секретарь рескома. 

Коммунисты на митинге открыто нападали на «Единую Россию» и правительство. Они призывали людей больше не голосовать за них.

Старые песни о пенсиях: КПРФ включила заезженную пластинку на митинге в Казани

Владимира Путина же они просят ввести повышенные налоги для нефтегазовой отрасли и отменить регрессивную шкалу отчислений в Пенсионный фонд. 

— Топ-менеджеры выписывают себе многомиллионные зарплаты, но в Пенсионный фонд выплачивают меньший процент взносов, чем мы с вами. Это несправедливо! — говорил Артём Прокофьев. 


Наша справка

Не все пенсионные взносы, уплачиваемые с зарплат граждан, одинаковые. До определенного уровня зарплат ставка составляет 22%, если зарплата выше — то ставка ниже. Законодатель установил ограничения по размеру пенсий. В этом году максимальная зарплата, учитываемая при начислении пенсии, составляет 85 083 рубля (исходя из базы годового дохода 1 021 000 рублей для пенсионных взносов). Такой потолок установлен, чтобы у граждан, получающих зарплаты 100 000-300 000 рублей, 1 или 2 миллиона рублей, не было астрономических пенсий. Так объяснял логику регрессивной шкалы отчислений в Пенсионный фонд завкафедрой ценных бумаг, биржевого дела и страхования КФУ Игорь Кох. 


Помимо традиционных красных флагов коммунистов на митинге также реяли флаги общественных организаций ветеранов боевых действий. Они пришли в парк «Крылья Советов» поддержать акцию коммунистов. 

Старые песни о пенсиях: КПРФ включила заезженную пластинку на митинге в Казани

— Реформа отражается на нас, ветеранах войн. Мне 42 года. Из-за военной травмы у меня есть ограничения по здоровью при трудоустройстве. Ну и где я должен работать? Если я буду работать до 65 лет, то не доживу просто до пенсионного возраста. Сейчас я официально нигде не работаю. Меня по ограничению здоровья никто из работодателей не рискует брать официально на работу, — рассказывает KazanFirst председатель региональной общественной организации «Содружество ветеранов боевых действий РТ» Рустам Равилов.

По его словам, ветераны не верят всем смягчающим мерам по пенсионной системе. 

— У нас нищенские выплаты, мы получаем 2 840 рублей как ветераны боевых действий. При выходе на пенсию мы столкнулись с такой проблемой — ветераны Афганистана не могут выйти на пенсию, потому что боевые действия не засчитываются в трудовой стаж. Для этого ПФР ссылается на какое-то постановление правительства России. Всё это негативно сказывается на размере наших пенсий. А ведь наши ветераны Афгана по два-три года воевали, а там один месяц службы засчитывался как три. Пенсионный фонд отказывает в досрочной пенсии. Льгот у нас практически не осталось, основной удар по ним пришелся тогда, когда их решили монетизировать. И вот сейчас, взамен всех наших льгот, мы получаем 2 500-2 800 рублей, — сетует Рустам Равилов. 

Старые песни о пенсиях: КПРФ включила заезженную пластинку на митинге в Казани

Активная часть акции продолжалась около часа. Затем участники митинга против повышения пенсионного возраста стали постепенно расходиться. Оставшиеся немногочисленные протестующие еще долго сокрушались принятому решению о проведении реформы и выражали надежду, что решение все-таки изменят. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *