«Языком киноискусства мы показываем дух и открытость ислама миру»

В Казани открылся Международный фестиваль мусульманского кино.
В Казани открылся Международный фестиваль мусульманского кино.

В «Пирамиде» прошла церемония открытия Казанского международного кинофестиваля мусульманского кино. На протяжении последних нескольких лет вокруг этого форума традиционно поднимается вопрос о месте мусульманской идентичности на этом мероприятии. Фестиваль продолжит работу до 10 сентября, каждый день будут проходить кинопоказы в развлекательных  комплексах «Ривьера», «Алмаз Синема Порт» и кинотеатре «Мир». 

«Языком киноискусства мы показываем дух и открытость ислама миру»

Нужно отдать должное — на церемонии открытия организаторам фестиваля удалось выдержать мусульманскую тему. У участников и зрителей не было сомнений, что они пришли именно на мусульманский фестиваль. Вписать необходимым образом ислам в идеологию кинофорума помогли первый президент Татарстана, а ныне Госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев и муфтий ДУМ Европейской части России Равиль Гайнутдин.

На сцену к зрителям Минтимер Шаймиев вышел в сопровождении бывшего гендиректора ЮНЕСКО Ирины Боковой. Она назвала Госсоветника Татарстана «великим гуманистом», «человеком, который бережно относится к вопросам культурного наследия своего народа и России». Также Бокова отметила, что у Минтимера Шариповича «тонкое чувство к вопросам этики и эстетики». 

— Ваш фестиваль дает площадку для творцов, чтобы они между собой общались. 14 лет проведения — это показатель огромного успеха мусульманского кино, — говорила Ирина Бокова. 

По её словам, сегодня Казань превращается в центр толерантности и межкультурного диалога России. 

«Языком киноискусства мы показываем дух и открытость ислама миру»

Комплиментом на комплимент ответил и Минтимер Шаймиев. Он отметил, что Бокова — человек дела, который реализует всю жизнь своё призвание. После того, как она два срока по четыре года на протяжении восьми лет возглавляла ЮНЕСКО, её общественная деятельность в 2017 году не закончилась. Сейчас она борется с причинами проявления экстремизма. 

Затем Госсоветник Татарстана рассказал, как ему пришла в голову идея об учреждении фестиваля мусульманского кино. 

— Как-то в Каннах на российской выставке участвовала делегация из Татарстана. Там я просмотрел местные дворцы, набережную и подумал: если в Каннах есть кинофестиваль, то почему бы не создать и Казанский фестиваль? — вспоминал Минтимер Шаймиев события 14-летней давности. — Сегодня мусульманский мир очень непрост. Он разнообразен и очень неспокоен. Не определились ещё с мазхабами до конца, разница между течениями суннитов и шиитов есть. Недоброжелатели эти противоречия в исламе всегда используют и стараются в какой-то степени их подогревать. То, что мы сейчас занимаемся межкультурным диалогом, — это значит стараемся понять друг друга. Надо различными гуманными путями достичь этого понимания. Мы должны все формы использовать, чтобы найти диалог культур, разных конфессий, народов. В современном мире есть много тревог. По утрам, бывает, послушаешь последние новости и не всегда спокойно становится на душе. А надо находить и использовать все инструменты. И тут многое зависит от нас. 

«Языком киноискусства мы показываем дух и открытость ислама миру»

Эмоционально донести до аудитории в «Пирамиде» исламскую идентичность смог вокальный ансамбль «Саф» — пятеро мужчин в тюбетейках, без какого-либо музыкального сопровождения, красивым хоровым пением исполнили песню о поминании имени Всевышнего («Бисмиллях…») при начинании дел. В композиции они распевали не только мусульманскую молитву, были в ней и фразы на татарском языке. В целом складывался положительный образ исполнения нашида с татарским компонентом.

Муфтий Равиль Гайнутдин, поднявшийся чуть позднее на сцену, продолжил развивать мысль Минтимера Шариповича. 

«Языком киноискусства мы показываем дух и открытость ислама миру»

— Сегодня в мире очень много конфликтов и негатива. И мусульман, мы знаем, показывают с очень негативной стороны. Мы всегда оправдываемся, что ислам — это религия мира, религия добра, взаимопонимания, сотрудничества. Но, к сожалению, люди, которые сами себя считают мусульманами, сами же и дают повод, чтобы обвиняли ислам. И вот мы в свое время поняли, что языком киноискусства можно показать дух ислама, его открытость, толерантность. Если мы будем развивать диалог, то нас, мусульман, будут знать, тем самым мы будем создавать атмосферу доверия. Я хочу поблагодарить тех, кто сегодня принимает участие в фестивале мусульманского кино, — сказал в свою очередь Равиль Гайнутдин. 

Изначально организаторы кинофестиваля, в частности директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова, обещали привезти в Казань «голливудских звезд». К примеру, все ждали актера Дэнни Гловера — того самого напарника персонажа Мела Гибсона из культового американского боевика «Смертельное оружие». Но ничего не вышло. Голливудский привкус фестивалю пришлось обеспечить приглашением в Казань сына известного американского режиссера Оливера Стоуна (он недавно снял фильм про президента России Владимира Путина. — Ред.) — Шона. Правда, организаторы решили выкрутиться и воспользоваться многолетней новостью, что Шон Стоун в 2012 году в Иране принял ислам. Хотя на самом деле сын кинорежиссера заявил журналистам, что расширил свое восприятие ислама, принял его таким, какой он есть, оставаясь в лоне культур христианства и иудаизма. Каких-либо особых достижений в киноиндустрии у Шона Стоуна нет, он остается в тени славы своего отца. 

На фестиваль Шон Стоун приехал с фильмом «Поле битвы». Там он сыграл бывшего американского ветерана, который воевал в Ираке. Фильм спродюсировала актриса Амина Жаман из Кабардино-Балкарии.

«Языком киноискусства мы показываем дух и открытость ислама миру»

За кулисами в интервью KazanFirst Шон Стоун рассказал, о чем его картина, поделился впечатлениями от жителей Казани и дал совет, как Казанскому кинофестивалю привлечь ещё больше участников.

— Как вы получили приглашение на кинофестиваль? 

— Амина Жаман меня пригласила. Она продюсер фильма «Поле битвы». Меня с ней пригласили на фестиваль как VIP-гостей. 

— Какие основные идеи есть в вашем фильме «Поле битвы»?

— Это история о ветеране из Ирака и бывшем жителе Ирака. Они встретились в такси. Их встреча стала очень важной для каждого из них, потому что мой персонаж — ветеран — собирался совершить самоубийство. Фильм поднимает проблему суицида ветеранов боевых действий. У нас в США каждый день 20 ветеранов заканчивают жизнь самоубийством. Вторая идея фильма — война травмирует людей. Я поднимаю проблему, как наши люди видят стереотипами представителей из восточноазиатских стран, ведь мы их видим как врагов, как нелюдей. 

«Языком киноискусства мы показываем дух и открытость ислама миру»

— Собираетесь ли вы посмотреть какие-нибудь фильмы фестиваля? 

— Я бы больше хотел изучить вашу Казань. 

— А что вы знаете о Казани? 

— Только то, что она в Татарстане, который часть России. Я уже бывал в Москве. 

— Заметили ли какие-либо отличия между Москвой и Казанью? 

— Казань — очень маленький город. Москва — очень большой город. Но люди у вас очень дружелюбные и улыбаются больше. Жители вашего города теплее. Хотя сами по себе россияне не очень приветливые люди, но казанцы всё же потеплее будут. Тем более у вас много культур перемешалось. В Москве тоже встречается много разных культур, но это всё же жесткий город. 

— Что вам больше всего понравилось в церемонии открытия? 

— Мне понравились танцы и песни. 

— Вы ощущаете, что участвуете в мусульманском кинофестивале? 

— Я заметил, что у вас половина песен были религиозные. Да, вы называете свой фестиваль мусульманским, но есть ощущение, что вы избавились от определения «мусульманский» и делаете акцент на межрелигиозных и межнациональных отношениях. Я думаю, что на фестиваль приехало больше участников, если бы вы не ограничивались определением «мусульманский фестиваль». 

1/0

Казанский кинофестиваль продлится до 10 сентября. В этом году Оргкомитет получил рекордное количество заявок — 967 из 56 стран мира. В конкурсную программу вошли 65 фильмов, из которых жюри и предстоит выбрать лучшие.  

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *