Ефимова побеждает, Морозов бьет рекорды

В Казани продолжается этап Кубка мира по плаванию.

На этапе Кубка мира, проходящем в Казани, завершился второй день соревнований. Почему Сьёстрем ни чуть не хуже Хоссу и какие медали и рекорды покорились россиянам в материале KazanFirst.

Медали едут в Венгрию

Финальные заплывы второго дня начались с не самого неожиданного — Катинка Хоссу выиграла очередную золотую медаль. Венгерская спортсменка стала победительницей заплыва на 400 метров комплексом, обогнав соотечественницу Сюзанну Якабош, которой пришлось довольствоваться серебряной наградой и россиянку Ирину Кривоногову, последней досталась бронза. Хоссу выиграла с заметным преимуществом, привезла соперницам на финише более 10 секунд, но не дотянула до собственного рекорда примерно столько же.

Вторым заплывом с участием Хоссу стала дистанция в 200 метров вольным стилем. Лучшее время тут продемонстрировала пловчиха из Швеции Сара Сьёстрем, серебро завоевала Фемке Химскерк, и только третье место досталось Катинке.Именитая венгерская спортсменка по ходу дистанции вообще шла на четвёртой позиции, но на последних пятидесяти метрах резко прибавила и сумела попасть в призы.

Следующей дистанцией, где блистала Хоссу стала двухсотметровка на спине. Выиграть не удалось, но без медали пловчиха из Венгрии не осталась. Хоссу опять не удалось стать лучшей. Победа же в этой дисциплине досталась голландке Кире Тоусейн. Спортсменка из Нидерландов завоевала золото, обогнав ближайшую преследовательницу больше чем на секунду. При этом Катинка Хоссу (второе время) заработала уже третью медаль за второй соревновательный день. Таким образом, именитая пловчиха за один день соревнований собрала комплект наград любой пробы. Для начала, а казанский этап Кубка мира является первым, это вполне прекрасный результат.

Катинка Хоссу, победительница этапа Кубка мира

— Я уже в седьмой раз участвую в Кубке мира. Я люблю плавать, и я много плаваю. Мне нравится тренироваться, но соревноваться с лучшими в мире в окружении болельщиков — еще интереснее. Я могу прибавлять и надеюсь набрать еще лучшую форму. В сентябре пловцы не в лучшем состоянии, но на Кубке мира все равно классно. Я люблю Казань, у меня много приятных воспоминаний с этим городом. И мне нравится здесь. Я довольна своим выступлением. Не все получается, но лучше соревноваться и занять восьмое место, чем не участвовать.

Ефимова как всегда

Лидер сборной России Юлия Ефимова сходу завоевала золотую медаль на этапе Кубка мира. Спортсменка с более чем ощутимым преимуществом выиграла стометровку брассом. Второе и третье место также заняли спортсменки из России: Дарья Шикунова завоевала бронзу, серебряная награда у Виталины Симоновой.

Отметим, что на этот раз Ефимовой не хватило совсем чуть-чуть до покорения рекорда Кубков мира. Досадная одна сотая секунды сделала эту победу чуть менее приятной.

Юлия Ефимова, победительница этапа Кубка мира

— Время отличное. Я уже проплыла и подумала, может, стоит меньше тренироваться, может, в этом весь секрет? Вова Морозов тоже не тренировался, и такие хорошие результаты. Плылось легко, но я совершенно не чувствовала свою технику. Думала, что плохо проплыву, но хотя бы выиграть. Тут так поддерживали, что я не могла не выиграть.

Зато удалось перекрыть лучшее время другому пловцу из России. На полтиннике на спине Владимир Морозов не только сумел стать лучшим, но и обновил рекорд Кубка мира, который в 2015 году установил американец Давид Плуммер. Российский пловец перекрыл достижение на 15 сотых секунды. Вторым в заплыве стал Эндрю Майкл из Соединённых Штатов, бронза» досталась австралийцу Митчеллу Ларкину.

Без рекорда, но вновь на золото Морозов проплыл и дистанцию сто метров вольным стилем. Владимир обогнал Блейка Пиерони из США, который стал вторым, и бельгийца Питера Тиммерса у которого бронза.

Триумфально для наших соотечественников закончился и старт на полтора километра вольным стилем. Ярослав Потапов и Илья Дружинин завоевали две медали — Ярослав выиграл золото, оторвавшись от соотечественника на шесть с лишним секунд. Обладатель серебряной награды Дружинин в свою очередь уплыл от ставшего третьим венгра Даниэля Дудаша на две секунды.

Остальные заплывы второго соревновательного дня для россиян также сложились вполне удачно: в смешанной эстафете 4х100 метров российская команда в составе Владимира Морозова, Даниила Маркова, Марии Каменевой и Елизаветы Клеманович завоевала серебряную медаль, пропустив вперёд себя голландцев. Дистанция 50 метров брассом принесла серебряную награду, завоёванную Кириллом Пригодой, которого обогнал только бразилец Лима.

А как же остальные?

Очень неплохо стартовал сезон в Казани для австралийца Митчелла Ларкина — он выиграл заплыв среди мужчин на 200 метров в комплексе, а так же завоевал бронзовую награду на пятидесятиметровке на спине.

Чад ЛеКло стал триумфатором лишь одного заплыва субботнего дня — на дистанции 200 метров баттерфляем. Спортсмен из ЮАР не смог показать своё лучшее время в этой дисциплине – рекорд, установленный им в 2015 году, однако для победы хватило и достаточно среднего показателя.

Другой иностранной спортсменке зрители Дворца водных видов спорта в этот вечер аплодировали куда чаще. Шведка Сара Сьестрем победила в заплыве на 200 метров вольным стилем, а также стала триумфатором стартов на 50 метров баттерфляем.

Второй день соревнований не принёс большого количества сюрпризов, но и в то же время стал очень удачным на медали для россиян. Сейчас наша команда лидирует в неофициальном зачёте.