Московских наркокурьеров, пойманных в Татарстане, отправили в СИЗО

Водителю и пассажиру «Доджа»
Водителю и пассажиру «Доджа», набитого наркотиками, грозит 40 лет заключения.

Под Казанью 10 сентября в районе Храма всех религий остановили черный большой «Додж». Причиной послужили непристегнутые ремни безопасности, которые привели к задержанию и неожиданной находке — 116 кг наркотиков. Это одна из самых крупных партий запрещенных веществ, когда-либо обнаруженных полицейскими Татарстана. Перевозили «добро» двое молодых ребят — жители столицы России Игорь Силантьев и Алексей Чирков

— На улице 2-я Старо-Аракчинская сотрудниками ДПС Управления МВД России по Казани была остановлена иномарка, в которой находились двое 28-летних жителей Московского региона, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. — В ходе осмотра было обнаружено несколько тайников, оборудованных в разных частях и механизмах, в которых находились различные наркотические средства и психотропные вещества, а именно: гашиш, мефедрон, кокаин, LCD, амфетамин. 

Изъятое было направлено на исследование в ЭКЦ МВД по Республике Татарстан. По информации полицейских, задержанные являлись курьерами. Наркотики планировалось распространять бесконтактным способом в Казани, Набережных Челнах и Уфе.

11 сентября Вахитовский районный суд Казани избирал в отношении мужчин меру пресечения. 

За час с небольшим до начала процесса в коридоре перед залом заседаний в сопровождении конвоя появляются подозреваемые — двое молодых людей 1990 года рождения, оба, как оказалось, проживают в Москве, имеют высшее образование, ранее не привлекались и судимы не были. В ожидании начала процесса задержанные вели себя максимально дифференцированно: один сидел нога на ногу и шутил с конвоиром, второй спрятал лицо от камер и «закрылся». 

Московских наркокурьеров, пойманных в Татарстане, отправили в СИЗО

Само заседание проходило в строгом соответствии с буквой закона: судья зачитал первому обвиняемому — Алексею Чиркову — его права и обязанности. Алексея по ошибке сразу загнали в «аквариум» — стеклянную клетку, куда помещают во время судебных разбирательств. Дальше все как положено: следователь предъявил обвинение в виде заключения в СИЗО на два месяца с целью пресечения попыток скрыться от следствия. 

— Согласны? — обратился судья к Чиркову с вопросом.

— Хотел бы меру пресечения помягче, — неуверенно ответил подозреваемый. 

В этот момент Алексей изменился в лице — глаза его стали красными, а лицо размякло. Поддержал в этом вопросе клиента и адвокат, аргументы которого — отсутствие достаточных доказательств, наличие высшего образования, отсутствие «приводов в полицию» и судимостей, а также недавно полученная черепно-мозговая травма, которая осложнит пребывание в изоляторе.

Подельник Чиркова Игорь Силантьев — так же образован и до недавнего времени не привлекавшийся — предстал перед судом вторым. В отличие от Алексея, Игорь вел себя свободнее, если это слово применимо к подследственным, — смотрел в глаза судье и поглядывал на журналистов.

1/0

После соблюдения всех формальностей и процедур судья огласил решение. Оба курьера отправятся во второй следственный изолятор, где пробудут два месяца — до 9 ноября. 

За два месяца уполномоченные органы проведут следственные действия, включающие в себя сбор доказательств, проверки, экспертизы и прочие процедуры. 

Задержанным было предъявлено обвинение по части 5 статьи 228.1 УК РФ — «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств группой лиц в особо крупном размере». Если вина подозреваемых будет доказана, им грозит лишение свободы сроком от 15 до 20 лет. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *