Казань пережила глобальное отключение воды: главное

Причиной аварии стал поврежденный электрокабель.
Причиной аварии стал поврежденный электрокабель.

12 сентября в 12:20 произошла одна из самых масштабных коммунальных аварий в Казани. 

Почему не было воды 

На пересечении улиц Аграрная и Жиганова был поврежден электрический кабель. Из-за этого сразу остановились три насосные станции, обеспечивающие водой 344 многоквартирных дома, 860 частных, 124 административных здания, 36 образовательных учреждений, три отеля и котельные, в том числе жилой комплекс «XXI век». Без воды остались 150 000 жителей Советского района – 43 улицы от Проспекта Победы до Аделя Кутуя. 

Казань пережила глобальное отключение воды: главное

Масштабной аварией сразу занялись в МЧС: началась рассылка смс-оповещений на телефоны казанцев, объявления об аварии пошли на всех местных основных телеканалах, радио и онлайн-изданиях. Группа спасателей отправилась на место для ликвидации аварии. 

Что происходило в это время 

Через два часа, к 14:30, удалось наладить резервное водоснабжение с подачей в 2,4 атмосферы. Это позволило дать воду жителям 1-5 этажей, не выше. Для жителей верхних этажей по городу начали размещать водовозки. МЧС разослало списки, где казанцы могут набрать воды, пока устраняют последствия аварии: сделать это можно было на ул.Вагапова,11, ул.Глушко, 25; и ул.Закиева, 7а. 

Мы поехали в 121-й лицей — там должна была стоять такая машина. Но никакого ажиотажа на улице не было, как и цистерны с водой. 

Казань пережила глобальное отключение воды: главное

Вахтёр лицея рассказала, что Водоканал приезжал и цистерну действительно ставили, вот только ненадолго. 

— У нас воду и не отключали. Они потом на Сахарова уехали, — говорит женщина.

Мы отправились на Сахарова, в 127-й детский сад, куда нас отправил вахтёр. Обошли садик вокруг, но снова не увидели цистерну с водой. Но охранник опроверг наши подозрения — «Водоканал» приезжал, и цистерна с водой стояла долго.

— Стояла часа три точно, но никого особо не было. Вот полчаса назад где-то ее забрали,- рассказал мужчина. — У нас-то тоже вода все время была, а вот свет отключили на некоторое время.

Казань пережила глобальное отключение воды: главное

Кто виноват 

При каких обстоятельствах был поврежден электрокабель — пока неизвестно. 

— Выяснение этого займет один-два дня, — сказал нам собеседник в мэрии Казани. При этом в городском комитете ЖКХ на вопрос о причине аварии отвечать отказались, ссылаясь на «Водоканал». 

Казань пережила глобальное отключение воды: главное

«Водоканал» нас перенаправил в «Казанские городские сети», а городские сети просто не взяли трубку. Надеемся, что вместо ответов на наши вопросы они в это время дружно решали проблему с водоснабжением жителей микрорайона «Азино» и других. 

В МЧС Татарстана ответили, что ликвидировать последствия аварии планируют к концу рабочего дня. Так что к вечеру воду должны дать всем, кто просидел без неё несколько часов.


Авторы материала: Дмитрий Зайцев, Ирина Егорова


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *