Пенсионный возраст повысят: как жить с этим

Челнинский психолог Нина Зуева говорит
Челнинский психолог Нина Зуева говорит, что сделать, чтобы пережить реформу.

Некоторые эксперты утверждают, что с повышением пенсионного возраста в России не согласно 90 процентов ее населения. Объясняется это тем, что для очень многих людей реформа — сильный стресс. Известному в Челнах семейному психологу Нине Зуевой сейчас 70 лет. Она не скрывает ни свой возраст, ни тем более тот факт, что на пенсии не сидела ни одного дня. И ей есть что сказать тем, кого сейчас официальное повышение пенсионного возраста застало врасплох.

Смените работу или профессию, если нынешняя вам не нравится

— Конечно, есть люди, которые пострадают от этой реформы. Я хожу на массаж. Туда же ходит женщина, которой сейчас 54 года, но она физически уже «развалина». Она всю жизнь работает на заводе на покраске, то есть на вредном производстве. Я спросила у нее: почему так получилось в жизни, что она не выучилась никакой другой профессии? Оказалось, другая профессия у нее есть — она медсестра. Тогда я спросила: почему же она не работает медсестрой? Она сказала, что сначала на завод пошла потому, что там больше зарплата. А потом не ушла с завода, потому что привыкла, — рассказала психолог.   

Пенсионный возраст повысят: как жить с этим

Больше всего из-за повышения пенсионного возраста переживают такие, как эта заводчанка. Это те предпенсионеры, которые выросли в советское время. Если они честно расскажут вам, как, будучи молодыми (70-80-е годы прошлого века), выбирали себе профессию, то вы удивитесь. Они не руководствовались призванием, хотя профориентационная работа в школах велась. И в вузы поступали по принципу: неважно куда, лишь бы был диплом. Ибо «без бумажки — ты букашка, а с бумажкой — человек!». Но нет более несчастного человека, чем тот, кто трудится на нелюбимой работе. Никакие сокровища мира не приносят такому человеку удовлетворения. А если никаких сокровищ нет, то и подавно. Сейчас жить с осознанием того, что тебя вынуждают тащить твое трудовое ярмо еще как минимум два года, действительно тяжело. Что делать?

— Ничего не мешает моей знакомой заводчанке и сейчас стать медсестрой. Да, понадобятся усилия, но это можно, — говорит Зуева. 

Всем, кто не дождался близкой пенсии на нелюбимой работе, тоже стоит задуматься о том, что работу можно сменить всегда. Да, это сложно. Но можно. И в большинстве случаев нужно. Работа перестанет создавать психологический дискомфорт. Поэтому даже здоровье станет крепче.

Пенсионный возраст повысят: как жить с этим

Не живите заблуждениями

Есть люди, которые считают, что государство украло у них годы жизни, заставив их дополнительно трудиться. Психологически они всегда делили свою жизнь на «до» и «после». Вот до пенсии доработаю, а потом начну жить. Или наоборот — до пенсии доживу, а там трава не расти. Но лишь бы дожить до пенсии.

Когда речь заходит о таких людях, Зуева всегда вспоминает известного журналиста и телеведущего Владимира Познера. Познеру 82 года, но ощущение такое, что он не знает, сколько ему лет, и ему невдомек, что в такие годы многие уже составляют завещание. Познер настроил себе планов лет на 15 вперед и твердо намерен их реализовать.

— Сейчас очень многие так называемые пенсионеры работают. Они понимают, что нет возраста «на пенсии», есть годы жизни, — отмечает психолог.

Жизнь всегда интереснее, если в ней есть какое-то дело. А дело всегда приятнее, если за него платят. Не будет у вас счастливой жизни на нищенскую пенсию. И даже если пенсия не нищенская, то полноценной жизни не будет, пока вы не сделаете ее наполненной полезными делами. Это то, что можно сказать людям старших поколений. Молодым стоит посмотреть, например, на Японию.

Пенсионный возраст повысят: как жить с этим

Японцы не знают, что такое «пенсия»

— В Японии нет пенсионной системы. И японцам никто никаких пенсий не платит. Но пожилые японцы путешествуют по всему миру. Потому что на путешествия они накопили. Японцы с детства знают, что на старость надо копить, и копят всю свою трудовую жизнь, — напоминает Зуева. 

Всем, кто живет в рыночной экономике, нужно откладывать деньги «про запас». И никогда не стоит надеяться на государство. В рыночной экономике государство решает не ваши конкретные проблемы, а сугубо свои задачи. Впрочем, начать накапливать никогда не поздно, если есть такая возможность. Вот сейчас на это многим дают еще как минимум два года. Любые деньги никогда не будут лишними. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *