Сбежавшие студенты: как студотрядовцы из Татарстана попали в нечеловеческие условия в Крыму

Родители готовят заявление в прокуратуру
Родители готовят заявление в прокуратуру, а работодателю стыдно за земляков.

Студенты сельскохозяйственных техникумов Чистополя, Буинска и Тетюшей отправились на трехмесячную практику в Крым в составе Республиканского центра студенческих трудовых отрядов, руководителем которого до недавнего времени был замминистра по делам молодежи Татарстана Ринат Садыков. Он и сегодня курирует это направление, но уже в ранге республиканского чиновника. Работодатель заключил со студентами трудовой договор, который ему обещал собранный виноград, а студентам -зарплату, трехразовое питание и бесплатное проживание в помещении казарменного типа. 

Сбежавшие студенты: как студотрядовцы из Татарстана попали в нечеловеческие условия в Крыму

Прошло 23 дня, и практиканты сбежали. По социальным сетям разлетелись фотографии молодых татарстанцев, на которых они показывали, в каких нечеловеческих условиях им пришлось жить (грязные стены, ржавые раковины) и работать. В этот же момент родственники студентов стали призывать общественность республики обратить внимание на вопиющий инцидент. 

Журналист KazanFirst решила разобраться, что пошло не так и выслушала всех героев скандальной истории.

«Нас не устроили условия проживания и работы»

Чистопольский сельскохозяйственный техникум отправил на практику группу студентов в составе 13 человек. С одной из участников этой трудовой экспедиции KazanFirst удалось связаться в тот момент, когда ребята ехали уже в поезде домой. Она рассказала, что согласилась поехать в Крым, потому что знакомые там уже были и в целом отзывались о практике неплохо. Для девушки это был первый опыт, а теперь, возможно, и последний. 

Из Татарстана студенты доехали на поезде до Анапы, а уже оттуда отправились в Крым. Кто оплачивал поездку, собеседница точно не знает. Ребята приехали и в первый же день позвонили в техникум и пожаловались. 

Сбежавшие студенты: как студотрядовцы из Татарстана попали в нечеловеческие условия в Крыму

— Нас не устроили условия проживания и работы. В техникуме все были в шоке. Они стали звонить, но кому -не знаю, — вспоминает студентка.

Сначала отношения с работодателем были нейтральные. У практикантов были чистое белье, посуда и продукты.

— Да, изначально было все нормально, — говорит девушка. — Но потом нам стали запрещать заказывать еду, а это масло, молоко, кефир, колбаса, сыр, картошка, котлеты. 

С каждым днем становилось все хуже. Работодатель подписание договора называл формальностью, а потом и вовсе стал обзывать студенток. В итоге отношения испортились окончательно. 

По словам собеседницы, на практике было 22 мальчика и две девочки. 13 человек из Чистополя, а остальные из Тетюш и Буинска. Парни собирали виноград, а девочки готовили. За килограмм винограда платили 2,5 рубля. В день юноши собирали по 120 кг при норме 400. 

— Как мы уехали — 20 человек — работодатель поднял цену и стал платить 3,5 рубля за килограмм. Наших ребят, которые остались, он перевел на хорошее поле, где виноград аж висит, — добавляет девушка.

1/0

До дома студенты добирались за свой счет. Что будет дальше, они пока не знают, но в студотрядах молодые люди разочаровались. Никто из Республиканского центра этой организации ребятам не помог в решении возникшей проблемы. 

«Ребята изначально морально не были готовы к работе»

Руководитель татарстанского штаба Республиканских студенческих отрядов Фарит Шаяхметов говорит, что социальные сети и СМИ преувеличивают масштаб бедствия. Он лично был на месте и смотрел, в каких условиях живут ребята.

— Я поехал туда, взял с собой специалиста одного, который вместе со мной в Крыму работает. Постельное белье, посуда, все вещи были новые. Привезли ребятам продукты. Они говорят, что им хлеб раз в неделю привозили, хотя лично при мне привезли 15 буханок. У них хлеб просто стоял, — рассказывает свою версию событий собеседник.

Сбежавшие студенты: как студотрядовцы из Татарстана попали в нечеловеческие условия в Крыму
Сбежавшие студенты: как студотрядовцы из Татарстана попали в нечеловеческие условия в Крыму
Сбежавшие студенты: как студотрядовцы из Татарстана попали в нечеловеческие условия в Крыму

Шаяхметов настаивает — практикантов обеспечили продуктами питания, холодильник был полон.  

— Девочки, приехавшие в составе практикантов, изъявили желание готовить завтрак, обед и ужин. Когда я в тот день ночевал у ребят, они приготовили порционно макароны с сосисками. Утром всех в 05:30 стали будить на завтрак и готовиться к рабочему дню. Всем ребятам всего хватило абсолютно, — вспоминает Шаяхметов.

По словам собеседника, фотографии, которые выложили уехавшие с работы студенты, сделаны в этом же здании, но в местах по соседству с теми, в которых они проживали.

— У них расположение казарменного типа. Стоят новые хорошие двухъярусные кровати. Рядом море. Рабочий день по договору восьмичасовой. В 16 часов он закончился — иди и загорай. За четыре тысячи сейчас не сможешь приехать в Крым, заработать и отдохнуть, — отмечает руководитель штаба. —  Когда я приехал к ребятам, были докуплены хозяйственные средства. Они говорят, что не будут убирать, пусть уборщица этим занимается. Я говорю, что раз вы живете тут, то за собой прибирать как-то надо. В итоге мы с помощником и товарищем сами стали убираться. Кто-то из студентов помог, а кто-то так и стоял и возмущался.

Сбежавшие студенты: как студотрядовцы из Татарстана попали в нечеловеческие условия в Крыму
Сбежавшие студенты: как студотрядовцы из Татарстана попали в нечеловеческие условия в Крыму

Как считает Шаяхметов, ребята изначально морально не были готовы к работе. Большинство привыкли сидеть в интернете, а не работать руками. Студенты жаловались, что работать им сложно, но иначе в сельскохозяйственной отрасли не бывает, пытался объяснить им собеседник. Во время визита Шаяхметов лично участвовал в процессе, чтобы понять, можно ли собрать столько винограда, сколько указано работодателем для получения хорошей зарплаты.

— Все возможно. В тот день пошел дождь. В итоге мы собирали виноград с 7 до 10 часов. За три часа работы собрали больше, чем они за целый день, — рассказывает собеседник. — Почему произошел конфликт? Ребятам сказали, что нужно работать. Они утверждают, что их якобы обманули: им не сказали, что есть норма. Но как таковой ее нет. Просто нужно взять и собирать виноград. Если ребята собирают 400 кг винограда, то оплачивается 2,5 рубля за килограмм. Если они собирают больше 400 кг, то стоимость возрастает до 3 рублей. У них даже мотивация от работодателя была. Скажем, если бы они собрали 420 кг на человека, то в среднем они могли получить 1 260 рублей в день. 

Шаяхметов рассказывает, что разговаривал с практикантами и пытался разобраться, почему они не хотят работать. Студенты объясняли это тем, что хотят домой.

— Я спрашиваю: что вы дома-то будете делать?! Отвечают, что в интернете сидеть. Ведь приехали здоровые ребята 18-летние, — продолжает собеседник. — Директор им говорил: «Ребята, вы можете собрать 420 кг за четыре часа, затем я вас отвезу в расположение. Там будете заниматься своими делами». Но зачем им делать все за четыре часа? Они будут тихонечко восемь часов собирать не 400 кг, а 100-120 кг на человека.  

Сбежавшие студенты: как студотрядовцы из Татарстана попали в нечеловеческие условия в Крыму

Как рассказывает руководитель штаба, всех практикантов поделили по звеньям. Каждый работал с ребятами со своего техникума. Ребятам выделяли определенный участок работы, тракториста и трактор. 

— Что при мне было: ребята приехали в поле, перевернули ведра и сели на них. Трактористы подъехали через 15 минут, а они сидят. У них было 20 ведер. В одно ведро может поместиться где-то 10 кг винограда. Значит, к приезду трактора они могли уже собрать 200 кг на всех, но они сначала пойдут покурят, поболтают, а как приедет трактор, начнут работать, — вспоминает Фарит.

Студенты приехали на практику 15 августа, а 15 октября должны были уехать. По словам Шаяхметова, по договору между организациями «Российские студенческие отряды» и ООО «Наш Крым» работодатель был обязан и обязуется на сегодняшний день, пока договор не расторгнут, оплатить приезд и отъезд, обеспечить питание и проживание при условии, если ребята отрабатывают 60 календарных дней. 

— Ребята сами решили уехать, хотя были ознакомлены со всеми правилами и подписали договор. Я не понимаю их отношения. Согласен — поколения разные. Многие ребята ехали в Крым и главное, о чем думали, — это об отдыхе. Знаю, что сейчас пойдут разбирательства, уже подключили СМИ, но поймите: чтобы заработать деньги, надо работать, — заключил руководитель татарстанского штаба РСО. 

«Если кому-то мы деньги должны — заплатим»

Работодателем практикантов был директор фирмы «Наш Крым» Айрат Фатыхов. В беседе с журналистом KazanFirst он рассказал, что у него была договоренность со штабом студенческих трудовых отрядов, которые обязались привезти на работу к середине августа отряд в количестве 24 человек. 

— Они прибыли. Мы их разместили в здании, где был проведен в 2016 году ремонт. Специально для них взяли новые двухъярусные кровати, новое постельное белье. Отдельно разместили мальчиков и девочек, — говорит Фатыхов. 

В том же здании находилась отремонтированная столовая. В первый день студентов кормил повар. Позже, по словам работодателя, к нему обратились девочки. Они сказали, что им трудно работать на виноградниках, поэтому Фатыхов им предложил поработать поварами. На что практикантки ответили согласием.

Сбежавшие студенты: как студотрядовцы из Татарстана попали в нечеловеческие условия в Крыму

— С первого дня студенты показали себя просто лентяями. Сначала работа у них заключалась в прополке междурядьев виноградников — это полоса под кустами. Она шириной 70 сантиметров, длиной где-то 800 метров в день. Редко когда проходили два-три ряда. В основном они сидели или лежали. Потом мы поставили их на уборку винограда. Картина была та же, — вспоминает директор. — Люди в возрасте 40-60 лет собирают 600-800 кг при норме 400, а молодые, от 18 и чуть старше, собирали 100-120 кг, бывало и 9 кг в день, а это полведра. 

Директор предприятия обвиняет молодых людей в отсутствии дисциплины и сокрушается по поводу того, что теперь фирме предстоит покрывать еще и убытки, которые принесли практиканты, привезенные Республиканским центром студенческих трудовых отрядов.  

— За 23 дня на каждого студента предприятие потратило 8 500 рублей. Мы заплатили четыре тысячи на доставку их в Крым, выдали по тысяче рублей авансом. Они не отработали 60 дней и практически ни разу не выполнили норму, то есть они предприятию еще должны, — заявляет Фатыхов. — Все в социальных сетях пишут «дети», но они не дети. Я заключил с ними трудовой договор. Я ничего не хочу говорить о том, как студенты себя повели, мне просто стыдно за земляков. Все, кто уехал без предупреждения, мы их уволили за прогулы. Кто написал заявление, уволили по собственному желанию. Мы сделаем перерасчет. Если кому-то мы деньги должны — заплатим.

Сбежавшие студенты: как студотрядовцы из Татарстана попали в нечеловеческие условия в Крыму

Матери боятся, что их детей отчислят

Не все студенты сразу сказали родителям, что условия практики их не устраивают и они хотят домой. Оксана Гарина поняла это сама. Ее сын Ришат работал в лаборатории, у него были немного другие условия. Первое время он говорил, что все хорошо, а потом периодически просил выслать денег, чтобы перекусить. Оксана поняла, что ребенок недоедает.

— Я обратилась к руководству. Они говорят, что не может быть, это все неправда, — рассказывает женщина.

Когда приехали первые ребята, они сказали, что условия были ужасные: крыша протекала, постельное белье не меняли месяц, рассказывает мама практиканта.

— В душе грязно было, им говорили, чтобы убирались сами. Они две недели ходили в мокрых дырявых перчатках. Деньги им не всегда платили. Я сразу сказала: не платят, не ходите работать, — продолжает Гарина.

Сбежавшие студенты: как студотрядовцы из Татарстана попали в нечеловеческие условия в Крыму

По словам родительницы, руководство заявляет, что студенты не хотят работать, но это ложь. Она утверждает, что виноград детям взвешивали без ветвей, а на поле то самих ягод не было, то одни колючки.

— Им говорили: «Вы не доработали. Ну ладно уж, вы же наши дети, покормим вас». У них проживание стоило 100 рублей, а на питание тратили 150 рублей, вот и выходило 250 рублей, которые они отработали. Дети поехали в рабство. Просто наняли рабочую силу. Я удивилась, почему никто из матерей не бил тревогу. Потом поговорили и оказалось, они боятся, что их детей отчислят, — заявляет Оксана Гарина.

Со слов женщины, по возвращении студенты пойдут писать заявление в прокуратуру. Она не знает, что будет в итоге, но готова идти до конца и наказать виновных за ужасную организацию практики.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: