Следком обжалует отмену уголовного дела на бизнесмена из Бугульмы

Возбуждение дела необходимо
Возбуждение дела необходимо, чтобы подключить полиграфолога и провести ряд
экспертиз, подчеркивают следователи.

Обжаловать решение прокуратуры об отмене постановления о возбуждении уголовного дела против 41-летнего предпринимателя из Бугульмы Евгения Деданина, зарезавшего грабителей, намерено управление СКР по РТ. 

Утром 12 сентября трое вооруженных мужчин в масках ворвались в жилище к бизнесмену. В это время дома кроме коммерсанта находились его жена и знакомый. Налетчики связали их и, угрожая, потребовали денег. Деданину и его приятелю удалось освободиться. В результате хозяин дома схватил нож и несколько раз ударил им двух злоумышленников. Последние скончались на месте.

Следком обжалует отмену уголовного дела на бизнесмена из Бугульмы

Личности погибших установили. Ими оказались жители Самарской области Владислав Колоярцев и Иван Нетроголов. Мужчинам было 29 и 38 лет. Их подельнику на время удалось скрыться, но позже его задержали. Выжившего 47-летнего злоумышленника Андрея Климанова арестовали до 14 ноября.

За убийство, совершенное при превышении пределов необходимой самообороны, против Деданина возбудили уголовное дело. Изучив постановление, прокуратура пришла к выводу, что коммерсант действовал в условиях необходимой обороны.

— Вывод следствия о превышении им пределов необходимой обороны объективными данными не подтвержден, — подчеркнули в надзорном ведомстве.

В результате первый заместитель прокурора республики Сергей Старостин отменил незаконное постановление. Собранные материалы направили в следственный орган для организации дополнительной проверки, где, в свою очередь, заявили, что обжалуют решение надзорного ведомства.

Следком указал на то, что возбуждение уголовного дела в этом случае необходимо для проведения судебно-медицинской, генетической, баллистической, трасологической, психиатрической и психофизиологической (полиграф) экспертиз. Также в управлении СКР обращают внимание на то, что Деданин наносил ранения грабителям преимущественно сзади. При этом злоумышленники пытались обороняться и убежать, о чем свидетельствуют места обнаружения их тел: мертвого Нетроголова обнаружили в гараже, бездыханного Колоярцева — за территорией домовладения.

Следком обжалует отмену уголовного дела на бизнесмена из Бугульмы

Пока правоохранители спорят, надо ли возбуждать дело на Деданина, в сети распространяют петицию в защиту коммерсанта. За сутки ее подписали более 300 человек. Автор эмоциональной петиции Эля Фаттахова не скупится на оскорбления в адрес погибших и называет бугульминского бизнесмена настоящим мужчиной, защитником своей семьи, а также примером для страны.

— Руки прочь от Евгения Деданина! Не дайте посадить настоящего героя нашего времени! — резюмирует она, призывая подписать петицию.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: