Сбежавшие с крымской практики чистопольские студенты написали заявление в прокуратуру

В надзорном ведомстве пообещали проверить работу студотрядов.
В надзорном ведомстве пообещали проверить работу студотрядов.

Студенты Чистопольского сельхозтехникума обратились в прокуратуру города. Они попросили надзорное ведомство разобраться во всех нюансах отправки молодых людей на практику. По словам Яны, матери одного из практикантов, сотрудники прокуратуры были в шоке от рассказов учащихся. Рассмотреть заявление они готовы, но посоветовали каждому студенту написать его отдельно, а не одно на всех. Студенты согласились, и Яна передаст пакет документов.

— Мы хотим проверить, действительно ли реальные условия труда соответствовали условиям, указанным в договоре. Также хотелось бы, чтобы выплатили деньги, — продолжает Яна, добавляя, что ребята получили по 4,5 тысячи, но это не вся сумма, которая должна быть.

Администрация техникума выступает на стороне своих учащихся и поддерживает действия студентов. По словам матери, ООО «Наш Крым» прислало в учреждение письмо-обращение. Его зачитал сам директор учебного учреждения. В письме организация выразила свое удивление. Сначала они радовались студентам и их работе, некоторым даже хотели вручить почетные грамоты, говорит Яна.

Сбежавшие с крымской практики чистопольские студенты написали заявление в прокуратуру

— Потом что-то пошло не так и студенты самовольно уехали, пишет организация. Но как они уехали самовольно, если первых ребят они сами посадили на автобус? Очень много недочетов со стороны работодателя. Вина техникума, конечно, тоже есть. Они изначально не проверили, в каких действительно условиях студенты будут жить. Этим должен был заняться взрослый человек. Я понимаю, студенты совершеннолетние, но они еще не понимают тонкостей самостоятельной жизни. Не думаю, что каждый из них в такие годы знает все законы, — заключила собеседница.

Между тем Министерство по делам молодежи Татарстана тоже присоединилось к выяснению обстоятельств скандального инцидента. Сославшись на представителей движения «Российские студенческие отряды», в ведомстве утверждают, что учащиеся Чистопольского сельхозтехникума, которые уезжали в Крым на работу, заранее были проинформированы о том, какие условия их ожидают.

— В любом случае взаимоотношения подобного рода должны проходить в правовом поле: на студентах лежит ответственность за то, что им необходимо выполнять свои обязательства, но и их интересы и права, безусловно, должны быть соблюдены. В движении студенческих трудовых отрядов работают более 10 тысяч молодых людей каждый год, — выступила с официальным заявлением пресс-служба республиканского министерства.

Сбежавшие с крымской практики чистопольские студенты написали заявление в прокуратуру

Напомним, студенты Чистопольского сельхозтехникума отправились на практику в Крым в составе Республиканского центра студенческих трудовых отрядов, руководителем которого до недавнего времени был замминистра по делам молодежи Татарстана Ринат Садыков. Он и сегодня курирует это направление, но уже в ранге республиканского чиновника. Согласно договору, учащимся предстояла трехмесячная работа на виноградниках, трехразовое питание и бесплатное проживание в помещении казарменного типа, но молодые люди не смогли работать и жить в «ужасных условиях», поэтому сбежали домой. 


Читайте также: Студотрядовцы из Татарстана попали в нечеловеческие условия в Крыму


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *