Дело Евгения Деданина: бизнесмен знал налетчика, а пистолет у бандитов был сломан

Судя по всему
Судя по всему, преступники были не готовы к тому, что получат серьезный отпор.

В программе «Человек и закон», которая выходит в эфир на Первом канале, рассказали подробности резонансной атаки на дом бизнесмена из Бугульмы Евгения Деданина. Выпуск был показан 21 сентября. 

В начале передачи ее ведущий Алексей Пиманов, представивший вооруженный налет на его дом, признался, что применил бы ружье против злоумышленников. 

— Что потом? Не дай бог нарваться на следователя, служащего в Бугульме. За вами придут, мол, превысил ты, милок, допустимые меры самообороны. Вот если бы они тебя ножом в спину, тогда да, — с иронией подвел он к теме о возбуждении уголовного дела против коммерсанта.

Напомним, после расправы над вооруженными налетчиками следователи завели два уголовных дела по статьям «Разбой» и «Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны». Постановление о возбуждении последнего отменила прокуратура. В управлении СК России по РТ обжалуют это решение, потому что все обстоятельства произошедшего можно установить только при расследовании. Кроме того, следователи настаивают, что для объективности надо провести ряд экспертиз.

Дело Евгения Деданина: бизнесмен знал налетчика, а пистолет у бандитов был сломан

Как выяснили редакторы программы «Человек и закон», один из пистолетов, найденных на месте преступления, был без магазина и сломан, из другого тоже так и не стреляли. Тела налетчиков находились за пределами дома, большинство ударов ножом им нанесли в спину. С точки зрения закона это значит, что предприниматель не оборонялся, а нападал сам. 


Читайте также: «Случай Деданина должен вылиться в поправки закона о самообороне»


Дело Евгения Деданина: бизнесмен знал налетчика, а пистолет у бандитов был сломан

При этом выяснилось, что выживший подозреваемый в атаке на дом Андрей Климанов был знаком с Деданиным и сдавал квартиру предполагаемым подельникам. Погибшие Владислав Колоярцев и Иван Нетроголов — жители Самарской области, которые были друзьями с детства. Соседи характеризуют их как спокойных, положительных и несудимых людей. На записях с камер наблюдения видно, что именно Климанов подвез злоумышленников к жилищу коммерсанта. После этого он уехал, а через некоторое время появился у дома Деданина вновь. У погибших нашли рацию — подтверждение тому, что был сообщник. При всех уликах Климанов вину отрицает. 

Дело Евгения Деданина: бизнесмен знал налетчика, а пистолет у бандитов был сломан

Адвокат выжившего подозреваемого Вячеслав Астраханцев заявил в эфире Первого канала, что Колоярцев и Нетроголов, приехав в Бугульму, якобы попросили Климанова пожить в его квартире. Периодически мужчины обращались к нему, чтобы тот подвез их. 

— Бывает, что люди приходят за долгами. Фактически это все обставляется как разбой или самоуправство. Случаев может быть очень много, — недвусмысленно намекнул на мотив преступления правозащитник. 

Тем не менее основная версия следствия заключается в том, что Климанов, зная о состоятельности бизнесмена, навел на него знакомых, отметили в программе. По решению суда он пробудет под арестом до 14 ноября. Несмотря на это, Деданин переехал в другой дом, потому что опасается за семью.

Дело Евгения Деданина: бизнесмен знал налетчика, а пистолет у бандитов был сломан

Кстати

На специальном сайте опубликована петиция в защиту Евгения Деданина. Общественность требует от следственных органов прекратить преследование бизнесмена. По мнению подписантов, предприниматель не нарушал закон, а действовал в рамках допустимой самообороны. Петицию уже подписали почти 6 тысяч человек.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *