Почему антирекорд КХЛ — это скучно

«Ак Барс» победил «Сибирь» в матче регулярки.
«Ак Барс» победил «Сибирь» в матче регулярки.

«Ак Барс» в очередном матче регулярного чемпионата одержал победу над главным аутсайдером сезона — «Сибирью». Почему Клинкхаммер ненавидит такие игры, но все равно забивает, а также какой рекорд КХЛ был повторен — читайте в материале KazanFirst.  

Форма не в порядке

Предматчевый расклад был практически целиком на стороне «Ак Барса». Дело не в том, что казанцы выигрывали в 20 очных встречах из 31-й, и даже не в том, что клуб из столицы Татарстана является действующим обладателем Кубка Гагарина. Основным критерием выбора фаворита во встрече являлась нынешняя форма команд. Да, хоккеисты «барсов» далеко не в лучшей форме и на старте регулярного чемпионата часто теряли очки в матчах с аутсайдерами, но нынешняя «Сибирь» просто поражает своей беспомощностью — во всех девяти матчах со старта сезона новосибирцы проиграли. «Локомотив», «Нефтехимик»: эту команду обыгрывали все как дома, так и в гостях. Было сомнительно ожидать от главного неудачника сезона окончания черной серии в матче с чемпионом.

Почему антирекорд КХЛ - это скучно

Игра на «Татнефть Арене» хоть и состоялась в первый рабочий день недели, но все же смогла собрать на трибунах настоящих ценителей хоккея, которые, по-видимому, ожидали яркого разгрома в исполнении домашней команды. 

Заранее стало известно, что в матче не будут участвовать нападающие Бурмистров и Зарипов. Но в любом случае, даже за исключением этих форвардов, казанцы при имеющемся наборе исполнителей обязаны были обыгрывать беззубого соперника. 

Пошло дело 

Сибиряки начали игру агрессивно. Дело не в опасности у ворот Подъяпольского, а в обыкновенной грубости: тычках и ударах соперника. Хозяева же, видимо, от такой дерзости завелись и решили ответить более спортивно, уже на четвертой минуте первой трети игры открыв счет. Ландер и Азеведо ассистировали Иржи Секачу, который легко отправил шайбу в свободный угол ворот новосибирцев. 

Гости ответили достаточно быстро — уже через три минуты. Причем пропущенная шайба очень напомнила ту, которую пропустил Шарыченков в «зеленом дерби». 

Почему антирекорд КХЛ - это скучно

Снова нападающему позволили выкатиться из-за ворот и забросить в угол. На этот раз в воротах «Ак Барса» был другой страж ворот, но это не спасло команду. Результативное действие на свой счет записал Шарль Бертран. 

Первое большинство в матче досталось гостям — Малыхин сыграл клюшкой слишком высоко, что не укрылось от арбитров встречи. Но вместо того, чтобы попытаться увеличить преимущество, автор первой шайбы «Сибири» Бертран, удалившись, уравнял составы. 

Команды провели первый период не то чтобы блекло — активности и желания было много, но вот атакующая игра немного не клеилась. И если аутсайдеру это можно простить, то для «Ак Барса» подобный хоккей нельзя было назвать приемлемым.

Почему антирекорд КХЛ - это скучно

Вторая двадцатиминутка оказалась не менее скучной. Первая голевая атака случилась только на 9-й минуте, когда Алексею Потапову удался точный бросок, а ассистировал ему Лукоянов. Так вот до этого на льду практически ничего примечательного не происходило. 

Хоккеисты «Сибири», которым было просто необходимо играть на победу, вновь сподобились на забитую шайбу. После момента, не реализованного Галиевым, в контратаке отличился Данил Романцев. Вот тут можно было задать пару вопросов и Подъяпольскому. 

Почему антирекорд КХЛ - это скучно

В целом первые два периода были как братья-близнецы: команды обменивались голами, больше практически ничего. Одни не могли, а другие не особо хотели.

Третий по-другому 

Третий период становился практически решающим. И если чемпионам было в чем прибавлять, то гости играли на пределе. Первым добавить решил Роб Клинкхаммер — автор «золотой шайбы» забил достаточно заурядный гол, который вновь позволил казанцам повести в счете.

Почему антирекорд КХЛ - это скучно

Дальнейшую игру, как и до этого, определенно можно назвать скучной. У сибиряков так и не получилось ответить, поэтому они заслужили это десятое поражение кряду — повторение антирекорда КХЛ. Для казанцев просто очередная победа над аутсайдером и не самое зрелищное начало домашней серии. Несомненно, можно куда лучше. 


Прямая речь 

Артём Лукоянов, нападающий ХК «Ак Барс»:

— Все играют в разный хоккей, у каждой команды своя стратегия. С такими командами, как «Сибирь», тяжеловато играть. Хорошо, что мы не оступились, думаю, мы победили заслуженно. 

Роб Клинкхаммер, нападающий ХК «Ак Барс»: 

— Тяжелая игра, но это было ожидаемо. Еще утром я сказал себе, что ненавижу такие матчи. «Сибири» уже нечего было терять, хуже ситуация уже не будет. Поэтому они вышли и делали все для победы. И нам было непросто, мы отдали все силы.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *