Немецкая компания «Полихим Системс» запустила производство в Челнах

За четыре года инвесторы планируют «отбить» вложенный миллион евро.
За четыре года инвесторы планируют «отбить» вложенный миллион евро.

Статус резидента ТОСЭР компания получила в конце 2016 года. По бизнес-плану в производство будет вложен 1 миллион евро и трудоустроен 31 человек. Ожидаемая окупаемость проекта — четыре года.

«Полихим Системс» — один из лидеров по производству полиуретановых систем в Европе. Предприятие занимается полиуретановой химией, бумажно-целлюлозным производством и выпуском сложных полиэстеров, экспортирует 35% продукции. Челнинская «дочка» компании — единственное предприятие «Полихим Системс» в России, которое базируется в индустриальном парке «Мастер». В Челнах занимается производством полиуретановых систем.

Немецкая компания «Полихим Системс» запустила производство в Челнах

В конце весны на предприятии получили первую производственную линию, смонтировали и запустили ее в работу. Затем написали ТУ, получили сертификаты на часть продукции. Без этих документов не могли двигаться вперед. За это время сменился и руководитель предприятия — им стал Евгений Федулов, ранее пост занимал Ренат Халимов, который в августе 2018 года был назначен генеральным директором ОЭЗ «Иннополис».

— Сейчас мы производим опытные образцы и испытания для наших потребителей, — сообщил Евгений Федулов. — Есть крупные покупатели, мы с ними тесно взаимодействуем по испытаниям образцов. Раскрывать их имен не буду, работаем под индивидуальный заказ. На данный момент есть заказчики, которые готовы брать крупными партиями, как только мы нормально отладим технологию и синхронизируем ее с их требованиями.

Немецкая компания «Полихим Системс» запустила производство в Челнах

Производственных линий планируется запустить три, вместе они смогут выдавать 6 000 тонн полиуретановой продукции в год. Ввиду высокой автоматизации большого увеличения штата не предвидится. На данный момент на заводе работают 20 человек с заработной платой выше 40 тысяч рублей. В перспективе «Полихим Системс» в Челнах планирует строительство предприятия по производству полиэфиров.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *