Что Лукоянову баловство, то Билялетдинову — война

«Ак Барс» победно завершил вторую домашнюю серию регулярного сезона КХЛ.

«Ак Барс» завершил домашнюю серию победой над «Адмиралом», которую посмотрело вживую более 7 тысяч зрителей. Почему Лукоянов считает, что партнеры балуются, а Билялетдинов оценивает хоккей как боевые действия — читайте в материале KazanFirst.

Игра с «Адмиралом» была последней во второй домашней серии «Ак Барса», поэтому мотивация в виде «хлопнуть дверью» и «хлопнуть» у хабаровчан определенно прослеживалась.

Что Лукоянову баловство, то Билялетдинову - война

В состав наконец вернулся голкипер Эмиль Гарипов, откатив Шарыченкова и Подъяпольского до статуса резервистов. Но это не уберегло казанцев от глупейшего гола на седьмой секунде игры в меньшинстве. Гарипов будто и не собирался ловить шайбу. Кажется, Эмиль ещё не набрал оптимальную форму.

Начало казанцы не то чтобы провалили, но первый период точно смазали. Опять. Не самый подходящий хоккей для команды, которую весь этот сезон называют не иначе как «действующий обладатель Кубка Гагарина», тем более не под стать подобному хоккею было и количество зрителей — на матче, завершающем домашнюю серию, на «Татнефть Арене» практически не было свободных кресел.

Самую тяжелую проверку Гарипову хоккеисты «Адмирала» устроили в концовке стартовой двадцатиминутки, когда голкиперу «Ак Барса» пришлось выстоять при игре 3 на 5 при большом количестве опасных бросков. Вот тут Эмиль не подвел.

По ходу первого периода очень большое недовольство у зрителей вызвало судейство — хоккеистов домашней команды часто, по мнению болельщиков, удаляли за надуманные формулировки. Клинкхаммер, например, оставил игру на две минуты за симуляцию — так посчитали арбитры матча. Рефери даже послушали продолжительный свист арены. Не могли иначе отреагировать татарстанские болельщики на шесть удалений в составе «Ак Барса» за один только первый период.

Вторая треть игры получилась совсем безыдейной. Команды очень много катались и редко бросали. Судьи сделали определенные выводы и перестали свистеть — почти всю двадцатиминутку соперники провели в полных составах. Но одно примечательное событие все же произошло — Антон Ландер решил сравнять счет и вернуть хозяев в игру. По голевой передаче на свой счет записали Секач и Азеведо.

Могли казанцы и вперед выйти, но рикошет шайбы от перекладины ворот был не самым удачным, как следствие — момент за 18 секунд до перерыва не завершился взятием ворот. Шайба залетела в ворота ребром — угол камеры, расположенной в воротах, не позволил с уверенностью определить, был гол или нет. Судьи после длительного повтора все же не решились указать на центр площадки, поэтому в раздевалку команды ушли при равном счете.

Но не долго на табло горели цифры 1:1, уже на второй минуте третьего периода гости вновь сумели отличиться. Шайбу, брошенную Войтехом Полаком, не смог остановить Эмиль Гарипов, который ещё очень далек от себя самого образца плей-офф прошлого сезона. «Ак Барс» вновь вынужден был отыгрываться. Впрочем, в роли догоняющих казанцы были недолго — гол Клинкхаммера с передач Постмы и Секача вернул на табло равенство. Очень удачно реализовали казанцы свое третье большинство в этой встрече.

Были шансы реализовать и четвертое, но шайба Артема Михеева случилась через несколько секунд после того, как дальневосточный клуб начал играть впятером. Ассистировали на этот раз Юдин и Яруллин.

Концовка основного времени матча вышла не самой ровной — выигрывая с разницей в одну шайбу, хозяевам пришлось немного потерпеть, чтобы отстоять свои притязания на победу. Но хоккеисты «Адмирала» не только не создали моментов при игре вшестером, но и пропустили шайбу в пустые ворота. Дубль записал на свой счет Клинкхаммер.

Таким образом, казанцы победно завершили вторую домашнюю серию регулярного сезона КХЛ и теперь отправятся на гостевые игры, начало которых состоится 4 октября в Москве. Первым выездным матчем на следующей неделе станет встреча действующих чемпионов против «Динамо».

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер ХК «Ак Барс»:

— Непростая игра была, сложная. Соперник достойно воевал, создавал нам большие проблемы. Радует, что мы сегодня сыграли неплохо в большинстве. Я уже говорил, что когда-то голы придут, главное, чтобы мы работали над этим. И что мы выиграли — тоже очень важно.