Экологические требования ударят по ценам на продукты

Ужесточение правил утилизации отходов неминуемо отразится на стоимости мяса и яиц.
Ужесточение правил утилизации отходов неминуемо отразится на стоимости мяса и
яиц.

На очередном заседании комитета Госсовета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике депутаты республиканского парламента подвели итоги исполнения госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» за первое полугодие. 

Замминистра сельского хозяйства и продовольствия республики Ришат Хабипов рассказал в целом о ситуации в отрасли. 

Экологические требования ударят по ценам на продукты

2018 год для аграриев выдался тяжелым, потому что весь сезон в наших широтах господствовала климатическая засуха. Из-за этого в 17 районах Татарстана был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Объем запаса урожая, который переходит на 2019 год, в ведомстве расценивают как «скудный». Селяне не смогли добрать по плану 1 млн урожая зерновых культур.

Под давлением низких закупочных цен в этом году оказались животноводы, в частности производители молока. Экономика их положения такова: за полгода молочники собрали выручку 2,5 млрд рублей, за девять месяцев — 4 млрд рублей. Субсидия из республиканского и федерального бюджетов составила 2,4 млрд рублей. Эти деньги были потрачены на нивелирование негативного воздействия заниженных закупочных цен. В этом году у производителей 1 кг молока стоил в среднем 18,7 рубля, что на 4 рубля ниже, чем в прошлом году. 

Экологические требования ударят по ценам на продукты

К слову, в целом на реализацию сельскохозяйственной программы в первом полугодии было израсходовано 7,12 млрд рублей, из которых 2,23 млрд — федеральные деньги. Объем произведенной продукции за этот же период всех форм хозяйствования, в том числе и индивидуального предпринимательства, составил 82,68 млрд рублей. 

Цены на мясо КРС, свиней и птицы находятся в стагнации уже третий год, что так же сдерживает развитие отрасли.

— Значительная часть нашей сельскохозяйственной продукции перерабатывается за пределами республики. А это — наша упущенная выгода, — определил слабую точку отрасли сельского хозяйства председатель комитета Тахир Хадеев

Экологические требования ударят по ценам на продукты

По его словам, возможным выходом из сложившейся ситуации остается развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов и агропарков. 

С 1 января под определенным давлением окажутся крупные производители мяса в Татарстане, так как отходы их производства в виде птичьего помета и навоза будут переведены в повышенную категорию опасности с особой технологией утилизации. Тахир Хадеев рассказал журналистам, что на примере крупнейшей птицефабрики «Яратель» были произведены расчеты, по которым стало понятно, как новые требования к утилизации скажутся на себестоимости конечного продукта. 

— Например, в среднем одно яйцо «Яратель» стоит 3 рубля 35 копеек. В продуктовых сетях и магазинах стоимость доходит до 4-6 рублей. Птицефабрикам необходимо будет закупать дополнительно тракторы, выделять специально землю, бетонировать место складирования. В общем, это дополнительные расходы. К сожалению, никаких субсидий для производителей ни в федеральном, ни в республиканском бюджете не предусмотрено. В среднем в себестоимости продукции «Яратель» это будет составлять 2-3%, — резюмировал Тахир Хадеев. 

Экологические требования ударят по ценам на продукты

Экологическое воздействие на окружающую среду производителей мяса значительно. К примеру, та же птицефабрика «Яратель» каждый день вырабатывает 360 тонн куриного помета. Таких птицефабрик в Татарстане семь, поэтому суммарно ежедневный объем достигает около 3 000 тонн. Птичий помет считается отходом, который источает один из самых заметных едких запахов.  

Председатель комитета рассуждает, что некоторые производители мяса направляют навоз и помет в поля в качестве удобрения. Однако у тех же птицефабрик встанет вопрос о дополнительных логистических расходах. 

Экологические требования ударят по ценам на продукты

Сюда же надо приплюсовать повышения, подстегнутые ростом НДС на 2%, который так же используют сельхозпроизводители, и стоимость топлива. Получаем результат, который неизбежно приведет к удорожанию мяса и яиц в следующем году. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: