Аэропортам Казани и Нижнекамска выбирают имена

Воздушные гавани получат названия в честь выдающихся соотечественников.
Воздушные гавани получат названия в честь выдающихся соотечественников.

В Татарстане стартовал общероссийский проект «Великие имена России», о чем объявил председатель Общественной палаты РТ Анатолий Фомин. В нем принимают участие 45 аэропортов, определенных на основании данных Росавиации по пассажиропотоку. Среди конкурсантов — международный аэропорт «Казань» и аэропорт «Бегишево».

Аэропортам Казани и Нижнекамска выбирают имена

Варианты, чьим именем назвать воздушную гавань, татарстанцам предлагают оставлять в официальной группе проекта «ВКонтакте» «Великие имена Татарстана». Предложения также принимаются на электронную почту [email protected] и по номерам: (843) 567-80-94, (843) 567-80-98. С предложениями можно обратиться и лично по адресу Казань, ул. Батурина, 7. Идея общенародного конкурса принадлежит Русскому географическому обществу, Российскому историческому обществу и Обществу русской словесности.

— Аэропортам могут присвоить имена людей, внесших вклад в развитие современной России, имеющих выдающиеся достижения в области человеческой деятельности или историческую привязку к территории. Политики из новейшей истории претендовать на участие в конкурсе не могут, — отметил Анатолий Фомин.

Аэропортам Казани и Нижнекамска выбирают имена

Сбор предложений продлится до 14 октября. На следующий день, 15 числа, экспертная группа сформирует по 30 имен для каждого из двух татарстанских аэропортов. Затем татарстанцы будут голосовать за кандидатуры в соцсетях — таким образом, останется по 10 вариантов для каждой воздушной гавани. В дальнейшем отбор сократится до трех имен. Победителей объявят 5 декабря на ежегодном форуме «Добровольцы России».

— Дополнить названия аэропортов именами выдающихся деятелей — это прекрасная идея, которая позволит самим жителям и регионам напомнить всей стране и рассказать всему миру о наших великих земляках, — считает заместитель председателя Общественной палаты Татарстана Тимур Халиков. — Пассажиры, туристы, путешественники, обязательно сохранят в памяти названия наших воздушных гаваней и таким образом познакомятся с нашей историей. 

Отметим, что еще до официального старта проекта среди жителей Татарстана разгорелись дискуссии о том, кто достоин того, чтобы его именем были названы аэропорты. Среди часто упоминаемых соотечественников называются Андрей Туполев, Габдулла Тукай и Михаил Девятаев. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: