Внесистемная оппозиция в Татарстане: Мы тут никому не нужны

Жители республики ещё не созрели
Жители республики ещё не созрели, чтобы их избирать во власть.

В пятницу вечером в отеле IBIS в Казани прошёл круглый стол «Итоги российских выборов 2018 года». Хотя организаторы, известные в Казани общественники Эльза Нисанбекова и Эмиль Гараев, никак не говорили о причастности собрания к проекту «Открытой России» беглого олигарха Михаила Ходорковского, само название «Открытые дебаты» на встрече было исполнено в традиционных для движения цветах — черно-жёлтых. 

На собрание пришли представитель реготделения незарегистрированной «Либертарианской партии» Ильдар Киямов, лидер татарстанского штаба «Яблоко» Руслан Зинатуллин, гость из Москвы и представитель «Открытой России» Алексей Калитвинов, руководитель реготделения «Парнас» Марсель Шамсутдинов, член партии «Коммунисты России» Василий Новиков и представитель «Гражданской инициативы» в Татарстане Дмитрий Румянцев (той самой партии, которую сначала на президентских выборах возглавила Ксения Собчак, а сейчас экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков). К слову, партия, по словам Румянцева, вскоре сменит название. 

Внесистемная оппозиция в Татарстане: Мы тут никому не нужны

В общей сложности в дискуссии участвовали несколько десятков человек, не больше 30-35. Больше бы просто не влезло — размер зала не позволил бы. 

Эмиль Гараев взял на себя роль модератора встречи и предложил пришедшим политикам обсудить прошедшие 9 сентября выборы в России, особенно сюжеты, связанные с проигрышем в первом туре в таких регионах, как Приморский край, Ульяновская и Владимирская области и в Хакасии кандидатов в губернаторов от «Единой России». Вторым вопросом для дискуссии должны были стать выборы в Госсовет Татарстана, которые пройдут в 2019 году. 

Внесистемная оппозиция в Татарстане: Мы тут никому не нужны

Василий Новиков рассказал, что случившееся поражение губернаторов «Единой России» в этих четырех регионах — ожидаемый в целом для ситуации в стране результат, но неожиданный для местной ячейки партии власти. Более того, внесистемный коммунист даже назвал бывших руководителей от «Единой России» более компетентными, чем кандидаты от КПРФ и ЛДПР, которые составили конкуренцию и у которых есть возможности выиграть во втором туре. В то же время он отметил, что не может голосование в регионах быть протестным. 

— Народ уверенно следует телевизору, пока у него есть холодильник, поэтому о протесте и речи быть не может, — резюмировал он.     

Лидер «Яблока» Руслан Зинатуллин, напротив, назвал результаты на состоявшихся выборах протестными. Губернаторов в четырёх регионах — слабыми, сами их территории борются с экономическим кризисом, безработицей и так далее. Он отмечает, что предвыборная кампания «единороссами» проводилась лениво, а избиратель голосовал «хоть за кого», но только не за губернатора. 

Внесистемная оппозиция в Татарстане: Мы тут никому не нужны

Лидер «Парнаса» согласился с ним, он тоже считает состоявшиеся выборы протестными, но не продуманными. Голосовавших против губернаторов и депутатов «Единой России» Марсель Шамсутдинов назвал «безграмотными» и «глупыми». По его словам, если бы люди были умнее, то выбрали бы самую «приличную партию», то есть «Парнас». Но её местные власти сняли с выборов в Ярославской области. 

Алексей Калитвинов заметил, что все «альтернативные» кандидаты, которые могут прийти к власти в четырёх регионах, — это на самом деле представители региональной элиты, «серьезные люди из бизнеса», а не «какая-либо оппозиция». 

Ильдар Киямов рассказал, что его партия лишь наблюдает за выборами, не собирается регистрироваться в Минюсте РФ. По его словам, на самом деле избиратели в России очень адекватны, они не видят смысла в выборном процессе, поэтому общая явка в этом году оказалась крайне низкой.

Внесистемная оппозиция в Татарстане: Мы тут никому не нужны

Затем политики перешли ко второму вопросу и рассказали о своих перспективах в участии в выборах в Госсовет РТ в следующем году. 

Тут первым слово взял Василий Новиков. Он заявил, что «Коммунисты России» будут участвовать в избирательной гонке. На какие-либо конкретные результаты его партия надеяться не может, потому что «следующие выборы в Татарстане в Госсовет пройдут ровно так же, как и прошлые». Он с нескрываемым восхищением рассказал, какую грамотную агитацию среди населения может развернуть татарстанское отделение «Единой России». А резюмировал своё выступление мыслями, что на выборах внесистемной оппозиции делать нечего, так как у неё нет единого кандидата, единого месседжа.

Либертарианская партия на выборы не пойдёт, потому что не видит в этом смысла. «Яблочники», скорее всего, так же откажутся от борьбы за депутатские мандаты, потому что у них нет ресурсов, чтобы проследить честность голосования на избирательных участках по всей республике. Марсель Шамсутдинов заявил о готовности своей партии выступить на выборах, хотя он сделал это не без иронии.

— На выборы пойдём, хотя бы попытаемся использовать предвыборные площадки для нашей агитации и просвещения населения, — сказал оппозиционер. 

Внесистемная оппозиция в Татарстане: Мы тут никому не нужны

Калитвинов добавляет, что в Татарстане один из самых сложных электоратов и одна из могущественных региональных администраций, которая предпочитает контролировать всё и вся. Он призвал оппозиционные силы на следующих выборах сконцентрироваться на самых проблемных избирательных округах. Представитель «Открытой России» сказал, что заявляет это как опытный политический консультант, потому что ему удалось протащить в районные заксобрания Москвы протестных кандидатов и он видел, «как плакала «Единая Россия».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: