«Челныводоканал» предложили «похоронить», а людей снабжать родниковой водой

Автоград в состоянии обеспечить себя подземными источниками.
Автоград в состоянии обеспечить себя подземными источниками.

В Набережных Челнах началось переосмысление путей дальнейшего развития города. Уже известно, что будет объявлен конкурс на разработку концепции нового Генерального плана строительства. А еще специалисты поговаривают и о том, что необходимо корректировать и саму «Стратегию-2030». Совершенствовать документ, определяющий социально-экономическое развитие Набережных Челнов. В такие моменты стоит обращать внимание и на те идеи, которые кому-то могут показаться фантастическими, или нереальными, или недостаточно эффективными. Они неожиданные, нестандартные, не вписывающиеся в привычное течение жизни. Но принадлежат они большим специалистам своего дела.

«Челныводоканал» предложили «похоронить», а людей снабжать родниковой водой

Вода из Пракамы лучше, чем из Камы

Например, в Набережных Челнах работает очень авторитетный проектировщик Ильдус Камалов. В свое время он много лет был префектом одного из районов города, а также депутатом Горсовета. Участвовал в работе Градостроительного совета. Камалов просит называть его проектировщиком, хотя по образованию и по первой профессии он гидроморфолог. То есть специалист по подземным водам и по процессам формирования земных рельефов. И как гидроморфолог Камалов вполне серьезно заявляет:

— Город Набережные Челны может обеспечивать себя питьевой водой из подземных источников. Я еще когда был депутатом в комиссии по строительству (до 2015 года. — Ред.), то в свою депутатскую программу включил это предложение и по его поводу подавал пояснительную записку в исполком. 

Родники бьют из-под земли по всей России. Но Камалов объясняет, что условия, позволяющие питать подземными водами большие города, существуют не везде. В Набережных Челнах такие условия есть и возникли они много тысяч лет назад.

«Челныводоканал» предложили «похоронить», а людей снабжать родниковой водой

— Мы привыкли считать, что река Белая является притоком Камы, Кама впадает в Волгу, а Волга — в Каспийское море. На самом деле все иначе. Я изучал труды ученых, у меня даже есть старинная карта. Вся речная система от Урала и до Каспийского моря — это фактически река Белая. Во всяком случае, так было во времена, когда Урал был таким же высоким, как сейчас Кавказ. В его ущельях бурные реки текли. И сейчас при глубоком бурении на глубине 20-28 метров специалисты обнаруживают камни окатыши и валуны. Эти камни указывают, где пролегали древние русла наших рек. К этим валунно-галечным отложениям сейчас приручены подземные пресные воды, — объясняет гидроморфолог.

Старинная карта, о которой говорит Камалов, — это карта русла Пракамы. В древние времена река текла в районе современного Литейного завода «КАМАЗа» в сторону Мензелинска, а потом выходила в район Элеваторной горы. Камалов уверен, что в районе предприятия можно найти место, пробурить там 10-15 кустовых артезианских скважин, соединить их водопроводной системой, подключить всю эту систему к городской водопроводной сети и население получит в пользование чистейшую артезианскую воду.

«Челныводоканал» предложили «похоронить», а людей снабжать родниковой водой

— Запасы пресной воды в местах русла Пракамы огромные, на город вполне хватит. Артезианской воде не нужна такая сложная очистка, которую осуществляет «Челныводоканал», черпая воду из реки. Подземные воды защищены от промышленных стоков, техногенных аварий. Людям не нужно будет покупать воду в магазинах. Это здоровье. Те подземные воды, о которых я говорю, не имеют повышенного содержания солей, они залегают глубже. И эта артезианская вода будет обходиться нам дешевле, чем вода из реки. А «Челныводоканал» пусть снабжает промышленную зону: «КАМАЗ», КИП «Мастер» и прочие предприятия, — перечисляет плюсы снабжения города подземной водой Ильдус Хабибович.

Вода из Пракамы дешевле, чем из родников

Мы обратились к другому очень авторитетному специалисту и попросили его оценить неожиданную идею Камалова. Другой специалист — это бывший генеральный директор и один из создателей нынешнего «Челныводоканала» Уел Хусаинов. К идее Камалова Хусаинов отнесся позитивно. Действительно можно оставить водоканалу промышленную зону, а население и предприятия в городе снабжать водой из скважин. Но есть одно но. Ни у Камалова, ни у кого другого нет расчетов, во сколько обойдется строительство системы скважин и каким будет тариф на артезианскую воду для населения.

«Челныводоканал» предложили «похоронить», а людей снабжать родниковой водой

— В Татарстане есть города, которые снабжаются водой из родников. Это Лениногорск, например. Но там тарифы заметно выше наших, — сказал Хусаинов. Камалов в ответ обратил внимание на другой город -Йошкар-Олу.

— Там пролегает русло Праволги. И Йошкар-Ола питьевую воду получает из подземных источников.

Мы сравнили тарифы на питьевую воду в Лениногорске, Набережных Челнах и Йошкар-Оле. Лениногорск водой из родников снабжают три предприятия. Тарифы там колеблются от 25,90 рубля за кубометр. В Челнах кубометр воды для населения стоит сейчас 21,22 рубля. А в Йошкар-Оле — 17,05 рубля.

«Челныводоканал» предложили «похоронить», а людей снабжать родниковой водой

В любом случае специалистам стоило бы повнимательнее посмотреть на возможности снабжать автоград подземной водой Пракамы. 

Проанализировать эти возможности, сделать расчеты. И сделать это все с точки зрения интересов населения и экономики, а не в интересах естественного монополиста, коим сейчас является ООО «Челныводоканал».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: