Kazan Expo вышел на большую дорогу

Площадку WorldSkills протестировали выставкой
Площадку WorldSkills протестировали выставкой, реагентом и искусственной
женщиной.

Международный выставочный центр «Казань Экспо» открылся официально: 16 октября там начала работу международная выставка «Дорога-2018», а спустя сутки лидер Татарстана Рустам Минниханов вместе с помощником президента России Игорем Левитиным и главой Федерального дорожного агентства Андреем Костюком приняли участие в торжественной церемонии запуска огромной площадки.

Kazan Expo вышел на большую дорогу

Возводить «Казань Экспо» начали в 2015 году, а сдача объекта переносилась дважды. Теперь же опасений по поводу того, что выставочный центр в 2019-м примет чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills, нет. В августе следующего года на мировое первенство по рабочим профессиям съедутся 1,5 тысячи участников и более 2 тысяч экспертов. Согласно оценке организаторов, казанский чемпионат посетят более 250 тысяч зрителей.

Международная специализированная выставка «Дорога» стала первой проверкой для новой площадки. Заявленное количество участников и гостей, правда, не такое впечатляющее — около 3 тысяч человек. К слову, «Дорогу» восемь лет проводили в Москве, однако открытие крупной площадки в Казани заинтересовало федеральные власти, которые перенесли из столицы традиционный смотр достижений дорожного хозяйства страны.

Kazan Expo вышел на большую дорогу

Ознакомиться с новым центром приехал бывший министр транспорта, а ныне помощник Владимира Путина Игорь Левитин. Чуть ранее он вместе с Рустамом Миннихановым открыл три участка автомобильной дороги М-7 «Волга» от Казани до Набережных Челнов. 

— Хочу сказать, что дороги мы строим не для автомобилей, а для людей, миллионы из которых каждый день находятся в пути. И то, как они себя там будут чувствовать, а также безопасность на дорогах зависит от вас, — отметил Игорь Левитин уже на открытии «Казань Экспо».

Рустам Минниханов в своем выступлении отметил, что центр должен стать не только отличной площадкой для проведения WorldSkills, но и местом презентации достижений отечественных и зарубежных производителей.

— Центр «Казань Экспо» строился для проведения WorldSkills, но мне очень приятно, что сегодня эта выставка проходит в Казани. Я желаю вам найти хорошие проекты, наладить контакты для развития своего дела, — заявил Минниханов.

Kazan Expo вышел на большую дорогу

Президент ознакомился с представленными на выставке образцами материалов для строительства дорог, техники, а также проектов по созданию дорожной инфраструктуры; по соседству с асфальтоукладчиками располагались роботы-регулировщики (популярным местом для фотографии участников стал стенд с роботом-регулировщиком в виде девушки, вращающей в руках знак Stop). 

Kazan Expo вышел на большую дорогу

Уральский завод противогололедных материалов пошел дальше и запустил робота, подъезжавшего к гостям выставки и начинавшего диалог, но в ходе разговора обязательно упоминавшего о продукции, выпускаемой на предприятии. Производители стараются не отставать от прогресса не только в маркетинге, но и в применяемых при изготовлении реагента технологиях. 

Так, по словам руководителя отдела маркетинга Уральского завода противогололедных материалов Ильяса Иманаева, отказ от песчано-солевых смесей и применение многокомпонентных противогололедных материалов снижают коррозию металлов и повреждение цементобетонных конструкций, что позволяет повысить срок эксплуатации мостов и инженерных сооружений. 

Kazan Expo вышел на большую дорогу

Реагент, как утверждает собеседник, в отличие от альтернативного варианта, влияет на снижение аварий, происходящих из-за гололедицы:

— С зимы 2013-2014 Казань начала применять в центре города многокомпонентные противогололедные материалы. Это сразу же сказалось на снижении аварийности из-за гололеда — она снизилась на 45% к 2017 году. В Екатеринбурге наблюдается снижение на 75%, в Самаре — на 36%, — ответил Ильяс Иманаев. — За год на один квадратный метр дороги высыпается 30 кг песка. Он не растворяется, его надо вывозить, иначе весной ветер отправит это в легкие жителей. Опыт городов, использующих реагент, показывает, что по итогам зимнего сезона возможно достичь экономии на 4-8% по сравнению с использованием песка: увеличивается скорость обработки, сокращается прогон машин — снижаются затраты на ГСМ и зарплаты, очистку ливневок, восстановление почв для газонов.

1/0

Отметим, что ранее на аппаратном совещании в мэрии Казани, председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев сообщил о закупке для противогололедной обработки дорог 80 тысяч тонн песчано-солевой смеси и 9 тысяч тонн реагента. Городские власти отмечали, что реагент намного эффективнее, но и дороже смеси почти в 10 раз.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *