«Даже если вы прочтете материал, нет гарантии, что напишете все безошибочно»

Для участников акции «Татарча диктант» организаторы приготовили два текста.
Для участников акции «Татарча диктант» организаторы приготовили два текста.

В этот раз акцию «Татарча диктант» организуют в 20 странах мира и 60 регионах России. Дата проведения — 27 октября. 

Председатель Всемирного форума татарской молодежи Табрис Яруллин отмечает хорошую работу казанских волонтеров. Команда из 20 человек вела переговоры с районными молодежными центрами Татарстана, в итоге в акции участвуют все муниципалитеты республики, кроме одного. Какой именно район остался в стороне, Яруллин не уточнил. В Казани же диктант напишут в вузах, общественных организациях (к акции присоединились кряшены и нагайбаки), школах и Национальной библиотеке РТ. Основной площадкой традиционно станет здание института ИФМК им. Льва Толстого по адресу Татарстан, 2. С полным списком адресов, где организуют акцию, можно познакомиться на официальном сайте. Всего организаторы насчитали 272 точки по всему миру.

«Даже если вы прочтете материал, нет гарантии, что напишете все безошибочно»

В этом году тексты для диктанта подготовили раньше обычного. Участники акции напишут отрывки из произведений двух выдающихся татарских литераторов — «Көз» Гаяза Исхаки для татарстанцев и «Нечкәбил» Абдуллы Алиша — для стран зарубежья и регионов России.   

Первый вариант Табрис Яруллин называет «чемпионским». По его словам, он для тех, кто уверен в себе. Второй считается более облегченным. Его можно писать на кириллице или на латинице. Кстати, для тех, кто по каким-либо причинам не может подойти на одну из площадок, предусмотрена возможность написать диктант в онлайн-режиме. Прямая трансляция будет идти на официальном сайте акции.

— Филологам всегда трудно выбирать тексты для диктантов, потому они тоже переживают за тех, кто будет писать, думают, сумеют ли, справятся ли. Когда наконец-то выбор сделан, приходится много раз перечитать текст, чтобы выявить сложные по написанию слова, проверить пунктуационные знаки, если есть какие-то ошибки, то исправить их. Только после всего этого можно считать, что он готов, — говорит филолог Гульназ Мугтасимова

«Даже если вы прочтете материал, нет гарантии, что напишете все безошибочно»

Организаторы акции считают, что даже если участники знают весь текст, отрывок из которого зачитывается, диктант не потеряет объективности.  

Все люди разные. Есть и те, кто никогда в жизни не писал на татарском или писал на нем очень давно. То, что тексты становятся известны заранее, по крайней мере пробуждает какой-то интерес к произведениям искусства. Даже если вы прочтете этот текст, нет гарантии того, что вы напишете все безошибочно. Да, это вы, журналисты, постоянно пишете на татарском языке. К нам приходят, например, бухгалтеры, которые кроме цифр ничего не пишут. Эта акция рассчитана на широкую аудиторию, — добавляет филолог.

По словам Табриса Яруллина, созданы все условия, чтобы участники написали диктант максимально комфортно. 

— До диктанта еще есть время хорошо подготовиться. Тексты выходят в наших соцсетях в аудио- и текстовом формате, мы публикуем сложные слова и некоторые нужные правила в небольших афишках, — рассказывает он.

«Даже если вы прочтете материал, нет гарантии, что напишете все безошибочно»

Гульназ Мугтасимова советует повторить слова с использованием букв «О»,«Ө», «Ү», правописание парных слов и выделение запятыми обособленных обстоятельств.  

Чтобы всё не искать, ко дню акции заработает единый ресурс, объединяющий правила правописания на татарском языке. Один из его создателей Ильдар Аюпов сообщил, что сейчас он находится на стадии разработки, но за день до диктанта — 26 октября — его запустят в работу.   

Имена тех, кто прочтет текст в этом году, держат в секрете. 

— Не переживайте, это будут всем известные люди. Их выбирать тоже нелегко. Есть одна проблема. Не все медийные личности хорошо читают на татарском. Однажды я сам читал текст. Это было очень сложно. Поэтому мы стараемся подобрать человека, который подходил бы нам по всем критериям — и по интонации, и по произношению, — объясняет Табрис Яруллин. 

«Даже если вы прочтете материал, нет гарантии, что напишете все безошибочно»

По окончании акции всем участникам выдадут сертификат без указания результата. А для тех, кто напишет диктант без ошибок, организуют отдельное награждение. Итоги станут известны примерно через месяц после мероприятия. Каждый сможет ознакомиться с ними в своем личном кабинете.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *