«Хотим, чтобы наши поп-исполнители превосходили мировых»

Артисты со всего мира съезжаются в Татарстан на фестиваль имени Альфии Авзаловой.
Артисты со всего мира съезжаются в Татарстан на фестиваль имени Альфии
Авзаловой.

Накануне завершился прием заявок на фестиваль имени великой татарской певицы Альфии Авзаловой. Дочь и президент Фонда исполнительницы Зульфия Нигмедзянова подсчитывает участников. Оказалось, что их ни много ни мало 240 человек, 40 из которых приехало в Казань из-за рубежа.  

— Этот конкурс станет исторически культурным событием для нашей республики. Он был необходим. Альфия Авзалова воспитала много поколений. На конкурс заявлялось более 300 человек, пришлось отбирать еще до конкурса, — рассказывает народная артистка России и Татарстана Винера Ганеева.

«Хотим, чтобы наши поп-исполнители превосходили мировых»

На конкурс принимались работы в трех направлениях — вокал, хореография и художественное слово. Главным условием для тех, кто будет петь, поставили обязательное исполнение песен из репертуара Авзаловой. Это не коснулось тех, кто выступает в танце и художественном слове. Все вместе они создадут ту атмосферу, что царила на концертах Альфии Авзаловой.

— Мама не была танцовщицей, но она уделяла очень большое внимание составу коллектива. Ведущим концерта обязательно был мужчина. Она объясняла: «Чтобы народ не уставал от меня, ему нужно слышать и мужской голос». Обязательная составляющая ее программы — танцы. Ее танцоры знали как минимум по три народных танца. Татарский и башкирский были обязательны. Я хочу сказать, что вот поэтому мы пригласили танцоров и постараемся все сделать так, как она делала у себя, — говорит Зульфия Нигмедзянова.

«Хотим, чтобы наши поп-исполнители превосходили мировых»

На воссоздание атмосферы прошлого будут работать еще и декорации, а также живая музыка. На гала-концерте, который пройдет в последний день фестиваля, 22 октября, используют уникальные технические приемы, а при помощи двух оркестров воссоздадут точные аранжировки певицы.

До этого дня члены жюри проведут отборочные туры, по итогам которых определятся 30 лауреатов конкурса и один обладатель Гран-при. 

— Будем судить строго, но справедливо. Ориентироваться на харизму, артистизм и, безусловно, музыкальность, видение творческой культуры, — отмечает представитель жюри Валерий Коротков.

— Уверена, что для всех нас этот конкурс откроет совершенно новые имена и зажжет новые звезды, — добавляет Винера Ганеева.

«Хотим, чтобы наши поп-исполнители превосходили мировых»

Конкурсантам от 15 от 64 лет. Судя по анкетам, это уже профессиональные певцы и танцоры. Организаторам фестиваля важно увидеть, как тот, кто выступает, не просто читает стихи под музыку, а умеет вжиться в татарскую культуру и песню.

— Альфия Авзалова пела на 17 языках. Кто-то говорил, что она даже не понимает то, о чем поет, делает это только потому, что ей надо. Ей это не надо было, она пела потому, что чувствовала песню, а не потому, что обязана ее спеть. Никогда не забуду, как мама готовилась. Сначала она всегда делала переводы своих текстов, для этого искала профессиональных переводчиков. Потом просила подругу сделать на основании перевода песенный текст, — вcпоминает Зульфия Нигмедзянова.

Главными целями нового фестиваля организаторы считают не только сохранение в памяти имени и репертуара великой певицы, но еще и развитие татарской поп-музыки на мировом уровне.

«Хотим, чтобы наши поп-исполнители превосходили мировых»

— Мне как слушателю было интересно посмотреть на творчество 70-х годов, когда в свое время песня Альфии Авзаловой «Яратам» стала хитом мирового уровня. По качеству исполнения и аранжировки она ничуть не уступала другим мировым композициям. Представьте, насколько она была современна для того времени. На наш взгляд, та линия, по которой работала Альфия ханум, вступила в тень. Одна из задач конкурса — развить наше видение современной поп-музыки на таком уровне, чтобы наши образцы не только не уступали, а в чем-то даже превосходили мировые хиты, — заключил Валерий Коротков.

Гала-концерт с участием победителей фестиваля и других известных артистов пройдет 22 октября в развлекательном комплексе «Пирамида».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *