«Биржа криптовалюты» в Челнах — это не игровой салон, это хуже»

Спекулянты нашли лазейку
Спекулянты нашли лазейку, чтобы зарабатывать на доверчивости людей.

В Набережных Челнах начали открываться биржи криптовалюты. Это такие салоны, один из которых мы приняли за игровое заведение в 7-м микрорайоне города. По той причине, что суть заведения его сотрудники нам раскрыть не смогли, официально с журналистом общаться отказались, а то, что открывалось здесь клиенту на компьютерных мониторах, один в один напоминало игровые автоматы. Второй такой салон открылся в одном из торговых центров на остановке «Театр кукол».

«Высечь на конюшнях и дальше людской не пускать!»

— Сотрудники ОБЭП и Следственного комитета провели совместную проверку этих заведений. Выяснилось, что по документам это биржа криптовалюты. Лицензия на такую деятельность не нужна и закону формально это не противоречит, — сообщил KazanFirst руководитель пресс-службы УМВД города Артур Муллин.

«Биржа криптовалюты» в Челнах - это не игровой салон, это хуже»

Другими словами, оправдались наши подозрения: криптовалютчики нашли юридическую лазейку для того, чтобы открыто создавать торговые площадки и завлекать туда людей. Причем все обставлено так, чтобы приходили прежде всего люди азартные, желающие «заработать» быстро, легко и много. 

Мы обратились к специалистам по фондовому рынку, которые работают на таких известных всему миру биржах, как ММВБ, РТС и других, и попросили их дать компетентную оценку открывающимся в Челнах криптобиржам. 

— Кто-то организовал биржу криптовалюты? Высечь на конюшнях и дальше людской не пускать! Я всю жизнь работаю на биржевой площадке. Это намоленное место. И это очень тяжелоподъемное дело — организовать биржу. Если это биржа, то на нее обязательно должна быть лицензия Центробанка России! Если такой лицензии нет, то того, кто называет себя «биржей», следует сечь как в прямом, так и в переносном смысле. Розгами, шпицрутенами, — сказал представитель казанской компании «Пилигрим», не пожелавший назваться.

«Биржа криптовалюты» в Челнах - это не игровой салон, это хуже»

Криптовалюта — это не деньги

Специалисты других компаний напомнили о том, что такое криптовалюта. В свое время программистами была изобретена так называемая технология блокчейн. Это система компьютерных ячеек памяти, где информация хранится очень надежно. Потому что хранится она одновременно на многих серверах. Эта технология очень удобна для учета, например, перевода денег. Каждая транзакция фиксируется. Потерять или подделать ее невозможно. Поэтому даже Минфин РФ серьезно изучает блокчейн-технологию.

Но однажды где-то и кто-то сообразил, что ячейки памяти или биты информации в них можно приравнять к деньгам. И вести расчеты за что угодно. Законом такие расчеты нигде не запрещены, под налогообложение и вообще под контроль государства они тоже не попадают. Поэтому и появилась криптовалюта. 

«Биржа криптовалюты» в Челнах - это не игровой салон, это хуже»

Одни говорят, что ее придумали японские якудзы, чтобы торговать наркотиками. Другие утверждают, что с помощью криптовалюты деньги одних государств выводятся в другие государства. То и другое возможно. Со временем на криптовалюты обратили внимание специалисты, хорошо ориентирующиеся в мире финансов.

«Кухни» по отъему реальных денег у граждан

— Существует такая система, как «Форекс», — это система взаимных котировок. Ее создали банкиры. Банки друг против друга выставляют свои котировки разных валют. Поскольку разной валюты у крупных банков много, то и суммы сделок там огромные. Нормальный «Форекс» начинается от 20 тысяч долларов. Но появились специалисты, которые стали создавать вокруг «Форекса» так называемые кухни. Сюда завлекают людей поторговать своими деньгами. Сложилась система «кухонь». Они еще и не российской юрисдикции. Очень много печальных историй, как люди теряют деньги на этих «кухнях». Потому что деньги эти до банков не доходят, а попадают неизвестно в чьи руки. Здесь (на рынке криптовалюты. — Ред.) то же самое. Я пока вижу все такие же признаки, — сказал менеджер компании «Солид» Игорь Алексийчук.

В Челнах сейчас вы можете зайти в салон под названием «Биржа криптовалюты» и спокойно купить криптовалюту. Но вы не знаете и никогда не узнаете, куда и кому ушли ваши деньги. Потому что даже представитель городского УМВД Артур Муллин не смог сказать, кто является владельцем этих салонов и где они зарегистрированы. 

«Биржа криптовалюты» в Челнах - это не игровой салон, это хуже»

— Это технология «Стеллс» для финансов, — объяснил консультант финансовой компании Bric Булат Гарифуллин

Собеседник напомнил о том, что «Стеллс» — это в свое время невидимый для средств ПВО противника американский бомбардировщик. Далее Гарифуллин сказал:

— Мы специализируемся на финансовых инструментах, которые находятся под контролем регулятора (Центрального банка России. — Ред.), и деньги наших клиентов защищены законом и государством. А рынок криптовалют нашими контролирующими органами не регулируется. Нельзя быть уверенным в чистоплотности брокеров, которые предоставляют услугу. Можно нарваться. Вы деньги перечислите, скажете, что приобрели криптовалюту, но выяснится, что это не так.

Или глобальная финансовая пирамида

— По-моему, криптовалюты — это глобальная финансовая пирамида, — коротко сказал менеджер компании «Церих Кэпитал Менеджмент» Олег

«Биржа криптовалюты» в Челнах - это не игровой салон, это хуже»

Логично. Криптовалют под разным названием сейчас возникает по несколько штук в год в разных концах планеты. Поскольку «крипта» — это лишь псевдоденьги, которые ничем не подкреплены и не защищены, то интерес у их создателей может быть только один. Разрекламировать-раскрутить свою «валюту» и привлечь как можно больше покупателей. Но в таких случаях деньги клиентов им обратно не отдают. Или отдают, но лишь для того, чтобы пробудить еще больший азарт и заполучить от клиентов еще больше реальных денег. А все сливки снимают те, кто раскрутил криптовалюту. 

Кстати, в интернете полно историй, связанных с криптовалютой. Как правило, они о том, как кто-то случайно приобрел виртуальные деньги, потом бездумно с ними расстался, а валюта вдруг выросла до фантастической цены. Есть истории, повествующие о том, как, например, бедный студент на гроши купил «крипту», а через какое-то время разбогател и обзавелся квартирой в Москве. 

«Биржа криптовалюты» в Челнах - это не игровой салон, это хуже»

Приглядитесь внимательно к этим сообщениям. Нет никакой конкретики. А главное — с криптовалютой не связываются ни солидные деловые люди, ни серьезные компании. Все эти захватывающие байки — это опять-таки раскрутка, подогрев интереса к криптовалюте со стороны людей с реальными деньгами.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: