Магия трёх нулей: «Зенит» обыграл «Белогорье» в юбилейном матче

Казанцев в тысячной игре было не остановить.

«Зенит-Казань» проводил свой тысячный матч в истории, который попал на игру против «Белогорья». Действующие игроки вышли на поле в специальных майках, посвящённых этому событию, ну, а на экранах арены показали трогательное видео специально под этот случай. В общем все так, как должно быть у нормального европейского клуба, которому важны собственные болельщики и история.

Впервые в этом сезоне в заявку команды на матч попал твиттер-дебошир и просто весёлый парень Алексей Спиридонов, который залечил травму. Зато получил другое повреждение диагональный Никита Алексеев. Он во встрече участия не принял.

Памятный матч — очень хорошая мотивация. Для «Зенита» и, в особенности, тренера Владимира Алекно, при их ультрапоказателях «недонастрой» — это слово из кошмаров, но в этой игре так быть точно не могло. Белгородцы как минимум своим названием заставляют приходить зрителя на арену в ожидании классного волейбола не только от домашней команды, но и от трёхкратных победителей Лиги чемпионов.

Гости повели уже после третьего розыгрыша мяча — 2:1, но ирония в том, этот же случай в первом сете оказался и последним. Тут стоит отметить Михайлова, действия которого не могли вызвать абсолютно никаких упреков. И вместе с ним остальная команда вырвала преимущество и с очень хорошим отрывом завершила сет — 25:17. Отличное начало в исполнении хозяев.

Сет номер два был наполнен куда большим количеством интриги. Начнём с того, что «Белогорье» почти со старта ушло в трёхочковый отрыв. А когда цифры на табло приближались к двухзначным, и разница такой и оставалась, Алекно произвёл необходимую замену — на площадке появился Бутько, который, вместе с партнерами, естественно, ситуацию нормализовал. Дальше хозяева только наращивали преимущество и довели до победы в сете чуть менее уверенно, чем в стартовой части игры. 25:21.

Третью партию зенитовцы впервые в матче начали со своего отрыва. 4:0 после первых розыгрышей сразу же о многом сказали. Михайлов оформил в этой игре 16 очков, а Лоран Алекно, вернувшись в состав, пугал своей подачей.

Белгородцы, к сожалению, не смогли навязать должного сопротивления. Да, почти во всех сетах они были не очень далеко, и в третьем счёт был 25:20 — отставание в 5 очков не самое большое. Но не сегодня, потому что «Зенит» и победа в тысячной игре.

Владимир Алекно, главный тренер ВК «Зенит-Казань»

— Очень доволен, что мы выиграли на фоне проблем, которые у нас есть. У Бутько руки на месте, а ноги не слушают. Он еще не до конца восстановился после травмы. Молодой Лоран нервничает. Эрвину Нгапету еще нужно набрать форму. У Алексеева спазмы мышц спины. Но то как игроки отдают душу на площадке, доставляет мне огромное удовольствие.