Казанцев согрели огнем зимней Универсиады-2019

Эстафета студенческих Игр прошла в столице Татарстана.
Эстафета студенческих Игр прошла в столице Татарстана.

По центральным улицам Казани 24 факелоносца в сопровождении сотрудников Росгвардии -они на всем протяжении пути отвечали за безопасность участников -пронесли один из главных символов XXIX зимней Универсиады, которая пройдет в Красноярске со 2 по 12 марта следующего года. Столица Татарстана стала девятым по счету городом проведения эстафеты огня студенческих Игр, следующий — Екатеринбург. Там он появится через неделю. 

Казанцев согрели огнем зимней Универсиады-2019

Старт казанскому этапу эстафеты дали возле Дворца земледельцев, первым факелоносцем стал Дамир Рахматуллин

— Это было очень волнительно, ответственно и гордо — первым нести главный символ студенческих Игр. Сначала был небольшой мандраж, но потом он прошел, — поделился эмоциями Дамир. 

Молодой человек планирует отправиться на Универсиаду в качестве волонтера, где хочет не только получить новый опыт, но и поделиться своим. 

Последний факелоносец — Нафис Сиразетдинов также испытывал волнение и гордость, однако смог справиться с ними и достойно исполнить роль, красиво финишировав. После того, как ему передал эстафету министр молодежи Дамир Фаттахов, Нафис поднялся на сцену и передал факел президенту Татарстана Рустаму Минниханову и губернатору Красноярского края Александру Уссу. Руководители двух регионов зажгли чашу огня.

Казанцев согрели огнем зимней Универсиады-2019

— Дорогие друзья, сегодня знаменательное событие — мы принимаем эстафету огня зимней Универсиады. Мы были участниками заявочного процесса и помогал в организации этого мероприятия. Нам приятно, что команда Универсиады сегодня здесь. Я благодарю вас за поддержку и желаю успехов, — обратился к собравшимся Рустам Минниханов.

Лидер Татарстана особо подчеркнул, что не сомневается в том, что у Красноярска не возникнет проблем в организации Игр, и уверен, оргкомитет соревнований справится и Россия докажет, что она — лучшая в этом вопросе.

— Казань для нас — это не просто остановка, а совершенно особый город. Благодаря тому, что летняя Универсиада была проведена здесь на самом высоком международном уровне, стало возможным проведение первой в России зимней Универсиады в Красноярске. Мы благодарим казанцев за то, что они сделали это возможным. Именно казанская Универсиада стала прологом к Играм в Красноярске. Мы благодарим руководство республики за поддержку и товарищескую помощь, что мы ощущали все это время. Мы увезем с собой в Сибирь тепло ваших сердец и ждем вас в марте в Красноярске, — сказал Александр Усс.

Казанцев согрели огнем зимней Универсиады-2019

Губернатор Красноярского края отметил высочайший уровень строительства объектов, многие из которых, по его мнению, являются сооружениями мирового уровня, а атмосфера гостеприимства, царившая в Казани в дни проведения студенческих Игр, требует высочайшей подготовки кадров. Для того, чтобы и зимняя Универсиада прошла на должном уровне, в декабре для обмена опытом в столицу Татарстана приедет делегация из Красноярска.

Среди тех, кто поддерживал факелоносцев, были и студенты Поволжской академии спорта, которые, с их слов, пришли «набраться опыта», чтобы увидеть, как организуются мероприятия подобного рода. Помимо студентов были и простые жители, пришедшие посмотреть на огонь. Одна из них — Елена.

— Интересно, когда такое проводится в Казани. А то, что перекрыли на время дорогу, — это ничего страшного. Не навсегда же. Ради такого события можно, — уверена жительница Казани.

Казанцев согрели огнем зимней Универсиады-2019

— Эмоции неописуемые, с каждым городом они все сильнее. Факел не потух, все прошло на высшем уровне. Теперь появляется горечь от того, что скоро закончится эстафета, — отметила заместитель генерального директора Дирекции Универсиады-2019 Стелла Алексеева

Факел Красноярской Универсиады изготовлен на одном из заводов края. Дизайн был выбран на конкурсной основе из полусотни различных вариантов. Автором стал учитель красноярской школы №19 Александр Трубинов. Работа по выпуску первого опытного образца длилась больше полугода. В итоге был изготовлен факел размером 156*66*890 мм, весом 1,9 кг. 

1/0

Факел выдерживает температуры от +45 до -50 градусов Цельсия и порывы ветра до 20 м/с, а также осадки. В этих условиях он может работать около 20 минут на одной заправке. Топливом для него служит газ пропан. Всего к Универсиаде в Красноярске заводом «Вариант-999» будет изготовлено 400 факелов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *