Зеленая форма приносит удачу, Зарипов — нет

«Ак Барс» со скрипом обыграл слабейший «Слован».
«Ак Барс» со скрипом обыграл слабейший «Слован».

«Ак Барс» победил в заурядном матче, но сделал это не без проблем. Новая форма идет казанцам, а Зарипов и Бурмистров в первом звене —  это не самый лучший выбор. 

Самый зеленый 

Казанцы эту домашнюю серию проводят в зеленом. Причем не в привычных зелено-красно-белых свитерах, эта игровая форма была абсолютно монохромной. Новый цветовой перформанс посвящен благотворительности, которой в ноябре татарстанский клуб уделит большое внимание. Но форма действительно получилась стильной, что для хоккейной Казани последних лет — редкость.

Впрочем, даже если бы действующие чемпионы вышли на лед в синих джерси, это событие было бы куда менее значительным, чем возвращение капитана Александра Свитова. 

Зеленая форма приносит удачу, Зарипов - нет

Нападающий пропустил очень длительный отрезок времени, не принимал участия в предсезонке, а в последнее время набирал форму в молодежном «Барсе», где за три игры трижды отличался голами. В КХЛ, естественно, влиться будет сложнее. 

О том, что из себя представляет «Слован», даже говорить много не хочется. Достаточно вспомнить его «евровыезд» на матч с двумя армейскими командами, когда словаки пропустили девять безответных шайб от москвичей и ещё семь — от питерцев. Сейчас эта команда может на дистанции всерьез конкурировать только с «Сибирью» и Минском. 

«Ак Барс», как и на открытой тренировке накануне, вышел на лед без сборников Ландера, Секача и Юдина. Но на это на фоне новой формы и возвращения Свитова внимания мало кто обратил. Тем более что такой соперник должен был быть обыгран и без легионерского звена совсем. В первой тройке атаки вместе с Азеведо вышли Зарипов и Бурмистров. Днем ранее Александр говорил о том, что связка ещё не сыграна, но именно в противостоянии с такими командами можно обкатать новые или временные сочетания. 

Зеленая форма приносит удачу, Зарипов - нет

Зарипов — мимо кассы

Во время игры опасения начала вызывать именно эта троица. Бурмистров не знал, кому отдать шайбу, а Зарипов не успевал возвращаться в свою зону. На нем, как показалось в начале игры, перестановки в звеньях повлияли самым худшим образом. Данис порой не мог принять несложные передачи, а сам выполнял пасы только в очевидных ситуациях. 

Но именно это звено в конечном счете стало самым опасным у «Ак Барса» до удаления. Только тройка Зарипова сумела создать интересный эпизод у ворот гостей, но реализовать быструю комбинацию не получилось. А вот словаки в своей единственной атаке забили, причем сделали это в меньшинстве.

Зеленая форма приносит удачу, Зарипов - нет

Лунтер, перехвативший шайбу у Ткачева на исходе двух минут игры в неравных составах, открыл счет в этой встрече. Очень удручающее начало для «Ак Барса». 

Ткачев в конечном счете исправился ещё до перерыва, но если бы не результативная ошибка вратаря, его бросок не стал бы голевой передачей на Галиева. Попов в этом эпизоде тоже записал на свой счет ассист. 

Магия двоек

Второй период начали куда активнее хоккеисты «Слована», а номинально первое звено хозяев очень напоминало игру футбольного «Рубина» с его частыми передачами назад. Ничего хорошего. Но и гости сбавили в атакующей игре к середине периода. Не помогло даже удаление Попова, в которое опасности у ворот Гарипова было не очень много.

Зеленая форма приносит удачу, Зарипов - нет

Галиев ближе к концу периода со своим проходом по флангу сподобился на дубль, а ассистентом ему вновь стал Ткачев. Точный бросок — и породистый гол. Второй гол двадцать второго номера во втором периоде — нумерологическая магия на «Татнефть Арене». 

Третья двадцатиминутка вновь продемонстрировала несостоятельность надежд на первое звено. Если бросали, то мазали или делали это совсем не опасно. Но справедливости ради стоит отметить передачи Зарипова, которые на этот раз иногда выходили даже красивыми. Однако общей картины игры первой тройки это, к сожалению, не скрасило. 

Зеленая форма приносит удачу, Зарипов - нет

Гости же были очень плохи. Два периода они не могли придумать абсолютно ничего. Били бесхитростно и порой упускали шайбу за синюю линию в своей атаке в наипростейших ситуациях. Не совсем понятно, для чего Лиге клубы подобного уровня. «Ак Барс» в хорошей форме устроил бы словакам избиение, но, на их счастье, это был не чемпионский «Ак Барс». 


Прямая речь

Александр Бурмистров, нападающий ХК «Ак Барс»: 

— Главное — выиграли, победа есть победа. Что касается нашего звена, думаю, мы сегодня могли забросить штук пять. Что-то не получилось, в пустые ворота не забивали. Моменты были стопроцентные, просто шайба не шла в ворота. Будем работать над этим.

Александр Свитов, капитан ХК «Ак Барс»:

— Физическое состояние более-менее нормальное. Наверное, любому игроку тяжело проводить первые матчи, тем более после такого долгого перерыва. Но, думаю, справился с той задачей, которую мне поставили. Я и сам для себя ставил задачу, отыграл, вроде, неплохо.


Comment section

Добавить комментарий