Татарстанцы станут жить лучше, но только к 2024 году

Детей до трех лет отправят в ДОУ
Детей до трех лет отправят в ДОУ, ставку по ипотеке снизят, качество медицины
повысят.

Татарстан с рабочим визитом посетил Игорь Комаров — новый полномочный представитель президента России в ПФО. В этой должности он в Татарстане впервые. Во время визита в Казань Комаров встретился с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, чтобы обсудить реализацию новых «майских указов», принятых главой государства Владимиром Путиным в 2018 году. 

— Поставлены амбициозные задачи и цели, обозначенные в 204-м указе от 7 мая 2018 года. Определены 20 ключевых направлений развития страны, которые будут реализовываться в виде национальных проектов и программ. Сейчас процесс формирования соответствующих проектов находится на завершающем этапе. Правительством утверждены методические указания, ключевые подходы и требования. Работа должна быть завершена до конца этого года, — заявил во время встречи с Миннихановым Комаров. 

Татарстанцы станут жить лучше, но только к 2024 году

Например, в медицине должны повысить доступность помощи и усилить работу по детскому здравоохранению. Еще одним вопросом, находящимся в зоне особого внимания, станет борьба с алкогольными и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Также до конца года региону необходимо предложить варианты решения проблемы, связанной с укомплектованностью медучреждений врачами-кардиологами и неврологами. 

По данным Минздрава РФ, в Татарстане есть 25 населенных пунктов численностью до 100 человек, к которым ближайшая больница расположена на расстоянии более 6 километров. 

— Жители данных деревень не должны остаться без медицинской помощи, — заявил полпред. 

Затронул Комаров и тему роста смертности от новообразований на 4%. При условии того, что в сферу здравоохранения вкладываются значительные средства, в том числе на закупку оборудования.

Татарстанцы станут жить лучше, но только к 2024 году

Со слов Комарова, Татарстану предстоит решить проблему с доступностью дошкольных учреждений — к 2021 году необходимо, чтобы все дети в возрасте до трех лет были определены в ДОУ, а также разработать программу по выявлению, развитию и поддержке талантов. Комаров отметил, что в Татарстане проводится значительная работа в данном направлении, однако в восьми из 45 районов республики есть проблема с детскими садами — особенно остро вопрос стоит в Казани и Набережных Челнах.

Также полномочный представитель президента России в ПФО остановился на теме строительства новой жилплощади. Необходимо повысить доступность жилья для семей со средним достатком, в том числе за счет пониженной ипотечной ставки, не превышающей 8%. Так, к 2024 году в регионе ежегодно должно вводиться не менее 3,6 млн кв. м жилья. 

— Есть вопрос к покупательной способности населения. Темпы строительства должны одновременно идти с возможностями людей — с покупательной способностью, чтобы у нас не было ситуаций, когда значительная доля построенного жилья не находит реализации, — сказал Комаров. 

Татарстанцы станут жить лучше, но только к 2024 году

Помимо строительства нового жилья Комаров предлагает не забывать об обманутых дольщиках, которых в регионе более 4,4 тысячи. Полпред уверен, для того, чтобы их количество не росло, необходимо работать с прокуратурой и жестко контролировать вопрос. 

Вопрос аварийного жилья так же не остался в стороне. Здесь Комаров порекомендовал «не слезать» с темы. 

До конца 2018 года в республике должны разработать программы по переходу к новой системе управления отходами, рекультивирования свалок. В этом вопросе одним из источников финансирования станут деньги жителей, тем не менее, программа должна учитывать невозможность резкого поднятия стоимости тарифов за уборку. 

К 2024 году должны будут преобразить Волгу. Для этого уже согласован и разработан региональный проект. Дело осталось только за реализацией.

Татарстанцы станут жить лучше, но только к 2024 году

Также Комаров отметил большую работу, которую ведет регион по созданию сети дорог. Однако добавил, что решить все проблемы за счет бюджета невозможно, для этого он посоветовал проработать вопрос государственно-частного партнерства. 

— Задачи поставлены масштабные, и опыт рассмотрения этих вопросов в других регионах показывает, что здесь нужно посчитать все необходимое и расставить приоритеты, чтобы не получилось сделать только то, что хочется, а с учетом принципиального подхода. Правительству Татарстана до конца года надо дать оценку достаточности выделяемых средств хотя бы в общих цифрах. Чтобы к концу года иметь четкую картину и быстро начать реализацию, — уточнил Комаров.

В целом же полпред отметил высокий уровень финансового обеспечения мероприятий по реализации задач в Татарстане. Но прогнозируется небольшой дефицит средств, который примерно в два раза ниже по сравнению с другими регионами ПФО. 

— Хотелось бы, чтобы работа по определению приоритетности источников была проведена качественно, профессионально и ответственно, — завершил Игорь Комаров. 

Татарстанцы станут жить лучше, но только к 2024 году

В свою очередь Рустам Минниханов отметил, что задачи, поставленные президентом страны, будут выполнены. За каждым из проектов назначены ответственные лица — проектный офис сформирован.  

— Мы на уровне министерств плотно работаем с федеральными коллегами, — отметил президент Татарстана.

По мнению Минниханова, есть несколько вопросов, которые требуют уточнения. Один из них — финансирование. В этом вопросе надо четко расписать все цифры. Так как республика подписывает соглашения с федеральными министерствами, где республиканское финансирование составляет 19%. 

— В бюджет 2019 года все объемы зафиксированы. Это делается для отсутствия разности трактовок. Также есть вопросы по реализации безопасных и качественных дорог и механике работы цифровой экономики. Нужны четкие целевые показатели, мы работаем с федеральными коллегами, которые должны быть увязаны с финансовыми показателями. Думаю, до конца года появится понимание. В целом мы работаем, а там, где возникнут разногласия, будем просить вашей поддержки, — сказал Минниханов.

Татарстанцы станут жить лучше, но только к 2024 году

По завершении закрытой для прессы части заседания Комаров поделился некоторыми итогами. 

— В Татарстане выполнены все организационные мероприятия, а руководство контролирует подготовку исполнения указов. Есть ряд вопросов к обсуждению, связанных с финансированием, здравоохранением и строительством. Я думаю, к концу года будет высокая степень готовности к реализации указов, что позволит улучшить качество жизни населения, — уверен Комаров. 

Рустам Минниханов напомнил, что помимо «майских указов» 2018 года никто не отменял работу по аналогичным указам 2012-го. 

— Идет работа по новым         «майским указам». В принципе мы видим общий контур, сколько необходимо средств на их реализацию. Наша задача — выполнить указы. Президент поставил самые актуальные задачи, чтобы в каждом регионе эти процессы шли, — заключил президент Татарстана.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: